BIJOUX, MONTRES & ACCESSOIRES - mardi 30 juin 2020 - 18 h 30

    Estimation : 6000/8000 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°260

    Diamant taille rond brillant de 2,04 ct. sous scellé IGI Anvers. Couleur M, qualité VS2. Rondiste medium à épais  facetté. Colette pointée et fluorescence très faible selon le scellé.
    Dimensions selon le scellé : 7,97 - 8,01 x 5,12 mm.

    Estimation : 15000/17000 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°261

    Diamant naturel taille coussin de 3,50 ct. de couleur M, qualité VS2. Trace du diamant naturel au niveau du rondiste facetté. Pierre très propre. Pas de fluorescence ou très minime. Rapport préliminaire du HRD Anvers fourni en pli.
    Dimensions mentionnées sur le rapport préliminaire : 8,97 x 7,73 x 6,21 mm.

    Estimation : 1000/1500 €

    Adjudication : 1700 €

    LOT N°261 bis

    Bracelet en or jaune 18k (750 millièmes) typique des années 1950/1960 composé de fils enroulés autour de huit opales blanches ovales et retenues par des mailles cordes. Quelques opales présentes de petites fissures.
    Longueur : 20,2 cm.
    Poids brut : 60,5 g.

    Estimation : 2000/2500 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°262

    Opale blanche précieuse (couleur N9) de 22,67 ct. en forme de poire triangulaire plus large que haute, d’une très belle épaisseur. Présence des feux en partie directionnels verts, rouges et jaunes et de flashs d’une intensité remarquable des deux côtés. Saturation du feu : moyenne à forte (average to vivid). Ce qui est intéressant dans cette opale c’est la présence de trois motifs différents : têtes d’épingles à la pointe, rubans au centre et nuage sur la partie large.
    Dimensions : 17,93 x 24,70 x 10,35 mm.

    Estimation : 2000/2500 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°263

    Pendentif en or blanc 18k (750 millièmes) présentant une très jolie tourmaline paraiba en forme de poire de 6,71 ct. Transparente, elle dévoile doucement ses inclusions particulières, à savoir de petits confettis aux reflets arc-en-ciel. Couleur bleue néon légère. Entourage et bélière pavés de diamants. Certificat EGL Japon fourni.
    Dimensions de la pierre : 10,14 x 16,23 x 6,07 mm.
    Longueur : 2,7 cm.
    Poids brut : 5 g.

    Estimation : 9000/10000 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°264

    Diamant naturel taille coussin de 3,68 ct. présentant une brillance exceptionnelle due à une taille plus élaborée au niveau du pavillon. Clarté SI 1 et couleur N-O. Rondiste large facetté avec présence naturelle de trigons, ce qui indique le caractère naturel de la pierre. Pierre propre. Pas de fluorescence selon le rapport HRD Anvers fourni.
    Dimensions mentionnées dans le rapport : 9,16 x 8,34 x 5,40 mm.

    Estimation : 7000/9000 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°265

    Bague pompadour en platine (950 millièmes) ornée d’un rubis birman ovale taille mixte non chauffé d’environ 2,60 carats dans un entourage de diamants taille 8x8. Sous la table, beaux flashs de couleurs unidirectionnels prouvant le caractère naturel de la pierre (légère égrisure).
    Poids brut : 3,9 g.
    Selon certificat CGL de février 2017

    Estimation : 20000/25000 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°266

    Bague en or blanc 18k (750 millièmes) présentant un remarquable diamant naturel jaune très intense (fancy vivid yellow) de forme coussin modifié de 1,01 ct. De couleur uniforme, il est de qualité I1. Certificat GIA fourni.
    Dimensions de la pierre : 6,16 x 5,62 x 3,36 mm.
    Poids brut : 3 g.

    Estimation : 1800/2200 €

    Adjudication : 1700 €

    LOT N°267

    Bague en or blanc 18k (750 millièmes) ornée d’un diamant naturel jaune tirant sur l’orangé brun de 1,01 ct. (brownish orangy yellow). De forme rond brillant, sa couleur est uniforme et sa qualité est I1. Deux baguettes de diamants sur les épaules. Certificat GIA fourni.
    Dimensions de la pierre : 6,38 – 6,45 x 3,94 mm.
    Tour de doigt : 53,5
    Poids brut : 3,3 g.

    Estimation : 600/800 €

    Adjudication : 500 €

    LOT N°268

    Très jolie bague de jeune-fille en or blanc 18k (750 millièmes) ornée d’un motif quadrilobé pavé de diamants et d’un très joli rubis central ovale d’une couleur rouge framboise.
    Poids brut : 3,1 g.

