Tableaux et objets d'art - mardi 12 novembre 2019 - 19 h 00
2 image(s) Estimation : 2500/3500 €
Adjudication : 4200 €LOT N°222
Grande ménagère de 193 pièces en argent 800 millièmes au décor du chiffre des familles van de Kerchove - van Wittberg comprenant:
24 grands couteaux (deux modèles de lames en métal différents)
24 grandes fourchettes
24 grandes cuillères
24 petits couteaux (deux modèles de lames en métal différents)
24 petites fourchettes
24 petites cuillères
24 cuillères à café
10 fourchettes à fruits
12 porte-couteaux
3 couverts de service dont deux partiellement en ivoire
Principalement poinçons français (1879-1973), orfèvre français P.D.R et orfèvre belge
Epoque: fin XIXe siècle
Poids des couteaux (lames en métal): +/- 3240 grs
Poids total (hors couteaux): +/- 7200 grs -
1 image(s) Estimation : 400/600 €
Adjudication : 900 €LOT N°223
Lot d'argenterie comprenant:
Une jardinière ronde quadripode de style Louis XV en argent 800 millièmes par l'orfèvre WR, intérieur en métal
Une paire d'assiettes volantes tripodes rondes chantournées de style Transition en argent 900 millièmes au poinçon de Delheid
Une paire de petites verseuses de style Louis XV en cristal incolore taillé et monture en argent 800 millièmes Delheid; H: 20 cm
Un sucrier quadripode à une anse de style Louis XV en argent 800 millièmes ajouré aux poinçons allemands, intérieur en cristal taillé
Une pince à sucre de style Louis XV en argent 800 millièmes aux poinçons français (1879-1973)
Un moutardier et quatre salerons avec trois cuillères en argent 950 ou 800 millièmes aux poinçons français. Intérieur en cristal incolore taillé
Plusieurs pièces sont décorées du chiffre des familles van de Kerchove - van Wittberg
Poids total (hors verrerie): +/- 1900 grs
Poids des verseuses: 890 grs
(accidents) -
1 image(s) Estimation : 600/800 €
Adjudication : 900 €LOT N°224
Un légumier et son couvercle ainsi qu'une saucière de style Régence en argent 950 millièmes
Poinçons de Delheid
On y joint un plat ovale chantourné d'un modèle légèrement différent en argent 900 millièmes au poinçon français (1879-1973) ainsi qu'une cuillère à sauce de style Louis XV en argent 950 millièmes par Delheid
Chaque pièce décorée des chiffres des familles van de Kerchove - van Wittberg
Fin XIXè siècle
Poids total: +/- 2860 grs -
3 image(s) Estimation : 2000/3000 €
Adjudication : 2700 €LOT N°225
Grande cafetière torse tripode de style Transition en argent. Bec verseur en forme de tête de poisson
Poignée et pieds en bois noirci
Poinçons de Ath
Datée (17)75
H (pieds compris): 35 cm
Poids total: +/- 1300 grs
(une restauration à la poignée) -
2 image(s) Estimation : 700/900 €
Adjudication : 700 €LOT N°227
Aiguière à une anse de style Renaissance en argent repoussé, décorée de trois scènes de la Passion du Christ dans des cartouches ovales
Riche décor aux guirlandes de fruits et têtes d'ange
Non poinçonnée
XIXè siècle
H: 31 cm
Poids total: +/- 1000 grs
(accident) -
4 image(s) Estimation : 200/300 €
Adjudication : 200 €LOT N°231
Paire de chandeliers quadripodes en argent 830 millièmes au décor ciselé composé de frises fleuries et de godrons
Poinçons suédois, poinçon d'orfèvre GAB et lettre-date Q6 (1894)
Porte une dédicace du 16/12/1894: Alma Wallström Minne froin? Gefle skollofskolonier Matt. 25:40
H: 22,5 cm
Poids total (lest compris): +/- 570 grs -
1 image(s) Estimation : 300/450 €
Adjudication : 250 €LOT N°232
Paire de chandeliers de style Louis XIV en argent 800 millièmes
Début XXè siècle
H: +/- 19,5 cm
Poids total: +/- 700 grs
(bobèches manquantes et accidents) -
3 image(s) Estimation : 500/700 €
Adjudication : 850 €LOT N°238
Service à café et à thé quadripode en argent 835 millièmes comprenant cafetière, théière, sucrier, pot à lait et plateau ovale chantourné
Poinçons allemands
Fin XIXè-début XXè siècle
Poids total: +/- 2900 grs
On y joint un coffret de rangement -
1 image(s) Estimation : 300/500 €
Adjudication : 800 €LOT N°240
Plateau de service octogonal chantourné à deux anses en argent 800 millièmes
Epoque XXè siècle
Longueur: 54 cm
Poids total: +/- 2770 grs -
1 image(s) Estimation : 100/120 €
Adjudication : 0 €LOT N°241
Un couvert à glace en argent vermeillé 800 millièmes
Style Viollet-le-Duc
Travail étranger
Poids net: 153 grs
Vendredi 8, samedi 9 et dimanche 10 novembre de 11 à 18h
Exposition et vente au 39 B, avenue des Casernes, 1040 Etterbeek
Envoi gratuit des achats vers notre bureau de Paris 9e, sur demande.
Vente : mardi 12 novembre 2019
- 001 -> 049 :
- 050 -> 073 :
- Arts premiers - Amériques
- 074 -> 121 :
- Arts Premiers - Afrique
- 122 -> 126 :
- Arts premiers - reste du monde
- 127 -> 131 :
- Curiosités naturelles
- 132 -> 194 :
- Siècles Classiques
- 195 -> 209 :
- Dessins anciens
- 210 -> 219 :
- 220 -> 241 :
- 242 -> 254 :
- Art Nouveau
- 255 -> 276 :
- Art Déco
- 277 -> 281 :
- 282 -> 310 :
- 311 -> 329 :