BANDE DESSINEE - Les chats de Tania (Pepperland) - du 18.06.20 au 05.07.20
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 45 €LOT N°001
Aidans :
Illustration à l'encre de Chine publiée dans le livre "Pepperland, 1970-1980", dessin n°50. La partie centrale est insolée. Signée et dédicacée. Dimensions du dessin : 8 x 14,5. Dimensions du papier : 20 x 22.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 30 €
Adjudication : 20 €LOT N°003
Anguera :
Illustration au feutre publiée dans le livre "Pepperland, 1970-1980", dessin n°36. Dimensions : 7,5 x 12.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 30 €
Adjudication : 50 €LOT N°004
Auclair :
Illustration à l'encre de Chine représentant un chat assis. Le papier est plissé. Signée et datée 1977. Dimensions : 16 x 19.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 85 €LOT N°005
Auclair :
Illustration à l'encre de Chine publiée dans le livre "Pepperland, 1970-1980", dessin n°4. Signée et datée 1980. Dimensions : 10,6 x 15,7.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 20 €
Adjudication : 40 €LOT N°007
Avril :
Illustration à l'encre bleue représentant un chat assis. Signée et datée à Paris le 29 septembre 1985. Dimensions du papier : 9,5 x 13.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 30 €
Adjudication : 25 €LOT N°008
Azara :
Illustration à l'encre de Chine, publiée dans le livre "Pepperland, 1970-1980", dessin n°58. (Taches et humidité sur le papier). Dimensions du dessin : 7 x 10. Dimensions du papier : 10,4 x 12,1.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 30 €
Adjudication : 50 €LOT N°009
Barbe :
Illustration à l'encre représentant un chat vu de dos. Signée. Dimensions du dessin : 10 x 11. Dimensions du papier : 20,9 x 12,5.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 30 €
Adjudication : 35 €LOT N°010
Baudoin :
Illustration au feutre représentant un chat qui dort. Signée. Dimensions : 29,5 x 21.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 20 €
Adjudication : 20 €LOT N°011
Ben (Bernard Durand) :
Illustration à l'encre de Chine représentant la tête d'un chat dessinée dans un rond. Signée. Diamètre du dessin : 15 cm.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 35 €LOT N°012
Benn :
Illustration au feutre représentant un chat, chapeau boule sur la tête et un parapluie à la main. Signée et dédicacée. Dimensions : 20,6 x 28,4.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 20 €
Adjudication : 55 €LOT N°013
Berberian :
Illustration au feutre représentant un chat face à son bol de lait. Signée. Dimensions du dessin : 9 x 4. Dimensions du papier : 13 x 9.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 480 €LOT N°015
Binet :
Illustration à l'encre de Chine, publiée dans le livre "Pepperland, 1970-1980", dessin n°42. Signée. Dimensions du dessin : 10 x 7. Dimensions du papier : 14 x 9,2.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 50 €LOT N°016
Blanc-Dumont :
Ensemble de 4 illustrations au feutre, trois sont publiées dans le livre "Pepperland, 1970-1980". Signées. Traces de papiers collants sur les côtés. Dimensions : 4X 9 x 11,5.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 20 €
Adjudication : 10 €LOT N°017
Blanc-Dumont :
Illustration au feutre représentant un chat face à sa gamelle. Signée. (Insolée et papier découpé). Dimensions : 10,5 x 6,5.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 30 €
Adjudication : 30 €LOT N°018
Boccar :
Illustration à l'encre de Chine représentant le rêve d'un chat. Signée et datée 1983. Dimensions : 20,7 x 29,7.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 30 €
Adjudication : 70 €LOT N°021
Buzzelli (Raoul) :
Illustration au feutre représentant un chat marchant. Signée, dédicacée et datée 1979. Dimensions : 8,8 x 13,3.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 30 €
Adjudication : 35 €LOT N°023
Carali :
Illustration au feutre représentant un chat assit et souriant. Signée. Dimensions : 9 x 13.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 30 €
Adjudication : 45 €LOT N°024
Caza :
Illustration au feutre représentant une femme-chat en buste. Signée, dédicacée et datée 1983. Dimensions : 21 x 29,5.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 40 €
Adjudication : 55 €LOT N°025
Cestac :
Illustration au feutre publiée dans le livre "Pepperland, 1970-1980", dessin n°61. Dimensions du dessin : 7 x 10. Dimensions du papier : 9 x 14.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 30 €
Adjudication : 20 €LOT N°026
Chaillet :
Illustration au feutre représentant un chat aux dents longues. Signée et dédicacée. Dimensions : 9,5 x 13,3.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 30 €
