Vente online Fine Arts de printemps - du 09.05.19 au 19.05.19
1 image(s) Estimation : 60/80 €
Adjudication : 45 €LOT N°003
Paire d'assiettes plates en porcelaine bleue et blanche de Chine au décor floral
Époque XVIIIè siècle
Diamètre: 23,5 cm
Égrenures0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
8 image(s) Estimation : 250/300 €
Adjudication : 0 €LOT N°004
Chine, XIXe siècle
Vase en porcelaine de Canton comprenant 5 vases conjoints réunis autour d’un col tubulaire terminé en bouton de lotus.
Le décor comprend des scènes de palais, volatiles et végétaux dans des cartouches.
Quelques manques d’émaux.
On y joint une théière couverte en porcelaine à décor similaire.
Eclat et fêle à la anse.
H: 25,5 cm pour le vase
H: 18 cm pour la théière0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80/120 €
Adjudication : 0 €LOT N°005
YOSHIIKU (XIX)
Estampe japonaise en couleurs sur deux feuillets
Signé en bas à gauche et en bas à droite
Dimension totale: 35,5 x 48 cm à vue0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 100/150 €
Adjudication : 0 €LOT N°012
Offrande à l'amour
Bas-relief ovale en biscuit blanc et vert
Dans le goût de Wedgwood ou de Berlin
Probablement d'après un dessin de Louis-Simon BOIZOT (1743-1809)
Epoque fin XIXè
21 x 16 cm (à vue)
Accident0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 200/300 €
Adjudication : 130 €LOT N°013
Plaque de Grand Croix de l'ordre de Léopold II
Décoration probablement en argent, partiellement doré, et émail noir et bleu
Largeur: 8,7 cm
Poids: +/- 125,7 grs0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
Adjudication : 100 €LOT N°014
Une cuillère et 4 fourchettes en argent aux poinçons de Liège
On y joint une cuillère aux poinçons de Bruxelles datée 1776 et une cuillère aux poinçons non identifiés
XVIIIè siècle
Poids total: +/- 400 grs
Usures0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 20/30 €
Adjudication : 25 €LOT N°015
Portrait d'une dame de qualité au chapeau bleu
Miniature ronde sur ivoire
Signé en bas à droite Parin
Époque début XXè
Diam: 6 cm (à vue)0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
Adjudication : 0 €LOT N°016
Angelot en bois sculpté et patiné
Epoque début XVIIIè
Manques et accidents
53 cm0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
Adjudication : 35 €LOT N°017
Coupe ovale à deux anses partiellement ajourée en faïence polychrome
Décorée d'une scène galante et d'un trophée d'instruments de musique en camaïeu rose
Marques violettes aux épées au dessous
14 x 22 x 15 cm
Un accident repeint0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
Adjudication : 320 €LOT N°020
Ensemble de 7 statuettes en bois sculpté et polychromé représentant des figures de la chrétienté
Art populaire des XVIIIè et XIXè siècles
De 21,5 à 33 cm (sans socle)
Manques et accidents0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
3 image(s) Estimation : 300/400 €
Adjudication : 1100 €LOT N°021
Ensemble de neuf pièces en argent comprenant:
Une boite à thé, son couvercle et son bouchon, de style Régence, poinçon de Gand, orfèvre DP
Une cuillère à ragout, poinçon de Gand pour l'année 1779
Une paire de louches à punch, aux poinçons non identifiés
Deux cuillères à soupe dont une au poinçon de Louvain et l'autre datée 1786
Un petit bol à deux anses plates, au poinçon de Londres pour l'année 1886
Deux cuillères à saupoudrer, au poinçon illisible, orfèvre Roussel (?)
Poids total: +/- 1030 grs
Accidents0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
6 image(s) Estimation : 180/220 €
Adjudication : 90 €LOT N°022
Garniture de cheminée de style Napoléon III en marbres noir et brèche d'Alep comprenant une horloge et une paire de coupes plates sur pied
Cadran émaillé aux chiffres romains
Mouvement signé S Marti et Cie, médaille de bronze
Epoque: fin XIXè siècle début XXè
Horloge: 31 x 55 x 15 cm
Hauteur coupes: 22,5 cm
Egrenures, une coupe accidentée, balancier manquant0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 120/180 €
Adjudication : 120 €LOT N°024
Huilier-vinaigrier de style Louis XVI en argent 800/1000è aux poinçons départementaux, France, 1798-1809 (verrerie rapportée)
On y joint trois couverts de service (dont deux partiellement en argent) 950/1000è au poinçon français, fin XIXè, début XXè
Poids total (hors verrerie): +/-690 grs
Adjudication : 150 €LOT N°027
Paire de cassolettes à deux anses et leur couvercle de style Louis XVI en marbre rosé
Montures en bronze et cuivre doré
Vers 1900
H: 40,5 cm
1 image(s) Estimation : 250/300 €
Adjudication : 500 €LOT N°029
Série de 12 grandes cuillères et 12 grandes fourchette de style Louis XVI en argent 950/1000è
Poinçon de l'orfèvre Puiforcat
On y joint trois couverts de service d'un autre modèle partiellement en argent 950/1000è, poinçon français, orfèvre HC (accidents)
Poids total: +/- 2440 grs0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
Adjudication : 150 €LOT N°030
Six coffrets de couverts et couverts de service en argent 800/1000 au poinçon de Delheid; 950/1000 aux poinçons français ou 800/1000 aux poinçons allemands
Poids total (parties en métal comprises): +/- 1430 grs0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
Adjudication : 0 €LOT N°032
Paire de vitraux rectangulaires en verres de couleurs décorés en leur centre d'un profil antique en médaillon en verre émaillé
Epoque: vers 1880
53 x 34 cm
Adjudication : 40 €LOT N°034
Service à liqueur de style Art Déco en cristal incolore et noir partiellement gravé d'un décor géométrique
Comprenant une carafe, son bouchon et six gobelets
Epoque vers 1925
Hauteurs: 23,5 et 6 cm
Petites égrenures0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
Adjudication : 0 €LOT N°042
Cour de ferme animée
Huile sur toile
Signé en bas à droite A. Vandendries (Alex, XIXè, XXè siècle)
65 x 76,5 cm0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 400/600 €
Adjudication : 200 €LOT N°044
Guillaume VOGELS (1836-1896)
Chemin enneigé
Huile sur panneau
Signé en bas à droite
29 x 47,5 cm0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
Adjudication : 0 €LOT N°045
Jacques HERVENS (1890-1928)
Paysage de forêt
Huile sur toile
Signé en bas à droite
50 x 75 cm0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50/80 €
Adjudication : 0 €LOT N°046
Ecole belge, XXe siècle
Vue d’un étang en forêt
Huile sur toile
Signé en bas à droite « J. Cils »
55 x 70 cm0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
Exposition le 15, 16 et 17 mai de 11h à 18h
LIVRAISON GRATUITE CHEZ MILLON PARIS
Début : 09.05.19
Fin : 19.05.19 àpd 21 h 00
21:00
- 001 -> 006 :
- 007 -> 011 :
- Archéologie et Arts Premiers
- 012 -> 031 :
- Siècles classiques
- 032 -> 041 :
- 042 -> 060 :
- 061 -> 070 :
- 071 -> 073 :
- Mobilier et Design
- 074 -> 082 :
- Livres et papiers