BANDES DESSINEES - dimanche 27 juin 2021 - 11 h 00

    Estimation : 200/250 €

    Adjudication : 250 €

    LOT N°362

    Olivier Rameau, La Trompette du silence en version luxe toilée (réédition P&T Production en 1997) agrémenté d'une illustration pleine page à l'encre de Chine et à l'aquarelle réinterprétant la troisième case de la planche n°33 de cet épisode. Signée et datée 2020. Etat neuf.

    Estimation : 200/250 €

    Adjudication : 220 €

    LOT N°363

    Olivier Rameau, Le Grand voyage en Absurdie en version luxe toilée (réédition P&T Production en 1997) agrémenté d'une illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle réinterprétant une scène de cet épisode. Signée et datée 2020. Etat neuf.

    Estimation : 700/800 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°364

    Gaston R1 (eo) agrémenté d'une illustration au feutre représentant le Marsupilami en buste. Dessin fin et expressif réalisé à l'époque de la sortie de l'album pour un futur journaliste. Signée et dédicacée. Très bon état.

    Estimation : 400/500 €

    Adjudication : 1400 €

    LOT N°365

    Gaston, illustration au feutre représentant mademoiselle Jeanne. Cette composition a été réalisée au Club privé St. Michel (Bruxelles) en 1974 et était destinée au Prince Philippe. La papier est plié. Signée et dédicacée. Dimensions du dessin avec le texte : 19 x 22. Dimensions du papier : 26,8 x 35,5.

    Estimation : 300/400 €

    Adjudication : 700 €

    LOT N°366

    Gaston, illustration à l'encre représentant le héros habillé de son célèbre pull à col roulé. Dessin réalisé vers 1974 au Club privé St Michel à Bruxelles. Le papier est plié, taché et troué. Dédicacée et signée. Dimensions du dessin (avec texte) : 19 x 19. Dimensions du papier : 26,8 x 35,3.

    Estimation : 500/600 €

    Adjudication : 800 €

    LOT N°367

    Les Idées noires, illustration au stylo bille représentant un monstre, réalisée sur la page de titre découpée du premier recueil, dédicacée, signée et datée 1983. Dimensions : 10,5 x 10,5.

    Estimation : 400/500 €

    Adjudication : 500 €

    LOT N°368

    Marsupilami, L'Or de Boavista (eo) agrémenté d'une illustration représentant le Marsupilami face à un micro. Ce dessin a été réalisé pendant une émission de radio. Signé, dédicacé et daté 1993. Proche de l'état neuf.

    Estimation : 300/400 €

    Adjudication : 380 €

    LOT N°369

    Le Marsupilami, Le Pollen du Monte Urticando (eo) agrémenté d'une illustration à la mine de plomb représentant Gaston en buste, signée et datée 1993. Proche de l'état neuf.

    Estimation : 300/400 €

    Adjudication : 1100 €

    LOT N°370

    Le Marsupilami, Le Temple de Boavista (eo) agrémenté d'une illustration à la mine de plomb représentant Spip. Ce personnage est rare en dédicace. Signée et datée 1993. Proche de l'état neuf.

    Estimation : 200/250 €

    Adjudication : 600 €

    LOT N°371

    Gibrat :

    Le sursis 1 et 2 (eo sous emboitage, T1 avec bandeau "le dossier de l'album" et T2 avec étiquette "le dossier de l'album"). Le tome 1 est agrémenté d'un dessin pleine page à la mine de plomb représentant l'héroïne, dédicacé, signé et daté 97. On y joint le cahier de composition et le carton d'exposition. Proche de l'état neuf.

    Estimation : 150/200 €

    Adjudication : 350 €

    LOT N°372

    Guarnido :

    Blacksad, tirage luxe Quelques part entre les ombres n°064/650, signé et agrémenté d'une illustration pleine page au crayon bleu et au feutre représentant le héros, dédicacée et signée (Ed. Black & White, 2018). Proche de l'état neuf.

    Estimation : 700/900 €

    Adjudication : 1600 €

    LOT N°373

    Tintin, illustration à l'encre représentant les héros en buste, dédicacée, signée et datée juin 1975. Hergé souhaite un bon anniversaire et donne une dérogation spéciale pour lire les albums de Tintin au-delà de 77 ans. Ce dessin est présenté sur la page de titre de l'album "Archives d'Hergé" qui a été découpée. Dimensions de la feuille : 21,6 x 27,5.

    Estimation : 150/200 €

    Adjudication : 220 €

    LOT N°374

    Jidéhem :

    Starter HS1 (ré) agrémenté illustration pleine page au stylo-feutre représentant Starter, dédicacée et signée. Très très bon état (coin inférieur tassé).

    Estimation : 200/250 €

    Adjudication : 350 €

    LOT N°375

    Barbe-Rouge 17 (eo 79) agrémenté d'une illustration pleine page aux lavis et à la mine de plomb représentant une danseuse, dédicacée et signée. Très bon état.

    Estimation : 250/300 €

    Adjudication : 400 €

    LOT N°376

    Jerry Spring 17 (eo 78) agrémenté d'une illustration double page à l'encre de Chine et à la mine de plomb représentant une caricature du héros après un duel, signée. Très bon état / Très très bon état.

    Estimation : 150/200 €

    Adjudication : 400 €

    LOT N°377

    Jerry Spring, Les Vengeurs du Sonora (Ed. Dupuis, coll. grand format N&B, 1974) agrémenté d'une illustration pleine page au feutre représentant le héros en buste, dédicacée et signée de son nom d'artiste et de son prénom. Bon état.

    Estimation : 200/250 €

    Adjudication : 700 €

    LOT N°378

    Yoko Tsuno 22 (eo) agrémenté d'une illustration pleine page au crayon mauve représentant l'héroïne, dédicacée, signée et datée 99. Très très bon état / Proche de l'état neuf.

    Estimation : 200/250 €

    Adjudication : 550 €

    LOT N°379

    Yoko Tsuno 25 (eo) agrémenté d'une illustration pleine page au crayon mauve représentant l'héroïne, dédicacée et signée. Proche de l'état neuf.

    Estimation : 150/200 €

    Adjudication : 220 €

    LOT N°380

    La Quête de l'oiseau du temps 1 (ré) agrémenté d'une illustration pleine page au feutre représentant Pélisse de profil, signée et également agrémenté d'une illustration au feutre de Le Tendre représentant le chevalier Bragon, signée. Proche de l'état neuf.

    Estimation : 150/200 €

    Adjudication : 180 €

    LOT N°381

    Maltaite :

    Choc, tirage de luxe Les Fantômes de Knightgrave n°HC 24/30, signé et agrémenté d'une illustration au feutre pinceau représentant le héros, dédicacée et signée (Ed. Khani, 2014). Proche de l'état neuf.

Auteur couverture : Bilal

Vendredi 25 juin de 11 à 20h
Samedi 26 juin de 11 à 18h

Vente : dimanche 27 juin 2021

001 -> 095 :
Objets
096 -> 114 :
Plaques émaillées
115 -> 149 :
150 -> 156 :
157 -> 173 :
Documents...
174 -> 187 :

188 -> 217 :
218 -> 240 :
241 -> 356 :
357 -> 393 :
394 -> 574 :