Montres et bijoux Saint-Valentin - du 03.02.20 au 10.02.20
3 image(s) Estimation : 1200/1500 €
Adjudication : 0 €LOT N°249
Bague Art Déco en or jaune et blanc 18k (750 millièmes) pavée de diamants tailles old mine cut et old European cut. Une perle bouton centrale apporte sa touche de douceur entre deux diamants plus importants d’environ 0,25 et 0,30 ct.
Poids brut : 3,8 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 60/80 €
Adjudication : 90 €LOT N°256
Deux anneaux en or 18k (750 millièmes) au décor moulé de tresse.
Tour de doigt : 47 et 52
Poids brut : 2,9 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 600/800 €
Adjudication : 660 €LOT N°258
Alliance en platine présentant une longue série de baguettes de diamants parfaitement calibrés et montés sur rail. Excellent travail.
Tour de doigt : 55.
Poids brut : 5,9 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 350/450 €
Adjudication : 0 €LOT N°259
Alliance américaine en or 18k (750 millièmes) sur laquelle se trouve environ 0,40 ct. de diamants ronds.
Tour de doigt : 56
Poids brut : 3 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
3 image(s) Estimation : 1300/1500 €
Adjudication : 0 €LOT N°264
Bague marguerite en platine surmontée d’un beau diamant central d’environ 0,5 ct. qualité VS et d’un entourage de dix diamants dont un est fracturé. Taille brillant ancien. Travail probablement des années 1930/1940.
Tour de doigt : 48
Poids brut : 6 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
3 image(s) Estimation : 1000/1200 €
Adjudication : 0 €LOT N°267
Bague en platine ornée d’un diamant rond central de belle qualité et couleur autour de 0,40 ct. entouré de petites émeraudes rondes et de petits diamants ronds. La clarté des diamants fait ressortir l’intensité du vert des émeraudes.
Tour de doigt : 60.
Poids brut : 5,4 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
3 image(s) Estimation : 250/300 €
Adjudication : 270 €LOT N°269
Bague en or blanc 18k (750 millièmes) en forme de dôme en filigrane torsadé et filigrane lisse séparé à la base par de petits diamants tailles ronds modernes et surmontés d’un diamant taille old mine cut de qualité I.
Poids brut : 9 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
3 image(s) Estimation : 150/200 €
Adjudication : 200 €LOT N°270
Bague fleur en or blanc 14k (585 millièmes) ornée de saphirs taille marquise et de petits diamants au centre de forme en navette. La différence de couleur des saphirs fait la force cette bague légère sur le doigt.
Dimension de la fleur : approx. 2,8 x 2,3 cm.
Poids brut : 6,5 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
3 image(s) Estimation : 1000/1500 €
Adjudication : 0 €LOT N°272
Bague massive en or blanc 18k (750 millièmes) laissant imaginer une vague pavée de dix lignes de diamants. Le pavage se retrouve aussi sur les faces externes. Epousant le doigt, elle est particulièrement agréable à porter. En dépit de sa taille, elle est facile à assumer. N’hésitez pas à l’essayer.
Poids approx. des diamants : 0,75 ct.
Tour de doigt : 58
Poids brut : 21,6 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 400/500 €
Adjudication : 350 €LOT N°273
Bague marguerite en forme de flocon de neige en or blanc 18k (750 millièmes) parsemée de diamants ronds dont un d’environ 0,20 ct se trouvant au sommet de la composition. Frein remarquablement construit.
Poids brut : 9,9 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
3 image(s) Estimation : 2200/2500 €
Adjudication : 2000 €LOT N°276
Bague marguerite en or blanc 18k (750 millièmes) présentant un entourage de diamants d’une très belle couleur et pureté autour d’une émeraude taille coussin de première qualité d’un vert lumineux et bien saturé.
Dimensions de l’émeraude : approx. 8,42 x 7,29 x 4,22 mm.
Poids de l’émeraude : approx. 1,5 ct.
Couleur de l’émeraude : Munsell, Book of Color : 7.5G 4/10
Poids brut : 6,8 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 4000/5000 €
Adjudication : 0 €LOT N°277
Bague en or blanc 18k (750 millièmes) surmontée un beau diamant d’environ 1,15 ct. Qualité SI (petite inclusion cristalline sous la table). Couleur G-I. Deux rangs de petits diamants sur rail ornent les épaules. Belle brillance.
Dimensions approx. du diamant central : 6,60 x 3,91 mm.
Poids brut : 5,5 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 40/50 €
Adjudication : 60 €LOT N°278
Une boucle d’oreille pendante solitaire sans papillon en or jaune 18k (750 millièmes). Montée sur tige.
Longueur : 5,2 cm.
Poids brut : 2 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 20/30 €
Adjudication : 40 €LOT N°279
Boucle d’oreille pendante en or jaune 18k (750 millièmes) montée sur tige, puis pendant par une chaine et une forme longiligne torsadée d’un côté lisse et de l’autre brossé.
