BANDES DESSINEES - du 22.05.20 au 31.05.20
1 image(s) Estimation : 30 €
Adjudication : 30 €LOT N°001
Largo Winch :
6 romans de Jean Van Hamme aux Editions Mercure de France : Largo Winch et Groupe W, Le Dernier des doges, Largo Winch et la Cyclope, Business Blues, La Forteresse de Makiling et Les Révoltés de Zamboanga. Très bon état.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
2 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 55 €LOT N°002
Sambre :
Tomes 3 à 5 (T3 tirage librairie Schlirfbook n°135/500 et signé, T4 avec ex-libris collé n°/s et T5 agrémenté d'une illustration pleine page au feutre, dédicacée et signée) + HS 1 (pn). Ensemble de 4 albums en édition originale. Très très bon état (T3 et 4 plats frottés et coups sur les tranches et T5 coin supérieur légèrement tassé).0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
12 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 70 €LOT N°003
Valérian :
Tomes 1, 3 et 4 (T1 deux petits morceaux de papier collant sur les pages de garde et petits manques dans le papier dû à des points de colle en page de titre, T3 coin inférieur tassé). On y joint Lanfeust de Troy 2 + Bruno Brazil 5 (pn) + Ramiro 4 (pn). Ensemble de 6 albums en édition originale. Très très bon état.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 35 €LOT N°006
Catalogues :
Ensemble de 50 catalogues de ventes aux enchères de bandes dessinées. Très très bon état / Proche de l'état neuf (certains avec annotations, certains avec nom au 1er plat).0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
3 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 60 €LOT N°008
Ensemble de 2 carnets de croquis (Ed. Espace BD) : Meynet, Tatiana K - Double M n°EA 2/25, signé et daté 99 (1999). Valles, Les Maîtres de l'Orge n°96/225, signé (2000), l'album est agrémenté d'un dessin dédicacé et signé. Très bon état (plats frottés et salis).0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
4 image(s) Estimation : 40 €
Adjudication : 35 €LOT N°010
Ensemble de 4 plaques métalliques souples destinées aux librairies pour la promotion d'albums : Peter Pan de Loisel, Ibicus de Rabaté, Sambre d'Yslaire et Le Prince de la nuit de Swolfs (taches aux versos, plats frottés et petites griffes). Dimensions : 4X 30 x 40.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
4 image(s) Estimation : 150 €
Adjudication : 400 €LOT N°011
Dupuis :
Ensemble de 7 affiches "Opération Arc-en-ciel" : 1962 (Roba), 1963 (Franquin & Roba, pliures sur le côté gauche), 1964 (Franquin & Roba), 1965 (Franquin, plié en 4), 1966 (Franquin, plié en 4), 1967 (X2, Franquin, l'un avec papier collant au verso, l'autre avec des petites déchirures). Très très bon état. Dimensions : 7X 28,5 x 41 (pliés en 2).0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 160 €LOT N°018
Livret de décalcomanie "Gaston" (Ed. Anagraphis, 1988) + Buvard horaire des cours "Spirou" + 2 horaires "Gaston, Boule et Bill" + Lagaffe chez Transat (Ed. Dupuis, 1982) + Carte de voeux Dupuis de 1988 " Il y a des signes qui ne trompent pas ..." (sans le supplément). Ensemble de 6 documents. Très très bon état / Proche de l'état neuf.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
3 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 170 €LOT N°019
Poster "Gaston" du journal Spirou n°1581 (plié en 8 et trous d'agrafes) + Poster "Gaston" du journal Spirou n°1636 (plié en 8, trous d'agrafes) + Autocollant "Gaston" (Ed. club, 1985) + Autocollant "Gaston - J'économise de l'énergie" (Ed. Ministère des affaires économiques) + Bible du scrabbleur duplicate (be+, certaines pages coloriées) + Gaston Gaffes en gros (Pif Gags) + 3 cartes postales Gaston (1 avec écriture au verso) + Périodique "En Attendant" n°9 de septembre 1978 (couverture de Franquin) + Catalogue B.D. de 1933 à 1976 ! (couverture de Franquin) + Gaston et le Marsupilami (Ed. Dupuis, 1978) + Cauchemarrant (eo) + Noël et l'Elaoin (X2, Ed. Yann Ruddler, 1978, taches sur les plats, l'un avec des traces de papier collant sur les pages de garde, page de titre et dernière page) + Le Nouveau Circus n°10 (be, couverture de Franquin) + Dépliant Philatélie de la jeunesse n°16 de 1992 avec une enveloppe timbrée Gaston + Calendrier "O Gai! L'anneuf" de 1975 (illustré par 28 dessinateurs, taches sur les plats). Ensemble de 18 pièces. Très bon état / Très très bon état.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 60 €
Adjudication : 40 €LOT N°021
Joubert :
