Collections belges et luxembourgeoises - jeudi 10 septembre 2020 - 18 h 30
2 image(s) Estimation : 2500/3500 €
Adjudication : 3000 €LOT N°278
René LALIQUE (1860-1945)
Grand vase "Charmilles" en verre blanc soufflé-moulé
Signé R. Lalique
Modèle créé en 1926
Voir "R. Lalique, catalogue raisonné de l'oeuvre de verre" par Félix Marcilhac, Les éditions de l'amateur, Paris, 1994, p. 434, n° 978
H: 35,5 cm -
3 image(s) Estimation : 1800/2200 €
Adjudication : 0 €LOT N°279
Oscar DE CLERCK (1892-1968)
Femme assise à la rose (projet pour une statue en faïence Nerva)
Plâtre à patine verte signé
École belge
48 x 65,5 x 20,5 cm
Illustré dans Engelen et Marx, La sculpture en Belgique à partir de 1830, Louvain, 2006, p.827 -
3 image(s) Estimation : 300/400 €
Adjudication : 750 €LOT N°281
Charles CATTEAU (1880-1960)
Grand vase de style Art Déco en faïence Boch Frères polychrome émaillée bleu et turquoise au décor de daims sur fond craquelé blanc et de fleurs stylisés sur fond noir
Numéroté en creux pour la forme 961
Décor D943 (non indiqué)
Traces de la signature de Charles Catteau
Année 1924
H: +/- 50 cm
(restaurations) -
2 image(s) Estimation : 1500/2500 €
Adjudication : 1000 €LOT N°282
LALIQUE France
Grand service "Guebwiller" de 50 verres de style Art Déco en cristal incolore soufflé-moulé et cristal moulé-pressé comprenant
14 verres à eau
12 verres à vin blanc
12 verres à vin rouge
12 coupes à Champagne
Signés Lalique France
Modèle crée en 1926
Époque: vers 1950-60
H de 11,8 à 14,2 cm
(légères variations dans les hauteurs et petites égrenures)
Provenance: ancienne collection Morel -
1 image(s) Estimation : 200/300 €
Adjudication : 150 €LOT N°283
Félix MARCILHAC
R. Lalique, catalogue raisonné de l'oeuvre de verre
Les éditions de l'amateur, Paris, 1994 -
2 image(s) Estimation : 400/600 €
Adjudication : 0 €LOT N°285
Vase piriforme de style Art Déco en faïence craquelée blanche et bordeaux de Longwy décoré d'une frise de fleurs stylisées sur fond bleu
Cachet de Longwy, société des faïenceries, numéroté 97 et D.5057
Travail français, vers 1925-1930
H: 29 cm -
3 image(s) Estimation : 300/450 €
Adjudication : 160 €LOT N°288
Elio MARTINELLI (1921-2004)
Lampe de bureau "Serpente" à la base ronde en fonte bordée d'une gorge d'où s'élève, en enroulement, un large tube métallique mobile, le tout laqué blanc
Abat-jour hémisphérique en plastique blanc
Signé Elio Martinelli pour les Éditions Martinelli Luce
Travail italien
Production entre 1960 et 1969
H: 47 cm
Diam: 43 cm
(griffes) -
1 image(s) Estimation : 450/600 €
Adjudication : 400 €LOT N°289
Jules WABBES (1919-1974)
Bureau d'écolier en bois contreplaqué moulé à la tablette rectangulaire recouverte de vinyle
Année 1960
68 x 67 x 63 cm
(accidents)
On y joint une documentation.
Ce bureau a été présenté à la XIIe Triennale de Milan (La Maison et l'École : Exposition Triennale Internationale des Arts Décoratifs et industriels modernes et de l'Architecture moderne) en 1960 où il reçut la médaille d'or et remporta les suffrages de la presse. Il ne fut cependant pas édité pour les écoles à cause du prix de fabrication trop élevé et d'une attirance du public pour le mobilier au piétement métallique. Les exemplaires connus sont des prototypes pour la classe modèle de la Triennale.
Provenance: Ancienne collection de Nele Huisman -architecte- fille de Jacques Huisman, ami de Jules Wabbes. Nele Huisman a également travaillé avec André Jacqmain qui collabora avec Wabbes sur divers projets comme l'aménagement du foyer et de la grande salle du Théâtre National de Belgique, fondé par Jacques Huisman. -
4 image(s) Estimation : 1000/1500 €
Adjudication : 0 €LOT N°290
Vincent VAN DUYSEN (1962)
Ensemble de huit fauteuils bas recouverts d'une housse en cuir beige pivotant sur un pied central quadripode en métal laqué noir
Édités par B&B Italia et Maxalto
Cachet en creux sur le cuir et étiquette au pied
École belge
71 x 75 x 66 cm
(usures d'usage) -
3 image(s) Estimation : 400/600 €
Adjudication : 380 €LOT N°297
Attribué à Cesare PEVERELLI (Milan, 1922 - Seillans, Var 2000)
Composition surréaliste
Huile sur toile
c. 1951
34 x 54 cm
Provenance: ancienne collection Carrozzi, Milan
Peverelli est l'un des grands représentants de la scène artistique transalpine et parisienne à partir des années 1940. Il se forme aux Beaux-arts de Milan entre 1939 et 1944 et fonde ces années-là le groupe Corrente avec Ennio Morlotti. En 1946 il adhère au groupe Oltre Guernica et co-signe Il Manisfesto del realismo aux tendances syncrétiques entre réalisme, expressionnisme et surréalisme.
C'est de cette période de recherche et expérimentation que date notre tableau aux accents d'abstraction lyrique et de surréalisme, toujours dans les tons sourds et quasi monochromes.
Il part à Paris en 1957 où il connait consécration et reconnaissance. Il est exposé dans de nombreuses galeries et des catalogues lui sont dédiés. -
1 image(s) Estimation : 100/150 €
Adjudication : 70 €LOT N°299
Félix LABISSE (1905-1982)
Femmes nues
Gravure signée et numérotée au crayon 14/30
39 x 32,5 cm pour le sujet -
Du samedi 5 au mercredi 9 septembre de 11 à 18h.
Jeudi 10 septembre sur rendez-vous.
Vente : jeudi 10 septembre 2020
- 001 -> 043 :
- 044 -> 051 :
- 052 -> 057 :
- 058 -> 167 :
- Siècles Classiques
- 168 -> 197 :
- 198 -> 251 :
- 252 -> 290 :
- Art Nouveau Art Déco Design
- 294 -> 320 :