BANDES DESSINEES - dimanche 27 juin 2021 - 11 h 00
1 image(s) Estimation : 600/700 €
Adjudication : 380 €LOT N°442
Illustrations à la mine de plomb représentant le portrait caricatural de Jijé (Joseph Gillain) réalisée vers 1965. Jijé qui a accueilli Franquin dans sa maison à Waterloo dès 1946, a été un véritable mentor pour cet artiste exceptionnel. L'auteur dira à son propos : "C'est un grand dessinateur, c'est notre grand frère". Présence d'un skieur qui dévale une pente enneigée. Dimensions : 22 x 25. -
1 image(s) Estimation : 400/500 €
Adjudication : 950 €LOT N°443
Isabelle, étude à la mine de plomb de la planche n°5 de l'épisode "Les Maléfices de l'oncle Hermès" publié aux Editions Dupuis en 1978. D'après un scénario de Delporte, André Franquin met en place le storyboard de la planche, les attitudes des personnages et des idées de décors. Beau témoignage de cette collaboration avec Will. Dimensions : 20 x 29. -
1 image(s) Estimation : 300/400 €
Adjudication : 500 €LOT N°444
Gaston Lagaffe, mise en couleur originale à l'aquarelle réalisée pour le tirage à 50 exemplaires (dont les couleurs ont été mises à la main) de la sérigraphie "La Bande à Lagaffe" en 1989. Les couleurs ont étés réalisées par Henz sous l'oeil du Maître. Dimensions : 20,7 x 29,5. -
1 image(s) Estimation : 800/1000 €
Adjudication : 2000 €LOT N°445
Franz :
Lester Cockney, illustration à l'encre de Chine pour la couverture de l'épisode "Le Roi des Dalmates" publié aux Editions du Lombard en 1987. Une composition fouillée par ce récit se déroulant en Europe de l'Est, sur les terres de l'empire ottoman. Génie du dessin, l'artiste livre ici une oeuvre humaniste. Signée et datée 1986. Dimensions: 33 x 49. -
Adjudication : 1400 €LOT N°446
Franz :
Lester Cockney, illustration à l'encre de Chine pour la couverture du journal Tintin n°48 du 25 novembre 1986. Cette composition relative à l'épisode "Les Conjurés du Danube" démontre les qualités graphiques de l'artiste et sa passion pour les chevaux. On y joint la publication. Signée et datée 1986. Dimensions du dessin : 22 x 24. Dimensions du papier : 33 x 43. -
Adjudication : 1400 €LOT N°447
Franz :
Jugurtha, illustration à l'encre de Chine et à la gouache blanche représentant le héros et sa compagne Vania, réalisée pour le mois de juin du calendrier publié dans le journal Tintin en 1986. Composition expressive qui témoigne de la maitrise graphique réaliste de l'artiste. On y retrouve le goût de l'artiste pour ces personnages et son amour pour le cheval. Signée et datée 1986. Dimensions du dessin : 26,5 x 29,8. Dimensions du papier : 31,7 x 37,8. -
Adjudication : 400 €LOT N°448
Frollo :
Illustration à l'aquarelle représentant une femme légèrement vêtue. L'artiste s'impose comme étant un des grands maîtres de la bande dessinée érotique et le démontre à travers cette composition suggestive et sensuelle. Signée. Dimensions : 20 x 29. -
1 image(s) Estimation : 250/300 €
Adjudication : 350 €LOT N°449
Frollo :
Illustration à la mine de plomb représentant une femme dans une pose érotique, un fouet à la main. Une composition d'une grande finesse par un des grands maîtres du genre. Signée. Dimensions : 20 x 29. -
Adjudication : 400 €LOT N°450
Funcken :
L'Uniforme et les armes des soldats, illustration à la gouache publiée aux Editions Casterman. Dessin représentant la tenue de la légion germanique durant le Premier Empire. Signée. Dimensions : 27 x 33. -
Adjudication : 550 €LOT N°451
Funcken :
L'Uniforme et les armes des soldats, illustration à la gouache publiée aux Editions Casterman. Dessin représentant la tenue du service de santé du Premier Empire. Signée. Dimensions : 27 x 33. -
Adjudication : 320 €LOT N°452
Gauckler (Philippe) :
Modes d'existence, planche n°1 à l'encre de Chine et à la gouache de ce récit en 6 planches publié dans le magazine Métal Hurlant n°94 en décembre 1983. Cette planche témoigne du talent de l'artiste et fait partie de la grande époque de ce magazine mythique. Signée. Dimensions : 42 x 51. -