Ensemble de douze romans illustrés par l'artiste y compris les couvertures, quatre publiés aux Editions J. De Gigord (années 30) et huit publiés aux Editions Fleurus (années 50). Bon état (Le foulard de satin, nom au 1er plat et pg. de titre. Lumière sur la piste, nom en pg. de garde. N.K. mène le jeu, trace de colle en pg. de garde. Montjoie Saint-Denis, traces de papier collant en pg. de garde, cahier piqué, chiffres en pg. de garde et cachet sur la pg. de titre et pg. 1. Raa la buse, nom en pg. de titre. L'affaire cachalot, cahier taché et nom au 1er plat et en pg. de titre. L'aventure du roi Torla, cahier taché et cachet en pg. 1).0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
2 image(s) Estimation : 40 €
Adjudication : 30 €LOT N°023
Ensemble de deux pièces. Sérigraphie "Major Fatal" n°77/300, signée (Ed. Espace BD, 1995). Ce dessin inédit a été réalisé à l'occasion de la publication de l'album "L'Homme du Ciguri" aux Editions Casterman en 1995. Dimensions : 24,5 x 21,5. On y joint l'étiquette de cidre réalisée pour "Bulles d'écume 1998", n°HC.26/50, signée.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
8 image(s) Estimation : 70 €
Adjudication : 70 €LOT N°025
Ensemble de 8 ex-libris, la plupart numérotés E.A., tous signés (réalisés au début des années 2000). A noter qu'un ex-libris, représentant XIII, a été dessiné par Francq et signé (plié en deux d'origine par l'éditeur). Dimensions diverses.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 50 €LOT N°026
Moustique :
Ensemble de 22 fascicules des années 1946 à 1952 (couvertures de Franquin, n°24 de 1946 et n°1223 de 1949 em). On y joint 4 hebdomadaires "Bonnes Soirées" (couvertures de Franquin, n°1356 et 1479 avec une pub pour le Journal Spirou, n°1479 nom sur le 1er plat, n°1496 cachet sur le 1er plat). Ensemble de 26 fascicules. Bon état / Très bon état.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
2 image(s) Estimation : 200 €
Adjudication : 520 €LOT N°027
Fascicules suppléments n°780bis du 26 mars 1953 (contenant 2 pages des "Voleurs du Marsupilami" et une présentation des héros du journal) et 902bis du 28 juillet 1955 (contenant 4 pages des "Voleurs du Marsupilami" et le récit court "Au Radio Circus Marcel Fort"). On y joint l'affichette "Opération Arc-en-ciel" (Roba & Franquin, 1961, dimensions : 11,2 x 15,3). Très très bon état.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
6 image(s) Estimation : 150 €
Adjudication : 110 €LOT N°028
Alpha, tirage de luxe "Les Héritiers de la guerre froide" n°282/350, signé (Ed. Canal BD, 1998. Légers coups sur les coins) + Ric Hochet, tirage de tête "Crime sur internet" n°137/300, signé (Ed. BD first, 1998) + Le Prince de la nuit, tirage de tête "Retour à Ruhenberg" n°EA 12/50, signé (Ed. Khani, 2001. Trace d'étiquette au 1er plat et plats frottés). Ensemble de 3 tirages. Proche de l'état neuf.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
6 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 110 €LOT N°029
Les Tours de Bois-Maury, tirage de luxe "Babette" n°338/375, signé (Ed. Gibraltar, 1993. Très légers coups sur les tranches et sur le dos) + tirage de luxe "Germain" n°7/375, signé (Ed. Gibraltar, 1994. Léger coup sur la tranche supérieure et petit manque sur la tranche inférieure) + portfolio "Les Grandes heures de l'histoire de Bretagne" n°454/700, signé par les auteurs (Ed. Thihan, 1985. Intérieur: pn, léger coup sur le 1er plat. Extérieur: tbe). Ensemble de 3 albums. Proche de l'état neuf.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
4 image(s) Estimation : 40 €
Adjudication : 35 €LOT N°031
Bob et Bobette :
Tirage limité "Le Petit postillon" n°772 réalisé pour le 500e anniversaire des liaisons postales européennes (Ed. Standaard & Direction Philatélie de la Poste, 1990). On y joint "Collectionnez des timbres-poste avec Bob et Bobette". Ensemble de 2 albums. Proche de l'état neuf.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
2 image(s) Estimation : 40 €
Adjudication : 65 €LOT N°048
Henriet :
Portfolio "Buck Danny" n°7/20, signé (Ed. Librairie Tropica BD, 2015). Ensemble de 3 pages d'essai réalisées en vue d'une reprise des Aventures de Buck Danny offertes à l'occasion de la sortie du tirage de tête "Dent d'Ours". Emboitage : enveloppe plastique d'origine. Dimensions : 3X 29,7 x 41,9.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
2 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 190 €LOT N°050
Portfolio "Souvenirs de Blake et Mortimer" n°16/650 (Ed. London Arts, 2005). Extérieur : Très très bon état (coiffe supérieure tassée, coin supérieur légèrement tassé et légers coups sur la tranche inférieure et sur le 1er plat). Intérieur : Proche de l'état neuf (coin supérieur gauche légèrement tassé pour les planches).0Jours0Heures0Minutes0Secondes
Vendredi 29 mai de 11 à 18h sur rendez-vous
Début : 22.05.20
Fin : 31.05.20 àpd 21 h 00
- 001 -> 003 :
- 004 -> 025 :
- 026 -> 027 :
- 028 -> 047 :
- 048 -> 050 :
- 051 -> 055 :
- 056 -> 074 :
- 075 -> 100 :
- 101 -> 147 :
- 148 -> 149 :
- 151 -> 164 :
- 165 -> 205 :
- Objets