GEMMES, MONTRES & BIJOUX - du 28.08.20 au 07.09.20
2 image(s) Estimation : 100/120 €
Adjudication : 120 €LOT N°101
Doxa
Anti-magnétique
Or jaune 18k (750 millièmes) sur bracelet cuir et boucle ardillon
Mouvement mécanique remontage manuel
Montre de dame aux index appliqués, cadran et aiguilles d'origine
Bon état, verre plexi fissuré, fond de boite gravé et daté.
Circa 1940
Poids brut : 14 g.
Dimensions : 21,6 mm
Fonctionnelle0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
2 image(s) Estimation : 50/80 €
Adjudication : 80 €LOT N°102
Dulux
Or jaune 18k (750 millièmes) sur bracelet en cuir, boucle ardillon
Montre pour dame au boitier rond
Cadran et aiguilles d’origine
Bon état, une aiguille à remettre en place.
Circa 1940
Poids brut : 11 g.
Non fonctionnelle.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
2 image(s) Estimation : 30/40 €
Adjudication : 100 €LOT N°103
Lot de deux montres
Courbet Watch
Montre pour dame au boitier ciselé & stylisé
En acier sur bracelet tissu et boucle ardillon
Cadran et aiguilles d’origine
Bon état
Circa 1920
Non fonctionnelle
Anonyme
Baignoire
Or gris 18k (750 millièmes) sur bracelet en tissu, boucle ardillon
Cadran et aiguilles d’origine
Bon état
Circa 1920
Poids brut : 9 g.
Non fonctionnelle0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
2 image(s) Estimation : 400/450 €
Adjudication : 420 €LOT N°104
Jaeger - LeCoultre
Or jaune 18k (750 millièmes) et bracelet en cuir, boucle ardillon
Cadran de couleur argent, patiné, pelé, et quantième à 3h
Bon état, verre plexi légèrement fissuré
Circa 1960
Poids brut : 35 g.
Dimensions : 33,8 mm
2 image(s) Estimation : 450/550 €
Adjudication : 420 €LOT N°105
Longines
Elipse
Or jaune 18k (750millièmes) sur bracelet cuir et boucle ardillon
Mouvement quartz
Elégante montre extra plate pour homme, cadran blanc au chiffres romains
Parfait état
Circa 1970
Poids brut : 31 g.
Dimensions : 29 x 32 mm
2 image(s) Estimation : 1200/1400 €
Adjudication : 0 €LOT N°106
Jaeger - LeCoultre
Classique K 881
Mouvement mécanique remontage automatique
Cadran original tritium de couleur argent
Index et aiguilles en or, quantième à 3h
Très bon état
Circa 1960
Poids brut : 36 g.
Dimensions : 33,5 mm
Fonctionnelle, accompagnée d’un certificat de révision.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
2 image(s) Estimation : 250/350 €
Adjudication : 320 €LOT N°108
Chronographe suisse
Chronographe "Jumbo" 2 compteurs
Cadran aux divisions minutes peintes en bleu et noir du plus bel effet
Très bon état
Circa 1950
Poids brut : 45 g.
Dimensions : 37 mm
1 image(s) Estimation : 500/600 €
Adjudication : 560 €LOT N°110
Jaeger LeCoultre - Atmos
Jolie horloge signée par la maison JLC en métal doré
Cadran aux index romains
Aiguilles poire de type Breguet
Circa 1970
Numéros : 526-5
Dimensions : 22,2 x 18 x 13,5 cm (socle compris)
3 image(s) Estimation : 700/800 €
Adjudication : 0 €LOT N°111
Importante bague du XIXe siècle en or jaune 18k (750 millièmes) et argent dont la monture ciselée est un travail très fin de feuillages. La partie supérieure est en argent et présente de petits diamants taille trois pans et trois diamants centraux taille rose. En y regardant de plus près il semble que nous soyons en présence de doubles roses hollandaises!
Poids brut : 12,9 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
3 image(s) Estimation : 550/650 €
Adjudication : 560 €LOT N°112
Bague en or jaune 18k (750 millièmes) de forme rectangulaire pavée de diamants taille rose dont un diamant central en dôme. Egrisures et petits chocs. Travail du début du XXe siècle.