Adjudication : 200 €LOT N°027
Clavel (Olivia) :
Illustrations à l'encre de Chine publiées dans le livre "Pepperland, 1970-1980". (Le papier est plié). Dimensions : 23 x 29,2.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 60 €
Adjudication : 65 €LOT N°028
Ensemble de trois dessins sur une même feuille. Derib, illustration au feutre publiée dans le livre "Pepperland, 1970-1980", dessin n°24. Signée. Margerin, illustration au feutre publiée dans le livre, dessin n°43. Signée. Volny, illustration au feutre publiée dans le livre, dessin n°67. Signée et datée 1979. Dimensions : 20 x 22,5.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 75 €LOT N°029
Colman :
Illustration à l'encre de Chine représentant un chat bien habillé dans une voiture. Rajout de papier dans la partie gauche du papier. Signée et datée 1981. Dimensions : 14,5 x 13,5.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 60 €
Adjudication : 100 €LOT N°030
Colman :
Illustration à la mine de plomb sur papier dessin représentant un chat fumant et buvant. Signée et datée 1980. Dimensions : 15,4 x 15,6.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 20 €
Adjudication : 35 €LOT N°033
Coutelis :
Illustration au feutre représentant un chat qui remercie pour les voeux de 1985. Signée. Dimensions : 12,7 x 8,1.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 65 €LOT N°034
Illustration au feutre, publiée dans le livre "Pepperland, 1970-1980", dessin n°12. Signée. (Présence de papier collant sur les côtés et petit manque du papier en haut à gauche (hors dessin)). Dimensions : 11 x 14.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 60 €
Adjudication : 45 €LOT N°035
David (Dominique) :
Illustration aux feutres sur papier dessin représentant un chat et le sigle de Batman. Ce dessin est agrémenté de 13 lignes de dédicace manuscrite. Signé. Dimensions : 20 x 28,5.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 40 €
Adjudication : 65 €LOT N°037
De La Fuente :
Illustration à l'encre de Chine publiée dans le livre "Pepperland, 1970-1980", dessin n°22. Marouflée. Dimensions du dessin : 7 x 11. Dimensions du papier : 12,5 x 15,9.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 90 €LOT N°039
Degotte (Lucy) :
Illustration à l'aquarelle représentant une scène naïve. Signée et datée 1981. Dimensions : 21,7 x 18,3.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 30 €
Adjudication : 80 €LOT N°040
Degotte :
Illustration à l'encre de Chine représentant un gros chat volant. Signée. Dimensions : 9 x 12.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 20 €
Adjudication : 60 €LOT N°041
Denis (Jean-Claude) :
Illustration à l'encre de Chine et au feutre publiée dans le livre "Pepperland, 1970-1980", dessin n°16. Signée. Dimensions : 11,5 x 8,5.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 30 €
Adjudication : 60 €LOT N°042
Devos :
Illustration à l'encre de Chine sur papier dessin représentant un chat assis publiée dans le livre "Pepperland, 1970-1980", dessin n°14. Dimensions : 9,2 x 10.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 30 €
Adjudication : 35 €LOT N°043
Dimitri :
Illustration à l'encre brune représentant un chat qui fait savoir "C'est pas moi". Signée. Dimensions : 16,6 x 14,3.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 20 €
Adjudication : 55 €LOT N°044
Dupuis :
Illustration au feutre publiée dans le livre "Pepperland, 1970-1980", dessin n°53. Signée. Dimensions : 10,5 x 7,8.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 20 €
Adjudication : 15 €LOT N°045
Dupuy (Philippe) :
Illustration au feutre représentant un chat ouvrant sa gueule. Signée. Dimensions : 9 x 13.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 30 €
Adjudication : 20 €LOT N°046
Duvivier :
Illustration à l'encre de Chine sur carton représentant un chat noir aux pattes blanches. Signée. Dimensions : 11,3 x 10,6.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 85 €LOT N°048
Duvivier :
Illustration à la mine de plomb sur carton représentant un chat dans la neige. Signée et datée 1985. Dimensions : 12,6 x 19,4.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 40 €
Adjudication : 160 €LOT N°049
Edika :
Illustration au feutre représentant un chat en souvenir de vacances à Palavas Les Flots. Signée et dédicacée. Dimensions : 13 x 20.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 40 €
Adjudication : 55 €LOT N°050
Ernst :
Illustration au feutre publiée dans le livre "Pepperland, 1970-1980", dessin n°7. Signée et datée 1980. Dimensions : 9,5 x 12,8.0Jours0Heures0Minutes0Secondes
Vendredi 26 juin de 11 à 20h et samedi 27 juin de 11 à 18h