BANDES DESSINEES - du 22.08.20 au 30.08.20
12 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 80 €LOT N°165
Le Temple du Soleil (B3, taches au 4e plat et papier collant en page 9) et L'Affaire Tournesol (éd. française, B19. Etiquette nominative en page de garde arrière et chiffre en page de garde avant). Ensemble de 2 albums en édition originale. Etat moyen / Bon état.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
18 image(s) Estimation : 250 €
Adjudication : 380 €LOT N°169
Tintin en Amérique (B1, ré 47, em, pg. de garde avant détachée), Les 7 boules de cristal (B2, nom en face de la pg. de titre), Le Temple du soleil (B3, nom en face de la pg. de titre), Au Pays de l'or noir (B4), Tintin au Tibet (B29, belge, tbe, dédicace privée en face de la pg. de titre). Ensemble de 5 albums en édition originale. Bon état.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
18 image(s) Estimation : 150 €
Adjudication : 200 €LOT N°170
Les Cigares du pharaon (B15, belge), On a marché sur la lune (B11, belge, déchirure en page de titre, bas de la page 1 découpée), L'Affaire Tournesol (B19, fr, déchirures, cachet au 4e plat), Coke en stock (B24, belge) et Les Bijoux de la Castafiore (B34, belge). Ensemble de 5 albums en édition originale. Bon état.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
26 image(s) Estimation : 120 €
Adjudication : 160 €LOT N°171
Tintin au Congo (B9, noms en face de la pg. de titre), Tintin en Amérique (B34), Les Cigares du pharaon (B35), Les 7 boules de cristal (B33), Le Temple du Soleil (B31), Tintin au Tibet (B31), Vol 714 (B37, 2e tirage). On y joint L'Oiseau de France en Europe (eo) et Tintin au pays des Soviets (fac-similé 1981, eo). Ensemble de 9 albums. Bon état.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
20 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 160 €LOT N°172
Tintin en Amérique (B21 bis), L'Oreille cassée (B9), L'Ile noire (B20), Le Sceptre d'Ottokar (B20 bis), Le Crabe aux pinces d'or (B22) et L'Etoile mystérieuse (B21, étiquette de libraire en pg. de garde avant et petite déchirure). Ensemble de 6 albums. Bon état.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
Adjudication : 340 €LOT N°173
Le Secret de la Licorne (B3, 1er plat insolé et déchirures en bas de page), Le Trésor de Rackham le Rouge (B12), Les 7 boules de cristal (B21 bis, inconnu au BDM), Le Temple du Soleil (B22, inconnu au BDM), Au Pays de l'or noir (B20) et Objectif lune (B11). Ensemble de 6 albums. Bon état.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
38 image(s) Estimation : 300 €
Adjudication : 300 €LOT N°174
Tintin au Congo (B7), Tintin en Amérique (B8), Les Cigares du pharaon (B14, eo fr, cachet en pg. de titre), Le Lotus bleu (B30, traces de papier collant en pg. de garde), L'Oreille cassée (B8), L'Ile noire (B9), Le Sceptre d'Ottokar (B8), Le Crabe aux pinces d'or (B9), L'Etoile mystérieuse (B1), Le Temple du soleil (B12), Au Pays de l'or noir (B16), Objectif lune (B30), L'Affaire Tournesol (B22 bis), Coke en stock (B24, eo belge) et Les Bijoux de la Castafiore (B34, eo belge, traces de papier collant en pages de garde). Ensemble de 15 albums. Etat moyen / Bon état.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
3 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 50 €LOT N°176
Ensemble de deux offsets de Walthéry et Boucq, réalisation croisée entre les deux auteurs mettant à l'honneur les personnages de l'un et de l'autre, n°/s (Ed. Pepite Production). Dimensions : 20 x 40 / 30 x 40. On y joint Natacha, sérigraphie représentant l'héroïne au bord de la plage retenant sa jupe soulevée par le vent, n°58/180, signée (Ed. Pepite Production). Dimensions : 25 x 32,5.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
Vendredi 28 août de 11 à 18h
Début : 22.08.20
Fin : 30.08.20 àpd 21 h 00
- 001 -> 017 :
- 018 -> 026 :
- 027 -> 032 :
- 033 -> 037 :
- 038 -> 039 :
- 040 -> 046 :
- 047 -> 079 :
- 080 -> 118 :
- 119 -> 136 :
- 137 -> 174 :
- 175 -> 176 :
- 177 -> 215 :
- Objets