Vente 22 - dimanche 27 novembre 2011

    Estimation : 250/300 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°461

    Le Tour de France, illustration couleurs à l'encre de Chine et à l'aquarelle pour la couverture de l'Hebdomadaire des Grands Récits n°72 bis publié en 1949. Signée. On y joint le fascicule. Dimensions : 14 x 16.

    Estimation : 250/300 €

    Adjudication : 200 €

    LOT N°462

    Peynet :

    Valentin et Valentine, illustration à l'encre de Chine sur calque représentant une scène de chasse. Dimensions : 48 x 38.

    Estimation : 400/500 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°463

    Plisson :

    Jerry Spring, illustration à l'encre de Chine interprétant la couverture de l'album "Le Grand calumet" réalisée en 2003 et publiée dans l'ouvrage Hommages à Jijé en 2010 (Maison de la BD). François Plisson est l'auteur, entre autres, de la série Tristan et Les Korrigans d'Elidwenn. Signée. Encadrée. Dimensions : 32 x 40.

    Estimation : 200/250 €

    Adjudication : 220 €

    LOT N°464

    Reding :

    Vincent Larcher, planches n°7 et 8 à l'encre de Chine de l'épisode "Olympic 2004" publiées dans le Journal Tintin n°36 du 5 septembre 1967. Croquis au verso. Dimensions : 2X 36 x 49.

    Estimation : 200/250 €

    Adjudication : 220 €

    LOT N°465

    Reding :

    Vincent Larcher, planches n°41 et 42 à l'encre de Chine de l'épisode "Olympic 2004" publiées dans le Journal Tintin n°2 du 9 janvier 1968. Croquis au verso. Dimensions : 2X 36 x 49.

    Estimation : 1000/1200 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°466

    Boule et Bill, lettre manuscrite (en néerlandais) à l'encre de Chine publiée en préface de "L'Album de famille de Boule et Bill" aux Editions Dargaud en 1987 et rehaussée d'une illustration à l’encre de Chine représentant Boule et Bill. Signée. Dimensions : 18 x 26.

    Estimation : 15000/18000 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°467

    Thorgal, huile sur toile (2004) représentant le héros Thorgal juché sur un amoncellement d’armes abandonnées et brisant une épée dans une atmosphère titanesque. Œuvre vendue en 2005 au profit de l’association Amnesty International dans le cadre de sa campagne Control Arms. Signée. Encadrée. Dimensions : 50 x 80.

    Estimation : 3000/4000 €

    Adjudication : 4000 €

    LOT N°468

    Les Cités obscures, planche n°40 à l'encre de Chine de l'épisode "La Théorie du grain de sable tome 1" publié aux Editions Casterman en 2007. Superbe encrage pour ce grand classique de la bd contemporaine. Signée. Dimensions : 44 x 61.

    Estimation : 800/1000 €

    Adjudication : 800 €

    LOT N°469

    Tendre Violette, planche n°23 à l'encre de Chine de l'épisode "Les Enfants de la citadelle 1" publié aux Editions Casterman en 2006. Signée. Dimensions : 36 x 51.

    Estimation : 300/400 €

    Adjudication : 220 €

    LOT N°470

    Illustration à l'encre de Chine réalisée pour l'affiche du festival de "La Fête Gaumaise" en 1978. Signée et datée 1978. Dimensions : 33 x 49.

    Estimation : 250/300 €

    Adjudication : 140 €

    LOT N°471

    Séverin :

    Ensemble de 3 illustrations couleurs à la mine de plomb et à l'aquarelle représentant Spirou, une cavalière et une femme portant une torche. On y joint une illustration de Marc-Renier. Toutes signées. Dimensions diverses.

    Estimation : 1200/1400 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°472

    L'Epervier bleu, planche n°17 à l'encre de Chine de l'épisode "L'Ennemi sous la mer" publiée dans le Journal Spirou n°617 du 9 février 1950. Dimensions : 32 x 50.

    Estimation : 250/300 €

    Adjudication : 300 €

    LOT N°473

    L'Epervier bleu, illustration couleurs à l'encre de Chine et à l'aquarelle pour la page de titre de l'épisode "L'Ennemi sous la mer" publié aux Editions Dupuis en 1952. Signée. Dimensions : 23 x 29.

    Estimation : 800/1000 €

    Adjudication : 900 €

    LOT N°474

    Timour, illustration à l'encre de Chine pour la couverture de l'épisode "Le Sceau du templier" publié aux Editions Dupuis en 1967. Dimensions : 22 x 33.

    Estimation : 500/600 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°475

    Bouldaldar, planche n°18a à l'encre de Chine et au crayon bleu de l'épisode "La Forêt menacée" publiée dans la Libre Junior du 5 avril 1951 ainsi que dans l'album "Les Etonnantes aventures de Bouldaldar" aux Editions La Libre Belgique en 1951. Mise en couleurs au verso. Dimensions : 44 x 56.

    Estimation : 500/600 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°476

    Bouldaldar, planche n°18b à l'encre de Chine et au crayon bleu de l'épisode "La Forêt menacée" publiée dans la Libre Junior du 5 avril 1951 ainsi que dans l'album "Les Etonnantes aventures de Bouldaldar" aux Editions La Libre Belgique en 1951. Mise en couleurs au verso. Dimensions : 44 x 56.

    Estimation : 400/500 €

    Adjudication : 200 €

    LOT N°477

    Pemberton, illustration à l'encre de Chine de l'épisode "Les Effilochés du crépuscule" réalisée en 1996 mais seulement publiée en 2006 aux Editions Coffre à BD. Signée. Dimensions : 23 x 29.

    Estimation : 250/300 €

    Adjudication : 380 €

    LOT N°478

    Somon :

    Tintin au Tibet, illustration couleurs à l'encre de Chine et à l'aquarelle en hommage à Hergé. Signée et datée 1997. Dimensions : 36 x 48.

    Estimation : 500/600 €

    Adjudication : 600 €

    LOT N°479

    Durango, planche n°18 à l'encre de Chine de l'épisode "Sierra sauvage" publié aux Editions des Archers en 1985. Signée. Dimensions : 37 x 47.

    Estimation : 500/600 €

    Adjudication : 660 €

    LOT N°480

    Durango, planche n°14 à l'encre de Chine de l'épisode "Loneville" publié aux Editions des Archers en 1987. Signée. Dimensions : 37 x 47.

Auteur couverture : Neuray

vendredi 25 novembre de 10 à 22h
samedi 26 novembre de 10 à 20h

Vente : dimanche 27 novembre 2011

Objets
151 -> 242 :

243 -> 263 :
264 -> 266 :
267 -> 288 :
Plaques émaillées
289 -> 301 :
302 -> 330 :
331 -> 507 :

508 -> 528 :
529 -> 539 :
540 -> 541 :
Albums en néerlandais
542 -> 583 :
584 -> 662 :
663 -> 818 :