Tableaux & Objets d'art - du 30.04.20 au 12.05.20
1 image(s) Estimation : 30/50 €
Adjudication : 85 €LOT N°001
HERMÈS
Carré en soie Ingrid rouge et crème aux insectes
(traces d'usage)0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
Adjudication : 40 €LOT N°002
HERMÈS
Carré en soie vert, rouge et crème aux fusils et trophées de chasse
Signé H de Linarès
(traces d'usure)0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 15/20 €
Adjudication : 60 €LOT N°004
Hochet siffleur à deux grelots
Vermeil, manche en nacre
L: 8,5 cm0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 20/30 €
Adjudication : 60 €LOT N°006
Lot composé de 7 pendentifs avec leur chaine, en argent
- un pendentif en malachite
- un pendentif en oeil-de-tigre
- un pendentif en cornaline
- un pendentif en jaspe rouge
- un pendentif en onyx
- un pendentif en turquoise
- un pendentif probablement en verre
On y joint une croix en argent ornée d’imitations de saphir en verre0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 20/50 €
Adjudication : 40 €LOT N°008
Épingle en or jaune 18k (750 millièmes) dont la tête est une fleur en verre noir. Chaînette de sécurité et butoir en or
L : 5,5 cm
Poids brut : 1,7 grs0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80/120 €
Adjudication : 110 €LOT N°009
Broche en or blanc 18k (750 millièmes) en forme de clé
Poids brut: +/- 4 grs
(accident)0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 40/50 €
Adjudication : 30 €LOT N°010
Broche en or jaune 14k (585 millièmes) figurant un cœur produit par un jeu de ruban orné de deux perles d’imitation et d’une pierre rouge fantaisie
L: 3,7 cm
Poids brut : 1,6 grs
(manque le crochet d’attache)0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 5/10 €
Adjudication : 25 €LOT N°013
Lalique France
Un verre à pied de style Art Déco en cristal
Modèle Phalsbourg
H: 17,3 cm0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 25/30 €
Adjudication : 50 €LOT N°014
Lot d'argenterie comprenant:
Une timbale sur pied poinçonnée, H: 9 cm
Une coque de décoration militaire
Poids total: +/- 142,9 grs0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
2 image(s) Estimation : 150/200 €
Adjudication : 110 €LOT N°016
Petit service à thé de style Louis XV en argent
Poinçons Mercure pour l'exportation et de l'orfèvre Philippe BERTHIER (actif à Paris entre 1841 et 1859)
Dans son coffret
On y joint une fourchette et une cuillère plate en argent
Poinçons français de titre 950 et d'orfèvre Henri-Louis CHENAILLER (actif à Paris entre 1839 et 1859)
Poids total: +/- 245 grs0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
4 image(s) Estimation : 100/150 €
Adjudication : 220 €LOT N°019
Ensemble de trois miniatures
Portrait d'homme, monogrammé JP (?) et daté 18(19?), dans un encadrement en or (18k, 4,7 grs), 5,6 x 4,5 cm
Portrait de femme à la coiffe bleue, XIXe, 5,2 x 4,1 cm
Portrait d'élégante, signé L. Decloir (?), début XXe, 3,4 x 2,5 cm0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
Adjudication : 65 €LOT N°022
Paire de chandeliers de style Louis XIV en bronze doré
Début XVIIIe
H: 22,5 cm
(bobèches manquantes)0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 350/450 €
Adjudication : 340 €LOT N°023
Paire d'assiettes plates chantournées en porcelaine polychrome de Tournai décorées d'un bouquet de fleurs au centre et de quatre fleurs coupées sur le marli au filet doré
Époque XVIIIe
Diam: +/- 23,7 cm
(petites usures à la dorure)0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
2 image(s) Estimation : 80/120 €
Adjudication : 75 €LOT N°024
Deux belles compositions de papillons
La première présente 16 papillons, notamment un citron et 3 papilios et est ornée de tiges de graminées et de mousse
La seconde présente 16 papillons, notamment un Urania Madagascariensis en son centre et est ornée de mousses et tiges de graminées
40 cm x 63 cm0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
2 image(s) Estimation : 500/600 €
Adjudication : 0 €LOT N°025
Miroir ovale chantourné de style Renaissance en noyer sculpté décoré, en haut-relief, de personnages, de phylactères et d'anges entourant Dieu le Père et l'Esprit Saint
Travail frison, époque XVIIe
75 x 44 cm
(manques, accidents et restaurations)0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
Adjudication : 340 €LOT N°026
Deux assiettes plates chantournées en porcelaine polychrome de Tournai décorées d'un bouquet de fleurs au centre et de fleurs coupées sur le marli, l'une au filet doré, l'autre au filet pourpre
Époque XVIIIe
Diam: 23,8 cm et 23,5 cm0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 250/350 €
Adjudication : 210 €LOT N°027
Probablement travail indo-portugais du XVIIIe
Ensemble de treize figurines de différents modèles en marbre sculpté et partiellement polychromé, dont trois portent les inscriptions "Mitag", "Winder" ou "Herbst".
On y joint un chien assis et un chien couché
H: de 5,4 à 12,3 cm
Provenance: ancienne collection des barons de Potesta de Waleffe, Château de Waleffe (Belgique)
(accidents et restaurations)0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 60/100 €
Adjudication : 30 €LOT N°028
Grand mortier ancien à deux anses en bronze
H: 19 cm
Diam: 17 cm
(petits coups)0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
4 image(s) Estimation : 150/250 €
Adjudication : 90 €LOT N°030
Le caracal, La genette, Le pekan, La fouine de la Guyane, La petite fouine de la Guyane, Le tamanoir
Série de six gravures aquarellées sur papier provenant de l'Histoire Naturelle de Buffon, d'après les dessins de Jacques de Sèves (1742-1788)
+/- 20,5 x 16,5 cm
(une petite déchirure)0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 100/150 €
Adjudication : 500 €LOT N°037
Dans le goût de Adolphe Robert JONES
Moutons écossais
Huile sur toile
Porte une signature "R.Jones" en bas à droite
44 x 72 cm
(petits accidents)0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 400/600 €
Adjudication : 460 €LOT N°038
Grand vase à oreilles
Diorite ou basalte
33 x 41 x 28 cm0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
Adjudication : 65 €LOT N°048bis
Lot de matériel de géologie comprenant une règle Albert Nestler de plusieurs échelles dans son étui, deux compas dans leur écrin et les accessoires de tracé
On y joint un octant en bois d’ébène et laiton de Kleman & zoon d’Amsterdam, autour de 17900Jours0Heures0Minutes0Secondes -
Adjudication : 35 €LOT N°049
Fossile de poisson dans la pierre
L: 16 cm0Jours0Heures0Minutes0Secondes
Vente sans exposition, n'hésitez pas à demander des photos complémentaires si besoin.
Merci de prendre RDV pour retirer vos lots.
Début : 30.04.20
Fin : 12.05.20 àpd 21 h 00