BANDES DESSINEES - du 26.09.20 au 04.10.20
1 image(s) Estimation : 60 €
Adjudication : 40 €LOT N°001
421 :
Tomes 2 à 11 (numérotation BDM, T2 ré 92, T3 ré 85, T10 ré 93). Ensemble de 10 albums en édition originale. Très bon état / Très très bon état (T4 pg. de garde avant et arrière collées et pg. de titre tachée, T6 nom et numéro en pg. de garde avant, T7 trace d'étiquette au 4e plat et T8 cahier légèrement gondolé).0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 40 €LOT N°001bis
Cristal :
Tomes 1 à 5 en édition originale. Très très bon état.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 45 €LOT N°004
Innommables :
Tomes 2, 4 et 12 (T2 avec bandeau "Supplément cochon - Les Filles du Lotus Pourpre", T4 x2 : l'un avec bandeau "Avis à notre honorable clientèle Romantique - Cette histoire se termine bien", l'autre avec bandeau "Avis à notre honorable clientèle sadique - Cette histoire se termine très mal", avec un ex-libris n°/s. T12 avec bandeau "Il pue ! Il pète ! Il est abject ! Voilà Bébert et le cancrelat !"). Ensemble de 4 albums en édition originale. Très très bon état / Proche de l'état neuf.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 50 €LOT N°005
Largo Winch :
Tomes 1 à 10 (T1 sans le poster). Ensemble de 10 albums en édition originale. Très très bon état (plats légèrement frottés, T7 petites griffes sur les plats, T4 petit coup dans le 1er plat et T8 coup dans le dos).0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 80 €LOT N°006
Rapaces :
Tomes 1 à 3. Ensemble de 3 albums en édition originale. Très très bon état / Proche de l'état neuf (plats frottés).0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
5 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 65 €LOT N°011
Calendrier :
Album "Images du scoutisme 50 ans de calendrier F.S.C." 2000 ex. (préfacé par Steeman) + Calendrier Scout (F.S.C.) de 1992 avec des illustrations de Hergé, Morris, Franquin, Caneton, Joubert, Mitacq, Macherot, Peyo, P. Van Dooren, Roba, P. Davies, et Geerts. Très proche de l'état neuf.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
3 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 340 €LOT N°013
Calendrier :
Calendriers Scout (F.S.C.) de 1951 (Caneton, avec calque) et 1952 (JP Jacques, avec calque). Quelques aspects humoristiques du scoutisme à travers le monde. Ensemble de 2 calendriers complets. Très bon état / Très très bon état (1951 : légèrement taché. 1952 : légères taches d'humidité dans le coin inférieur droit sur tous les mois de l'année).0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
3 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 90 €LOT N°016
Calendrier :
Calendrier Scout (F.S.C.) de 1963 avec des illustrations de Peyo (avec calque). Rare. Bon état (complet, calque : déchirures et manque une partie du coin inférieur droit, calendrier : manque les coins inférieurs droits de janvier à avril, taches au verso).0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
5 image(s) Estimation : 40 €
Adjudication : 45 €LOT N°017
Calendrier :
Calendriers Scout (F.S.C.) de 1966 (Philippe Van Dooren, manque le calque) et 1967 (photos : P. Hoorekens, Y. Duchateau et J. Vernin). Feuilles volantes et manque l'attache métallique. Très bon état / Très très bon état (1966 : annotations au crayon sur les jours de septembre à décembre. Découpe de 1 cm sur tout le haut de janvier, manque le coin supérieur droit de février. 1967 : manque le coin supérieur droit du calque).0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
8 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 35 €LOT N°018
Calendrier :
Calendriers Scout (F.S.C.) de 1968, 1976 (couv. Dupa, annotations au feutre sur certains jours, cachet sur la couv.), 1980 (couv. Hergé, pn), 1981 (couv. P. Davies), 1982 (P. Avoine), 1985 (couv. Franquin), 1988 (couv. Hergé, le mois de septembre est agrémenté d'une illustration au stylo bille de Jipi, dédicacée, signée et datée 1988) et 1989 (couv. Frank Pé). Ensemble de 8 calendriers. Très bon état / Très très bon état.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
5 image(s) Estimation : 70 €
Adjudication : 140 €LOT N°019
Calendrier :
Calendriers Scout (F.S.C.) de 1973 (couv. Franquin avec des illustrations de Franquin, Morris, Peyo, Azara, Roba, Tibet, Jidéhem, Francis, Dupa, Walthéry, Fournier, Will et Tillieux) et de 1974 (couv. Franquin avec des illustrations de Franquin, Morris, Dupa, Hausman et Roba. Ensemble de 2 calendriers. Très bon état / Très très bon état (1973 : annotations au stylo bille sur certains jours des mois de septembre et novembre. 1974 : traces d'écritures sur la couv., 2 pages volantes et annotations au crayon).0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
8 image(s) Estimation : 60 €
Adjudication : 30 €LOT N°020
Calendrier :
Calendriers Scout (F.S.C.) de 1990 (couv. Dany), 1991 (couv. Frank Pé), 1994 (couv. Godi), 1995 (couv. Mitacq), 1996 (couv. Frank Pé), 1997 (couv. Ernst, tous les jours remplis d'annotations au feutre, stylo bille et/ou encre bleue. Tache de gras sur les 2 dernières pages), 1998 (couv. Geerts) et 1999 (couv. Walthéry, taches sur les plats). Ensemble de 8 calendriers. Très bon état à Proche de l'état neuf.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 40 €LOT N°035
Dupuis :
Affiche "Opération Arc-en-ciel" de 1962 illustrée par Franquin et Roba. Proche de l'état neuf (pliée en 2). Dimensions : 27,8 x 40,2.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 150 €LOT N°036
Dupuis :
Affiche "Opération Arc-en-ciel" de 1963 illustrée par Franquin et Roba. Très très bon état (pliée en 2). Dimensions : 27,7 x 39,1.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 50 €LOT N°037
Dupuis :
Affiche "Opération Arc-en-ciel" de 1964 illustrée par Franquin et Roba. Très très bon état (pliée en 2). Dimensions : 28 x 39.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 75 €LOT N°038
Dupuis :
Affiche "Opération Arc-en-ciel" de 1965 illustrée par Franquin et Roba. Proche de l'état neuf (pliée en 2). Dimensions : 27 x 38.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 130 €LOT N°039
Dupuis :
Affiche "Opération Arc-en-ciel" de 1966 illustrée par Franquin et Roba. Très très bon état (pliée en 2, défaut d'impression sur les personnages). Dimensions : 26,5 x 37.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 65 €LOT N°040
Dupuis :
Affiche "Opération Arc-en-ciel" de 1967 illustrée par Franquin. Proche de l'état neuf (pliée en 2). Dimensions : 26,8 x 36,8.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
Vendredi 2 octobre de 11 à 13h et 14 à 18h
Les frais de livraison chez Millon Paris sont dorénavant de 10€ par relevé d'achat.
Début : 26.09.20
Fin : 04.10.20 àpd 21 h 00
- 001 -> 009 :
- 010 -> 056 :
- 057 -> 076 :
- 077 -> 081 :
- 082 -> 124 :
- 125 -> 137 :
- 138 -> 138 :
- 139 -> 181 :
- 182 -> 187 :
- 188 -> 204 :
- 205 -> 205 :
- Objets