Adjudication : 1100 €LOT N°453
Gauckler (Philippe) :
Phénix, planche n°6 à l'encre de Chine, à la gouache et aux crayons de couleur de ce récit en 10 planches publié dans le magazine Métal Hurlant n°102 d'août 1984. Cette histoire d'anticipation est mise en valeur par des couleurs vives hyperréalistes. Signée. Dimensions : 43,4 x 54,7. -
Adjudication : 1200 €LOT N°454
Geerts :
Jojo, planche n°25 à l'encre de Chine de l'épisode "Les Choix de Charlotte" publié aux Editions Dupuis en 2001. Le petit héros vit dans un univers plein de tendresse et de sensibilité. Son enfance est idéalisée et nous offre à travers cette composition un épisode mouvementé de son quotidien. Le trait est rond, dynamique et cette planche démontre l'immense talent de cet artiste trop tôt disparu. Dimensions : 20,8 x 30,4. -
1 image(s) Estimation : 1000/1200 €
Adjudication : 2000 €LOT N°455
Geluck :
Le Chat, illustration au feutre permanent représentant le héros marquant la Belgique sur un globe terrestre. Ce dessin a été réalisé pour une affiche de l'aéroport de Bruxelles-National vers 1995. L'artiste donne toute la mesure de son art à travers cette composition humoristique. Signée. Dimensions : 20,7 x 28,7. -
Adjudication : 1400 €LOT N°456
Geluck :
Le Chat, illustration au feutre représentant le héros en buste, réalisée en direct pour une émission à la RTB (télévision belge). Le graphisme simple et efficace convient à merveille à cette composition humoristique. Signée et dédicacée par l'artiste et également par Jean Roba (présent à la même émission). (Petite déchirure du papier sur 5 cm. à gauche du dessin). Dimensions : 61 x 43. -
2 image(s) Estimation : 500/600 €
Adjudication : 700 €LOT N°457
Gibrat :
Le Sursis, illustration à la mine de plomb pour le crayonné préparatoire de l’affiche du festival BD de Solliès-Ville en 1999. On retrouve Cécile, la séduisante héroïne de cette histoire créée en 1997 et qui reste, à ce jour, le best-seller de cet auteur aussi à l’aise au crayon qu’au scénario. Ce dessin est réalisé sur deux feuilles de papier collées. Dimensions : 21 x 27. -
Adjudication : 2000 €LOT N°458
Graton :
Michel Vaillant, illustration à l'encre de Chine et à la gouache pour l'affiche et l'autocollant de "L'International Racing Show" à Bruxelles en décembre 1979. Une composition dynamique représentative de l'univers du héros. On y joint la publication. Signée par l'artiste et son collaborateur Christian Lippens. Dimensions : 50 x 33,2. -
3 image(s) Estimation : 600/700 €
Adjudication : 400 €LOT N°459
Greg :
Achille Talon, ensemble de deux planches successives n°42 et 43 à l'encre de Chine de l'épisode "Achille Talon contre docteur Chacal et Mister Bide !" publié aux Editions Dargaud en 1987. Composition efficace pleine d'humour absurde agrémentée de la présence du héros. Dimensions : 2X 32,6 x 42,3. -
1 image(s) Estimation : 200/250 €
Adjudication : 280 €LOT N°460
Greg :
Achille Talon, planche-gag n°62 à l'encre de Chine publiée aux Editions Dargaud en 1988. Amusant gag complet au graphisme tout en rondeur. Chaque strip est collé sur un bromure. Dimensions : 2X 33 x 9,8. Dimensions du papier : 36,8 x 28. -
Adjudication : 300 €LOT N°461
Greg :
Rock Derby, planche n°12 à l'encre de Chine de l'épisode "Une étoile a disparu" publiée dans le journal Tintin n°41 du 10 octobre 1961. Le style tout en rondeur de l'artiste est mis en valeur dans une scène à la fois humoristique et mystérieuse. Présence de traces de papier collant. Dimensions : 36,3 x 45,8.
Vendredi 25 juin de 11 à 20h
Samedi 26 juin de 11 à 18h
Vente : dimanche 27 juin 2021
- 001 -> 095 :
- Objets
- 096 -> 114 :
- Plaques émaillées
- 115 -> 149 :
- 150 -> 156 :
- 157 -> 173 :
- 174 -> 187 :
- 188 -> 217 :
- 218 -> 240 :
- 241 -> 356 :
- 357 -> 393 :
- 394 -> 574 :