  • 9 image(s)
    Estimation : 900/1200 €

    Adjudication : 1000 €

    LOT N°269

    CHOPARD – Pendentif double cercle et sa double chaîne en or jaune 18k (750 millièmes) de la collection Happy Spirit présentant un « Happy diamond » de 0,10 ct. bougeant dans la plus belle des libertés grâce à la prouesse technique des ateliers de la Maison ! Ce diamant en circulant devrait laisser des traces car le diamant est la pierre la plus résistante à l’abrasion. Cela signifie qu’il peut tout rayer. Mais seule la maison Chopard a trouvé le moyen de garder le bijou intact. C’est un savoir-faire remarquable ! Ecrin et garantie fournis. Bijoux signés, pendentif numéroté.
    Longueur de la double chaîne : 40 cm.
    Longueur du pendentif : 2,3

    Lire plus
    cm
    Poids brut : 14,7 g.

    Lire moins

    Estimation : 300/400 €

    Adjudication : 400 €

    LOT N°270

    BULGARI – Boucles d’oreilles « Bvlgari – Bvlgari » en or jaune 18k (750 millièmes) ornées d’un cercle d’onyx au centre et entouré d’or gravé au nom de la marque. Monture sur tige sécurisée par un clip.
    Diamètre : 1,5 cm.
    Poids brut : 11,7 g.

    Estimation : 300/400 €

    Adjudication : 480 €

    LOT N°271

    BULGARI – Pendentif « Bvlgari-Bvulgari » en or jaune 18k (750 millièmes) présentant un cercle d’or au centre duquel se trouve un cercle d’onyx.
    Longueur : 3,2 cm. (bélière comprise)
    Poids brut : 11,4 g.

    Estimation : 400/500 €

    Adjudication : 520 €

    LOT N°272

    BULGARI – Bague « Bvlgari – Bvlgari » en or jaune 18k (750 millièmes) présentant au centre un cercle d’onyx entouré d’or gravé au nom de la marque.
    Tour de doigt : 58
    Poids brut : 16,5 g.

    Estimation : 400/500 €

    Adjudication : 620 €

    LOT N°273

    CARTIER - Triple alliance « TRINITY » de Cartier en trois ors. Signée et numérotée. Traces dues au port régulier.
    Largeur des anneaux : 4,4 mm.
    Tour de doigt : 63
    Poids brut : 17,2 g.

    Estimation : 400/500 €

    Adjudication : 700 €

    LOT N°273 bis

    CARTIER
    Chaîne en or jaune 18k (750 millièmes) et pendentif composé de l’alliance trinity en trois ors de taille réduite. Chaînette de sécurité. Signé Cartier et numéroté.
    Longueur de la chaîne : 42 cm.
    Poids brut : 8,7 g.

    Estimation : 500/800 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°274

    TAMARA COMOLLI – Pendentif Mikado Bouquet XL en or rosé et cabochon profond de quartz rutile de très jolie qualité. Dans son écrin d’origine et pochette. Signé.
    Longueur : 3,9 cm.
    Poids brut : 15,4 g.

    Estimation : 2000/3000 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°275

    CHANEL JOAILLERIE – Motifs d’oreilles en or rose 18k (750 millièmes) composés de pierres fines facettées et de perles roses d’eau douce. Modèle Mademoiselle Perles de 2007. Ces boucles d’oreilles ont été modifiées car montées sur tiges. Les dormeuses originales sont fournies pour recomposer les boucles d’oreilles à l’identique du modèle original. Ecrin, pochette en cuir, garantie et facture d’origine fournis. Provenance de Chanel Joaillerie, 18 Place Vendôme, Paris.
    Longueur : 3,1 cm.
    Poids brut (dormeuses supplémentaires comprises) : 15,1 g.

    Estimation : 300/400 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°276

    Cadre photo et porte-montre en argent de facture anglaise par A. Barrett & sons Piccadilly, Londres. Portrait de François Joseph Ier, 1848 – 1908 dans une cadre surmonté d’un cercle laissant apparaître une montre gousset. Signature et poinçons de Grande-Bretagne. Dos en velours violet usé.
    Dimensions : 15,3 x 16 cm.
    Poids brut : 348,6 g.

    Estimation : 3000/4000 €

    Adjudication : 4620 €

    LOT N°277

    Boîte à cigarettes en or jaune texturé 18k (750 millièmes) s’ouvrant en trois parties. Les cigarettes sont retenues par une bande d’or décorée de ciselures tel le pourtour intérieur. Très bel objet masculin/féminin. Avec son écrin.
    Dimensions : 7,7 x 6,2 x 2,1 cm.
    Poids brut : 158,7 g.

Paris : Salle VV (3 Rue Rossini, 75009 Paris) - lundi 15 juin de 11h à 18h

Bruxelles : vendredi 26 juin de 11 à 20h, samedi 27 juin de 11 à 18h, lundi 29 juin exclusivement sur rendez-vous et mardi 30 juin de 11 à 18h

Vente : mardi 30 juin 2020

001 -> 279 :
280 -> 333 :
Montres