Le Cabinet de curiosité de Calixte Veulemans & Collections Bruxelloises - mercredi 26 juin 2019 - 19 h 00
2 image(s) Estimation : 1500/2000 €
Adjudication : 1350 €LOT N°001
Chine, Dynastie Han (206 av. J-C - 220 ap. J-C)
Cheval surmonté de son cavalier en terre cuite
Traces de polychromie
Hauteur totale: 35 cm
On y joint son certificat de thermoluminescence en date du 14/05/1992 du Research Laboratory for Archaeology -
1 image(s) Estimation : 120/150 €
Adjudication : 150 €LOT N°003
Bol à thé en grès céladon
Époque Song
H: 5 cm, diam.: 15,5 cm.
On y joint un petit bol à glaçure marron craquelé, XIVè-XVè siècles
H: 4 cm, diam.: 11 cm
Eclat au col, restauration
Provenance (petit bol) : Sotheby's Londres, vente du 28 mars 1972 -
1 image(s) Estimation : 300/450 €
Adjudication : 0 €LOT N°004
Chine, XVIIIè
Paire de compotiers en porcelaine bleu et blanc
Diam.: +/- 25,5 cm
Egrenures -
1 image(s) Estimation : 250/350 €
Adjudication : 280 €LOT N°006
Chine, XIXè
Deux plats creux et un bol en porcelaine de Chine provenant du cargo Diana, coulé dans le détroit de Makacca en 1817
Diam.: 27,5 ; 27,5 et 16,5 cm
Provenance: Christie’s Amsterdam, vente "Cargo Diana" des 6 et 7 mars 1995, lots 1266/48, 1278/48 et 1105 /12. On y joint une documentation sur cette vente. -
1 image(s) Estimation : 300/500 €
Adjudication : 0 €LOT N°009
Chine, XIXè
Miroir circulaire en bronze patiné
Diam.: 35 cm -
1 image(s) Estimation : 400/500 €
Adjudication : 380 €LOT N°013
Chine, XXè
Appui-tête de fumeur d'opium en néphrite noire veinée blanc
12 x 22 x 9 cm -
1 image(s) Estimation : 80/100 €
Adjudication : 60 €LOT N°014
Chine, XIXè
Peigne en ivoire à patine miel, la partie supérieure en forme de chapeau de gendarme
6,5 x 8 cm -
1 image(s) Estimation : 500/700 €
Adjudication : 2500 €LOT N°015
Chine, XIXè
Plaque de prosternation en ivoire à patine miel
H: 52,5 cm (hors socle)
Craquelures -
1 image(s) Estimation : 600/800 €
Adjudication : 1100 €LOT N°016
Chine, fin XIXè
Plaque courbée de prosternation en ivoire
H: 54 cm (hors socle)
Craquelures -
1 image(s) Estimation : 400/600 €
Adjudication : 0 €LOT N°017
Chine, début XXè
Sceau en ivoire à patine miel, la prise à motif de Ruyi
9,5 x 4,5 x 4,5 cm -
1 image(s) Estimation : 100/150 €
Adjudication : 200 €LOT N°018
Chine, début XXè
Amulette en ivoire sculpté représentant un singe tenant un phallus
L: 7 cm -
Adjudication : 200 €LOT N°020
Asie, début XXè
Miroir à main circulaire en argent, enrichi d’une perle tenue par une cordelette
Diam.: 14 cm
Samedi 22 au mardi 25 juin de 11 à 18h
Vente : mercredi 26 juin 2019
- 001 -> 054 :
- 055 -> 060 :
- Orient
- 061 -> 116 :
- Bijoux du monde
- 117 -> 141 :
- Arts premiers
- 142 -> 165 :
- Cabinet de curiosité
- 166 -> 191 :
- Instruments scientifiques
- 192 -> 251 :
- Siècles Classiques
- 252 -> 277 :
- 278 -> 290 :
- Art Nouveau
- 291 -> 297 :
- 298 -> 304 :