BANDES DESSINEES - Univers de Franquin - du 23.01.21 au 31.01.21
16 image(s) Estimation : 70 €
Adjudication : 300 €LOT N°050
Tomes 0 (ré 85) et R5 (avec ex-libris collé n°4/250, signé) + Tirage limité "Le Facteur est mon ami" 5.000ex. (les timbres sont collés) + La Banque Dessinée (x2 dont 1 avec des timbres Gaston collés et oblitérés) + Fou du bus + Lagaffe qui rit (manque le poster)+ Gaston et le Marsupilami (be+). Ensemble de 8 albums en édition originale. Très très bon état.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
13 image(s) Estimation : 70 €
Adjudication : 55 €LOT N°053
Modeste et Pompon :
Tomes 1 à 5 et 7 (Ed. Himalaya, 1988-1992). Le tome 7 est agrémenté d'une illustration d'Attanasio à la mine de plomb représentant le héros face à une taupe, dédicacée et signée. Très très bon état (petits coups sur les tranches inférieures).0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
14 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 95 €LOT N°063
Tomes 18 (ré 87, ttbe), 19 (x2 : eo titre en bleu (em/be) et ré 72) et 20 à 23. Ensemble de 7 albums en édition originale. Bon état + / Très bon état (T19 eo chiffres en page de titre, T19 de 72 chiffres en page de garde, T22 taches sur quelques pages).0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 80 €LOT N°065
Tomes 31, 32, 34 à 38, 42, 44 à 49 (T42 avec les cartes, T44 et 46 avec ex-libris n°/s, T45 timbré nation n°126/200, signé par les auteurs. T49 Guide de l'aventure à Tokyo). Ensemble de 14 albums en édition originale. Très très bon état (T31 tbe, nom en face de la page 1, T34 coin supérieur légèrement tassé, T35 pages de garde arrière collées défaut d'impression, traces de colle au verso des ex-libris).0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
20 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 80 €LOT N°066
Tomes 1 (75, ttbe), 5 (72, be+), 6 (x2 : 70 et 75, be), 8 (73, tbe), 10 (75, tbe/ttbe), 11 (73, be+), 12 (75, tbe), 13 (75, be+) et 14 (74, tbe). Ensemble de 10 albums en réédition (T1, 11 et 13 traces de papier collant sur les pages de garde, T5 étiquette et nom en page de garde, T6 de 75 papier collant sur l'intersection de certaines pages, T6 chiffres en pages de garde, T10 pg. 43 à 54 volantes, T12 pg. 29 à 36 volantes, T13 pg. 5 à 16 volantes).0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 60 €
Adjudication : 75 €LOT N°067
Colman :
Sérigraphie "Hommage à Franquin" n°28/99, signée. Ed. Equinoxe 1997. Dimensions : 80 x 60.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 250 €
Adjudication : 400 €LOT N°068
Gaston, sérigraphie représentant Gaston secouant un livre jaune d'où tombent les principaux héros créés par Franquin, signée (Ed. Aedena, 1987). Dimensions : 54 x 75.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
4 image(s) Estimation : 800 €
Adjudication : 800 €LOT N°068bis
Le Marsupilami, sérigraphie "La Famille Marsupilami" n°30/99, signée (issue du portfolio Breydel, 1987). La sérigraphie est agrémentée d'une illustration à la mine de plomb représentant une sorcière, dédicacée et signée. Dimensions du dessin : 18 x 13. Dimensions de la sérigraphie : 70 x 50 (2 petites piqures hors image).0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 600 €
Adjudication : 560 €LOT N°068ter
Le Marsupilami, sérigraphie "Le Couple Marsupilami" n°30/99, signée (issue du portfolio Breydel, 1987). Dimensions : 70 x 50.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 300 €
Adjudication : 420 €LOT N°070
Le Marsupilami, sérigraphie "Le Chasseur", signée (Ed. Paradiffusion, 1986). Dimensions : 50 x 70.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 150 €
Adjudication : 170 €LOT N°071
Le Marsupilami, sérigraphie sur plexi fluo "Tarzan" n°H.C. 5/25, signée (issue du portfolio Breydel, bords légèrement insolés, légèrement frottée). Dimensions : 50 x 70.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 250 €
Adjudication : 420 €LOT N°072
Modeste et Pompon 1, sérigraphie "Modeste, Félix & Pompon" n°EA 1/10, signée (Ed. Himalaya, 1990, version française). Dimensions : 55 x 75.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 250 €
Adjudication : 600 €LOT N°073
Modeste et Pompon 2, sérigraphie "La Course poursuite" n°I/V, signée (Ed. Himalaya, 1990, version néerlandaise). Dimensions : 55 x 75.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 250 €
Adjudication : 420 €LOT N°074
Modeste et Pompon 3, sérigraphie "Le Totem" n°I/X, signée (Ed. Himalaya, 1990, version française). Dimensions : 55 x 75.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 250 €
Adjudication : 270 €LOT N°075
Spirou, sérigraphie représentant la planche 28 de l'épisode "L'Héritage" n°EA 2/10, signée (Ed. Sans Titre, 1990). Dimensions : 50 x 60.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 60 €
Adjudication : 55 €LOT N°083
DIVERS : Gaston Lagaffe, pendule ronde géante argentée (GA3150), B.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
Vendredi 29 janvier de 10h à 18h
Frais de vente : 22%
C justificatif = certificat avec un cachet "exemplaire justificatif" à la place de la numérotation
C spécimen = certificat avec un cachet "spécimen" à la place de la numérotation
Début : 23.01.21
Fin : 31.01.21 àpd 21 h 00