BANDES DESSINEES - du 30.04.20 au 10.05.20
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 35 €LOT N°100
Swysen :
L'Heure de la sortie, planche n°38 au feutre de cette série publiée aux Editions Bamboo. Signée. Dimensions : 29,7 x 41,7.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 70 €LOT N°101
Tabary :
Totoche, planche n°51 à l'encre de Chine et trames publiée dans le Totoche Poche n°32 aux Ed. Vaillant en 1974. Dimensions : 19 x 22.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
2 image(s) Estimation : 60 €
Adjudication : 55 €LOT N°102
Chick Bill, illustrations à l'encre représentant Dog Bull et Petit Caniche, signée et datée 1967. Au verso, on retrouve un dessin de Craenhals, de la série 4 As, représentant Bouffi, signée. Chaque dessin est marouflé et collé sur une page d'un carnet de poésie. Dimensions : 14,4 x 16,2.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 150 €
Adjudication : 230 €LOT N°103
Vandersteen (Studios) :
Bob et Bobette, illustration à l'encre de Chine représentant nos héros en pleine préhistoire face à des dinosaures. Ce dessin de grand format a été réalisé pour un poster par J. Broeckx. Collages, découpes, piqures et une petite déchirure du papier. On y joint le cliché-photo original avant l'impression définitive. Dimensions du dessin : 100,6 x 35,8. Dimensions de la photo : 76,6 x 25,3.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 30 €LOT N°104
Vandersteen (Studios) :
Pats, planche-gag n°17 à l'encre de Chine et au crayon bleu publiée vers 1963. Composition en 3 strips pour cette série flamande humoristique. Signée par Eduard De Rop. Traces de papier collant. Dimensions : 30,2 x 31,5.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 500 €
Adjudication : 0 €LOT N°105
Varanda :
Elixirs, planche n°37 à l'encre de Chine et à la gouache blanche sur une impression bleue de l'épisode "Le Sortilège de Loxullio" publié aux Editions Soleil en 2005. Magnifique composition dynamique et mouvementée de cet univers original dans lequel on découvre Tolriq face aux habitants de la vallée. Cette planche est agrémentée de cases fouillées. Les textes sont collés. Dimensions : 32,4 x 46,3.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
3 image(s) Estimation : 150 €
Adjudication : 130 €LOT N°106
Varanda :
Ensemble de trois illustrations à l'aquarelle sur papier dessin représentant des monstres imaginaires. Ces dessins ont été réalisés pour un portfolio. Signés (et daté 2004 pour un dessin). Dimensions : 23,8 x 17,2, 21 x 29,6 et 16 x 22,7 (marouflé).0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 300 €
Adjudication : 250 €LOT N°107
Natacha, illustration à l'encre de Chine réalisée pour un sommaire de publication d'albums aux Editions Marsu Productions. Beau dessin décoratif dans lequel on retrouve le personnage fétiche de l'artiste. Petite découpe du papier à droite hors dessin. Signée et datée 1996. Dimensions : 16,4 x 16,8.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 40 €
Adjudication : 25 €LOT N°108
Weinberg :
Dan Cooper, illustration au feutre noir représentant le héros en buste, signée et dédicacée. Au verso, présence de trois dédicaces de privé. Ce dessin est extrait d'un carnet de poésie. Dimensions : 14,3 x 16,3.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 300 €
Adjudication : 800 €LOT N°110
Wurm :
Lady Elza, planche n°22 à l'encre de Chine et au crayon bleu de l'épisode "La Vente Coco Brown" publié aux Editions Glénat en 2014. D'après un scénario De Jean Dufaux, ce récit policier met en scène cette jolie anglaise sous les traits élégants de l'artiste. Signée. Dimensions : 44 x 58,5.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
16 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 90 €LOT N°122
Paul Foran 1 à 4 (T2 et T4 étiquette de prix au 4e plat et T2 petite déchirure au 4e plat) + Astérix 11 (étiquette de librairie en pg. de garde et cahier légèrement piqué) et 16 (étiquette de librairie en pg. de garde) + Valhardi 8 (em, cahier piqué) et 12 (be, cahier piqué). Ensemble de 8 albums en édition originale. Très bon état.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
14 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 95 €LOT N°123
Marc Lebut 5 (cahier taché) + Sibylline 5 (tbe) + Spirou 21 et 22 + Benoit Brisefer 5 et 6 (T5 étiquette de librairie en pg. de titre et taches sur la tranche du cahier) + Les Schtroumpfs 5 (dos insolé). Ensemble de 7 albums en édition originale. Bon état.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 75 €LOT N°131
Johan et Pirlouit :
Tome 4 (75), 5 (74), 7 (73), 9 (75), 12 (x2 75) et 13 (eo). Ensemble de 7 albums. Bon état / Très bon état (T4 et T12 feuilles volantes, T5 et T12 cahier taché et T13 taches sur la tranche du cahier).0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 65 €LOT N°134
Merveilles de la vie :
Vents, Tempêtes et cyclones + Automates et robots (chiffres au 4e plat) + La Vie du rail + Le Feu du ciel + La Vie d'un film + La Conquête des pôles (initiales en page de titre et cachet en dernière page) + La Vie du cinéma + Verres, glaces et cristaux + Les Nuages, la pluie et la neige (initiales en page 9 et cachet en dernière page) + Opération Survie (nom en page de garde) + La Vie d'un journal (dos abimé) + La Vie de la terre (dédicace privée en face de la page de titre, nom au verso de la page de titre et dos abimé) + La Vie des animaux préhistoriques + La Vie des insectes + La Vie du fond marin (une partie du cahier détaché) + La Vie du pétrole (une partie du cahier est détaché) + La Vie du maïs (étiquette de librairie en page de titre) + La Lutte de l'organisme + La Vie de l'atome. Ensemble de 19 albums en édition originale (années 60). Bon état / Très bon état (certains cahiers sont tachés).0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
Il n'y a pas d'exposition des lots durant la période de confinement !
Début : 30.04.20
Fin : 10.05.20 àpd 21 h 00
- 001 -> 007 :
- 008 -> 031 :
- 032 -> 040 :
- 041 -> 042 :
- 043 -> 045 :
- 046 -> 047 :
- 047 -> 110 :
- 111 -> 149 :
- 150 -> 163 :
- 164 -> 169 :
- 170 -> 185 :
- 186 -> 193 :
- Objets