Collections & Successions de Belgique - jeudi 19 mars 2020 - 18 h 30
2 image(s) Estimation : 400/600 €
Adjudication : 280 €LOT N°081
Attribué à Hubert ROBERT (Paris 1733-1808)
Étude de fragments d'un entablement romain
Dessin au crayon sanguine sur papier vergé
150 x 330 mm (à vue), 157 x 344 mm (feuille)
Annotation d'attribution au verso, numéros d'inventaires recto et verso. Bel état, quelques piqures
Provenances:
Marque de collection (L.1953a) de Giacomo de Nicola (1879-1926), historien de l'art, directeur du Musée du Bargello à Florence.
Présenté par Jean Willems à la XXème Foire des Antiquaires de Belgique, numéro : 437, deux étiquettes au verso -
1 image(s) Estimation : 2000/2500 €
Adjudication : 0 €LOT N°082
Attribué à Jan LIEVENS (Leyde, 1607-Amsterdam, 1674)
Tronie d'homme âgé
Huile sur panneau ovale
Annotation manuscrite au revers avec attribution à Lievens, titre et possible datation de vente ou inventaire 1735
18 x 14 cm -
5 image(s) Estimation : 500/750 €
Adjudication : 900 €LOT N°084
Attribué à Salvator ROSA (Arenella, 1615-Rome, 1673)
Paysage animé avec pasteurs et troupeau sur fond de falaise et moulin
Huile sur toile marouflée sur toile
Circa 1643-1645
64,5 x 60 cm
(restaurations)
Cette oeuvre inédite, attribuable au maître, est à rapprocher du tableau Paysage avec moulin en provenance de la collection Giovan Carlo de Medici et d'un autre tableau présent dans une collection privée, vendu à Vienne en 2011. La grandiloquence du paysage et l'architecture des moulins présents dans les deux oeuvres sont très similaires, voire complémentaires; chacune présentant des vues différentes du même édifice. Le traitement des figures et animaux, leurs postures et gestuelles sont semblables à ce qui est visible dans de nombreux tableaux de Rosa.
Bibliographie:
Viviana Farina, Il giovane Salvator Rosa..., ed. Con-fine, Museo Correale, Sorrento, 2015
Caterina Volpi, Salvator Rosa (1615-1673) pittore famoso, ed. Ugo Bozziediture, Rome, 2014, p. 411
Michael Mahoney, The drawings of Salvatore Rosa, Garland Publishing, New York, London, 1977, t. I et II -
5 image(s) Estimation : 1200/1600 €
Adjudication : 4200 €LOT N°087
Charles LEGRAIN (1837-1891)
Le penseur en bord de mer
Signé en bas à droite Ch. Legrain et daté juillet 1866
71 x 56,5 cm
Charles Legrain faisait parti de l'école "Mooi Indie" ou "Les belles Indes", comprenant des peintres indonésiens et européens en vogue en Indonésie du XVIIIe au XXe siècle.
À travers leurs oeuvres, ces artistes interprétaient les thèmes orientalistes à la mode comme les paysages idylliques et exubérants de l'Indonésie ou des scènes de genre de la vie locale d'où exaltent l'exotisme colonial. -
5 image(s) Estimation : 600/800 €
Adjudication : 1400 €LOT N°089
Coffret pour nécessaire d'apothicaire en noyer ouvrant par deux vantaux et le couvercle qui cachent 22 petits casiers pour flacons ainsi que 9 petits tiroirs. Armature en fer forgé
Époque XVIIIe
28,5 x 21 x 21,5 cm
(accidents, verreries manquantes) -
1 image(s) Estimation : 500/750 €
Adjudication : 0 €LOT N°092
Deux assiettes plates chantournées en porcelaine polychrome de Tournai décorées d'un bouquet de fleurs au centre et de fleurs coupées sur le marli, l'une au filet doré, l'autre au filet pourpre
Époque XVIIIe
Diam: 23,8 cm et 23,5 cm -
4 image(s) Estimation : 5000/6000 €
Adjudication : 0 €LOT N°098
Encrier en porcelaine blanche et or de Tournai à deux bras de lumière encadrant un vase Médicis à deux anses partiellement ajouré
Petit tiroir décoré d'une tête de bélier aménagé dans la base
Marques dorées aux épées croisées et croisettes
Époque XVIIIe
19 x 22,5 cm
(manques et restaurations)
Bibliographie: Eugène Soil, Recherches sur les anciennes porcelaines de Tournay, Paris, 1883, p. 268, illustré planche XIII -
Vente à huis-clos, enchères par :
- ordres d'achat
- téléphone
- DrouotLive
- Invaluable
Vente : jeudi 19 mars 2020
- 001 -> 046 :
- 047 -> 053 :
- 054 -> 065 :
- 066 -> 164 :
- MOA classique
- 165 -> 185 :
- 186 -> 208 :
- 209 -> 257 :
- 257 -> 273 :
- 274 -> 281 :