Longueur : 6,7 cm.
Poids brut : 1,3 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 120/150 €
Adjudication : 230 €LOT N°280
Lot composé d’une chaine et de sa croix en or jaune et rose 18k (750 millièmes) ainsi qu’une paire de fines boucles d’oreilles ornées d’une pierre d’imitation.
Poids brut : 8,2 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 100/200 €
Adjudication : 130 €LOT N°281
Lot en argent composé d’un collier décoré de demi-sphères creuses, d’un collier mexicain alternant formes en fuseaux et barrettes et un bracelet en chaine.
Longueur du collier mexicain : 80 cm.
Longueur du collier à demi-sphères : 46 cm.
Longueur bracelet : 21 cm.
Poids brut : 185 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 500/600 €
Adjudication : 0 €LOT N°284
FAIRTRADE – EQUITABLE
Saphir violet du Sri Lanka de 1,20 ct. rectangulaire à pans coupés (octogonal). Issu du commerce équitable.
Couleur : Munsell, Book of Color : 5P 6/8 et 2.5P 4/12
Dimensions : 6,70 x 4,60 x 4,04 mm.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 800/1000 €
Adjudication : 0 €LOT N°285
FAIRTRADE – EQUITABLE
Saphir naturel bleu clair de 1,91 ct. du Sri Lanka. Taille coussin modifié tirant sur la forme ovale. Issu du commerce équitable.
Dimensions : 7,66 x 6,19 x 4,27 mm.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 200/250 €
Adjudication : 0 €LOT N°286
FAIRTRADE – EQUITABLE
Saphir incolore bleu du Sri Lanka de 0,69 ct. trillion. Issu du commerce équitable. Aucune trace de traitement.
Dimensions : 5,08 x 4,97 x 3,35 mm.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
Adjudication : 0 €LOT N°287
FAIRTRADE – EQUITABLE
Saphir transparent lavande du Sri Lanka de 0,56 ct. coussin modifié. Issu du commerce équitable. Aucune trace de traitement.
Dimensions : 5,20 x 4,48 x 2,87 mm.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
Adjudication : 0 €LOT N°288
FAIRTRADE – EQUITABLE
Saphir incolore pêche du Sri Lanka de 1,10 ct. coussin. Issu du commerce équitable. Aucune trace de traitement.
Dimensions : 6,19 x 5,55 x 3,83 mm.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 100/150 €
Adjudication : 0 €LOT N°289
FAIRTRADE – EQUITABLE
Aigue-marine du Sri Lanka d’1,39 ct. en forme de poire. Issue du commerce équitable.
Couleur très claire. Aucune trace de traitement.
Dimensions : 10,45 x 6,73 x 4,38 mm.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 1000/1200 €
Adjudication : 0 €LOT N°290
FAIRTRADE – EQUITABLE
Aigue-marine naturelle de 24,07 ct. du Sri Lanka. Taille rectangle concave très particulière. A essayer ! Issue du commerce équitable. De très jolies inclusions.
Dimensions : 20,31 x 13,52 x 9,71 mm.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
Adjudication : 0 €LOT N°291
FAIRTRADE – EQUITABLE
Aigue-marine naturelle remarquable par sa taille de 60,27 ct. du Sri Lanka. Taille ovale briolette. Issue du commerce équitable. Zones de couleurs très marquées.
Dimensions : 28,5 x 19,56 x 14,02 mm.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 2000/2200 €
Adjudication : 0 €LOT N°292
Tanzanite de forme ovale d’un bleu violet intense. Beau changement de couleur avec des flashs bien répartis.
Munsell, Book of Color: couleur primaire 7.5PB 3/10; couleur secondaire 8.75PB 4/12; couleur tertiaire 5P 5/10.
Dimensions : 8,24 x 10,43 x 6,52 mm.
Poids brut : 3,88 ct.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 200/300 €
Adjudication : 160 €LOT N°293
Imposant camée en agate figurant une gracieuse sirène au milieu des flots tempétueux. Si ce camée vous paraît trop imposant pour faire un bijou, pourquoi ne pas le détourner de sa fonction primaire ? Il peut, par exemple, vous accompagner sur votre bureau en servant de presse-papier.
Dimensions : 8,1 x 5,4 cm.
Poids brut : 92,4 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 300/320 €
Adjudication : 0 €LOT N°294
Très joli porte-clef en argent figurant un poisson parfaitement articulé.
Longueur du poisson : 7 cm.
Poids brut : 19,9 cm.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
Expositions : Vendredi 7 et samedi 8 février de 11h à 18h.
Début : 03.02.20
Fin : 10.02.20 àpd 21 h 00
- 001 -> 081 :
- 082 -> 281 :
- 282 -> 299 :