BIJOUX, MONTRES & ACCESSOIRES - du 27.09.19 au 07.10.19
1 image(s) Estimation : 80/100 €
Adjudication : 75 €LOT N°099
Boucles d’oreilles en or jaune 18k (750 millièmes) figurant un feuillage orné d’un petit diamant.
Poids brut : 1,3 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 600/700 €
Adjudication : 0 €LOT N°100
Boucles d’oreilles en or rose 18k (750 millièmes) montées sur dormeuses fixes et ornées d’améthystes ovales facettées sur les deux faces.
Hauteur : 2,8 cm
Poids brut : 8,1 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
2 image(s) Estimation : 250/300 €
Adjudication : 240 €LOT N°100bis
Paire de boucles d’oreilles en or jaune 18k (750 millièmes) montées sur tige fermées par clips présentant cinq rangées de trois rubis naturels parfaitement calibrés et se terminant de part et d’autre de pavages de diamants, la plupart en taille 8x8.
La photo montre une des boucles d’oreilles sans tige mais celle-ci sera réparée au moment de la livraison.
Longueur : 1,5 cm
Poids brut : 4,7 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 150/200 €
Adjudication : 220 €LOT N°102
Boucles d’oreilles en or jaune 18k (750 millièmes) et argent dont la base est une dormeuse et le pendant est une partie de broche trembleuse pouvant être vissée, en forme de marguerite.
Le tout est pavé de diamants taille rose.
Longueur totale : 3,4 cm
Poids brut : 8,7 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
Adjudication : 170 €LOT N°103
Boucles d’oreilles dormeuses fin XIXe en or jaune 18k (750 millièmes) et argent figurant une fleur de lys au dessus d’un cercle ovale, ornés de diamants taille rose et au centre une breloque en diamant en taille old mine cut.
Poids brut : 3,8 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
3 image(s) Estimation : 500/600 €
Adjudication : 0 €LOT N°104
Bague en or jaune 18k (750 millièmes) typique des années 1950/1960 composée d’une monture haute en filigrane surmontée d’un très beau cabochon de tourmaline framboise et verte appelée “pastèque” ou “melon d’eau” . Une des épaules de la bague est décorée d’un petit diamant rond.
Poids brut : 15 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
2 image(s) Estimation : 600/800 €
Adjudication : 0 €LOT N°105
Bague jonc en or jaune 18k (750 millièmes) ornée de ciselures finement réalisées, de deux diamants taille ancienne (old mine cut) dont l’un a un petit coup du bezel à la table et un saphir bleu. Cette bague est très harmonieuse et équilibrée.
Poids brut : 11,3 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
2 image(s) Estimation : 450/550 €
Adjudication : 0 €LOT N°109
Bague en or blanc 18k (750 millièmes) ornée dans le prolongement du doigt de deux saphirs probablement d’origine australienne et d’un petit diamant central (I1). Trace de coupure de l’anneau pour agrandissement.
Poids brut : 5,7 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
3 image(s) Estimation : 800/900 €
Adjudication : 0 €LOT N°111
Bague pompadour en or blanc 18k (750 millièmes) surmontée d’une émeraude rectangulaire entourée de deux rangées de diamants ronds brillants de belle pureté et couleur.
Tour de doigt : 50
Poids approximatif des diamants : 2 ct.
Poids brut : 6 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
2 image(s) Estimation : 300/400 €
Adjudication : 580 €LOT N°112
Bague marguerite en or blanc 18k (750 millièmes) ornée d’une émeraude translucide en forme de poire présentant des zones de couleurs. L’entourage est constitué de deux rangs de diamants ronds en taille 8x8.
Tour de doigt : 58
2 image(s) Estimation : 500/600 €
Adjudication : 500 €LOT N°116
Bague en or blanc 18k (750 millièmes) surmontée d’une émeraude rectangulaire translucide présentant en surface des traces issues des inclusions inhérentes à la nature de la pierre. Un entourage de diamants ronds taille 8x8 de diverses qualités entoure gracieusement la pierre centrale.
Poids brut : 8,2 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
2 image(s) Estimation : 1200/1500 €
Adjudication : 0 €LOT N°117
Bague en or blanc 18k (750 millièmes) figurant une navette bordée de diamants ronds calibrés, d’un centre de trois diamants ronds de belle couleur et qualité entourée de rubis tailles mixtes se joignant parfaitement. La précision de la taille des rubis est absolument remarquable.
Tour de doigt : 53,5
Poids brut : 6,2 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
3 image(s) Estimation : 550/650 €
Adjudication : 0 €LOT N°125
Bague dôme en or blanc 18k (750 millièmes) superposant quatre étages dont deux avec des diamants taille 8x8 et le sommet avec un diamant rond taille moderne d’environ 0,20 carat.
Décor de filigrane torsadé sur les épaules.
Tour de doigt : 58
Poids brut : 6,7 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 800/900 €
Adjudication : 0 €LOT N°126
Délicate bague en or blanc 18k (750 millièmes) ornée d’un diamant solitaire d’environ 0,15 ct. de jolie couleur et d’une ligne de pavage de diamants sur les épaules. Travail très fin.
Tour de doigt : 49
Poids brut : 2 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
3 image(s) Estimation : 600/800 €
Adjudication : 0 €LOT N°128
Bague marguerite en or blanc 18k (750 millièmes) présentant une jolie fleur pavée de diamants. Le diamant central pèse approximativement 0,25 ct. L’anneau est appareillé d’un frein.
Poids approximatif des diamants: 1 ct.
1 image(s) Estimation : 4500/6000 €
Adjudication : 0 €LOT N°130
Bague marguerite en platine (950 millièmes) composée d’un diamant central pesant approx. 0,80 ct et d’un entourage de huit petits diamants. Eclat à un diamant. Belle pureté du diamant central (VVS) et très belle couleur (D-F).
1 image(s) Estimation : 1000/1200 €
Adjudication : 0 €LOT N°131
Alliance américaine en zigzag composée de platine et de vingt-six diamants ronds brillants d’environ 0,10 carat chacun.
Poids approximatif des diamants : 2,5 ct.
Poids brut : 5,1 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 450/550 €
Adjudication : 0 €LOT N°136
Bague en or blanc 18k (750 millièmes) ornée de tous petits diamants entourant un solitaire de belle couleur, de qualité VS, autour de 0,30 ct.
Tour de doigt : 48
Poids brut : 2,7 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
2 image(s) Estimation : 1200/1400 €
Adjudication : 0 €LOT N°137
Très jolie bague en or blanc 18k (750 millièmes) de forme circulaire pavée de petits diamants calibrés, traversée par une ligne de huit baguettes de diamants et d’un diamant central rond brillant. Les épaules sont ornées de deux diamants de chaque côté.
Poids brut : 7,9 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
Jeudi 3, vendredi 4 et lundi 7 octobre de 11 à 18h
Début : 27.09.19
Fin : 07.10.19 àpd 21 h 00
- 001 -> 061 :
- 062 -> 182 :
- 183 -> 190 :
- 191 -> 196 :