Poids brut : 5 g.
hts 9706.00.00600Jours0Heures0Minutes0Secondes -
3 image(s) Estimation : 500/600 €
Adjudication : 400 €LOT N°113
Très jolie bague de la fin du XVIIIe-début du XIXe siècle en or jaune 18k (750 millièmes) en forme de losange présentant en serti clos des diamants old mine d’une belle qualité et couleur. Epaules décorées de motifs végétaux.
Tour de doigt : 49
Poids brut : 4,3 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
3 image(s) Estimation : 1500/2000 €
Adjudication : 0 €LOT N°128
Bague Toi et Moi en or jaune et blanc 18k (750 millièmes) pavée de diamants taille ancienne sur les épaules et surmontée de trois diamant taille Old European dont un d’environ 0,40 ct. et une émeraude taille carrée à pans coupés. Quelques traces d’usure sur l’émeraude.
Poids brut : 2,8 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
3 image(s) Estimation : 1500/1800 €
Adjudication : 1000 €LOT N°129
Bague en or rose et blanc 18k (750 millièmes) présentant un entourage de diamants taille ancienne old mine soulignant un cabochon de turquoise au centre de très belle qualité. Travail du début du XXe siècle.
Poids brut : 6,2 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
3 image(s) Estimation : 300/400 €
Adjudication : 340 €LOT N°130
Jolie bague en or jaune rosé 18k (750 millièmes) ornée d’une prasiolite du Sri Lanka, appelée également améthyste verte, en forme de coussin de 13,75 ct. Belle et douce couleur verte à porter sans modération.
Dimensions de la pierre : approx. 16,80 x 14,40 x 8,29 mm.
Poids brut : 9,3 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
3 image(s) Estimation : 100/150 €
Adjudication : 120 €LOT N°132
Bague en or jaune 14k (585 millièmes) pour l’anneau et 18k (750 millièmes) pour la partie supérieure granulée dans le goût de l’Antique. En serti clos, une intaille probablement en prase figurant une divinité féminine.
Tour de doigt : 56
Poids brut : 2,2 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
3 image(s) Estimation : 120/150 €
Adjudication : 120 €LOT N°133
Bague en or jaune et blanc 18k (750 millièmes) mi-parties, le bas de la bague est en or jaune et la partie supérieure en or blanc décorée de trois rails, deux probablement de spinelles bleus et une de diamants, tous tailles princesse calibrée.
Poids brut : 5,7 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
4 image(s) Estimation : 800/900 €
Adjudication : 750 €LOT N°134
Bague en or jaune 18k (750 millièmes) figurant une plume au centre de laquelle un saphir de synthèse bleu légèrement lavande de plus de 3 carats est posé en serti clos. Sous la plume, une perle blanche de culture de 8,54 mm. Création manuelle et unique.
Tour de doigt : 55/56
Poids brut : 24,7 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
3 image(s) Estimation : 800/1000 €
Adjudication : 700 €LOT N°136
Bague marguerite en or jaune 18k (750 millièmes) présentant un entourage de diamants de très belle couleur et pureté ainsi qu’un saphir bleu très foncé taille émeraude au très fort pléochroïsme. Frein en demi-cercle dans l’anneau.
Poids approx. des diamants : 2 ct.
Poids brut : 7,3 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 120/140 €
Adjudication : 160 €LOT N°139
Anneau large et plat en or jaune 18k (750 millièmes) sans décor. Inscription à l’intérieur.
Poids brut : 5 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
Adjudication : 110 €LOT N°142
Anneau en or jaune 18 k (750 millièmes) datant probablement de la fin du XVIIIe- début du XIXe siècle aux motifs ciselés d’étoiles et surlignés d’une fine ligne d’émail noir (endommagée) au centre desquelles on trouve deux diamants old single cut et un diamant taille rose. Un diamant old single cut est ajouté pour remplacer la taille rose.
Tour de doigt : 46
Poids brut : 3,2 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
Du samedi 5 au lundi 7 septembre de 11 à 18h
Début : 28.08.20
Fin : 07.09.20 àpd 21 h 00
- 001 -> 088 :
- Pierres précieuses
- 089 -> 110 :
- 111 -> 296 :