BANDES DESSINEES - du 01.05.21 au 09.05.21
3 image(s) Estimation : 60 €
Adjudication : 110 €LOT N°102
Renault Junior :
Fascicule n°4 (fin des années 50). Comprenant 1 planche de "La Peur au bout du fil" et un gag de "Boule et Bill" pour le journal Spirou. Mentionné dans "Trouvailles 1" (p. 22 et 23, P. Mouvet, 2005). Rare. Proche de l'état neuf.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
6 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 75 €LOT N°104
Risque-tout :
Fascicule n°0 du magazine Bonnes Soirées du 27 novembre 1955. Avec des aventures de Buck Danny, Marc Jaguar... Mentionné dans "Les Trésors du journal Spirou 1938-1968" (p. 120, P. Mouvet, Ed. Age d'Or, 1998). Très bon état / Très très bon état (plats volants/détachés).0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 140 €LOT N°105
Fascicules n°1 à 13 de 1944 (provient d'une reliure amateur, massicotés). Bon état.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
3 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 120 €LOT N°106
Fascicule n°418 du 18 avril 1946, avec son supplément "On a volé les plans du V2" (considéré comme le tout premier mini-récit). Mentionné dans "Les Trésors du journal Spirou 1938-1968" (p. 160, P. Mouvet, Ed. Age d'Or, 1998). Très bon état.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
5 image(s) Estimation : 150 €
Adjudication : 180 €LOT N°107
Fascicule publicitaire du Journal Spirou de 1953, imprimé spécialement à l'intention des villégiatures du littoral belge. Avec une planche de Spirou et une histoire de l'Oncle Paul. Rare. Très très bon état / Proche de l'état neuf.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 85 €LOT N°108
Ensemble de 64 suppléments du Journal Spirou : 38 Les Classiques Dupuis (n°1863, 1901, 1903, 1905, 1920, 1925, 1929, 1937, 1941 (x2 dont 1 incomplet), 1954, 1966, 1968 (x4), 1988, 1974 (x3), 1977 (x3), 1996 (x3), 1999, 2009, 2011 (x3), 2013 (x2), 2014 (x2), 2016(x3)) + 22 Découvertes Dupuis (n°1917, 1922, 1923, 1931, 1932, 1942, 1944, 1948, 1950, 1951, 1956, 1957, 1959, 1960, 1962, 1963, 1972, 1988, 1991, 2001, 2028 et 2029) + 3 Tuf et Fuf (n°1909, 1910 et 1914) + 1 Drôle d'époque (n°1900). Très très bon état.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 60 €
Adjudication : 130 €LOT N°109
Fascicules n°1 à 52 de 1960 (année complète). Très très bon état (n°1 année écrite au 1er plat, n°20 be).0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 60 €
Adjudication : 130 €LOT N°110
Fascicules n°1 à 52 de 1961 (année complète). Très très bon état (n°1 année écrite au 1er plat, n°3 déchirures au 4e plat, n°3, 9 et 30 tbe, n°15 cahier détaché).0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 50 €LOT N°111
Fascicules n°1 à 53 de 1963 (année complète). Très bon état / Très très bon état.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 70 €
Adjudication : 65 €LOT N°112
Trombone illustré :
Suppléments des journaux Spirou, fascicules n°2031 à 2052 et 2055 à 2062 de 1977. On y joint le feuillet "Dans les coulisses du Trombone" (be). Ensemble de 30 fascicules. Très très bon état.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
6 image(s) Estimation : 60 €
Adjudication : 40 €LOT N°114
Alix Senator :
Tirages limité "Les Aigles de sang" et "Le Dernier Pharaon" (Ed. Casterman, 2012 et 2013) + Universal War Two, tirage limité "Le Temps de désert" (Ed. Casterman, 2013). Ensemble de 3 tirages. Proche de l'état neuf (plats légèrement frottés).0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
8 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 50 €LOT N°115
Golden City, tirage limité N&B "Le Dossier Harrison" 5500 ex. (Ed. Delcourt, 2003) + Nävis, tirage limité N&B "Houyo" 5900 ex. (Ed. Delcourt, 2004) + Luuna, tirage limité "Le Crépuscule du lynx" (Coll. 2B, Ed. Soleil Productions, 2003) + Paradis Perdu, tirage limité N&B "Enfer" 3500 ex. (coll. 2B. Ed. Soleil Productions, 2001). Proche de l'état neuf.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
3 image(s) Estimation : 120 €
Adjudication : 130 €LOT N°120
Duke, Tirage de luxe "Je suis une ombre" n°80/300, signé (Ed. Bruno Graff, 2019). Le tirage est agrémenté d'une illustration à la mine de plomb et au stylo feutre représentant un cheval au galop, signée. Très proche de l'état neuf.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
4 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 95 €LOT N°135
Portfolio "La Forêt des 4 fils Aymon" (Ed. Musées paumais, 2004) agrémenté d'une dédicace manuscrite, signée. On y joint Les grandes victoires de l'énergie, signé par l'auteur en p. 19 (eo, Ed. Publiart - Lombard, 1981). Proche de l'état neuf.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
8 image(s) Estimation : 40 €
Adjudication : 65 €LOT N°142
Spirou Connection (eo, Ed. Récréabull, 1986) agrémenté d'une illustration de Watch au feutre représentant le Marsupilami, dédicacée et signée. Egalement agrémenté d'une illustration de De Gieter au feutre représentant Néfertiti, signée et des signatures de Malik, Kox et De Gieter + Dwarf (eo, Ed. Delcourt, 2010) agrémenté d'une illustration à l'aquarelle et au crayon gris représentant un chat, dédicacée, signée et datée par Shovel. Très très bon état.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 70 €
Adjudication : 40 €LOT N°148
Les Tuniques bleues, illustration à la mine de plomb représentant Chesterfield en buste, dédicacée et signée. Dimensions du papier : 31 x 19,4.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 70 €
Adjudication : 120 €LOT N°149
Les Tuniques bleues, illustration à la mine de plomb représentant Plume d'argent, réalisée au verso de la page de titre "Mariage à Fort Bow" (découpée), dédicacée et signée. Egalement signée et datée 2014 par le scénariste Cauvin. Dimensions du papier : 20,3 x 29,4.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 70 €
Adjudication : 75 €LOT N°150
Les Tuniques bleues, illustration à la mine de plomb représentant le président Grant, réalisée au verso de la page de titre "La Traque" (découpée), dédicacée et signée. Dimensions du papier : 20,3 x 29,4.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 70 €
Adjudication : 80 €LOT N°151
Les Tuniques bleues, illustration à la mine de plomb représentant Capitaine Stark et un homme avec une haut-de-forme en bustes, réalisée au verso de la page de titre "Stark sous toutes les coutures" (découpée), dédicacée, signée et datée 2007. Dimensions du papier : 20,3 x 29,4.0Jours0Heures0Minutes0Secondes
Vendredi 7 mai de 11 à 18h
Début : 01.05.21
Fin : 09.05.21 àpd 21 h 00
- 001 -> 007 :
- 008 -> 091 :
- 092 -> 113 :
- 114 -> 133 :
- 134 -> 135 :
- 136 -> 164 :
- 165 -> 185 :
- 186 -> 199 :
- 200 -> 236 :
- 237 -> 238 :
- 239 -> 241 :
- Objets