BANDES DESSINEES - Originaux & Sérigraphies - du 22.06.19 au 30.06.19
1 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 95 €LOT N°149
Druillet :
Mirages, édition de 1980 agrémentée d'une illustration pleine page au stylo bille bleu représentant un Dieu, signée, dédicacée et datée 2000. Très bon état / Très très bon état.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 20 €
Adjudication : 30 €LOT N°150
Jeremiah, Et si un jour, la terre... en édition originale agrémenté d'une illustration à la mine de plomb représentant Kurdy, signée et dédicacée. Etat neuf.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 70 €LOT N°151
Les Tuniques bleues, La traque en édition originale agrémenté d'une illustration au feutre représentant Blutch, signée, dédicacée et datée par l'artiste et Cauvin. Etat neuf.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 90 €LOT N°152
Lauffray (Mathieu) :
Prophet, Ante Genesem en édition originale agrémenté d'une illustration pleine page à la mine de plomb représentant l'héroïne, signée, dédicacée et datée 2005. Etat neuf.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 0 €LOT N°153
Liberge :
Monsieur Mardi-Gras Descendres, "Bienvenue" en édition originale de 1998 agrémenté d'une illustration pleine page à la mine de plomb représentant un squelette, signée, dédicacée et datée novembre 1999. Etat neuf.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 200 €
Adjudication : 150 €LOT N°154
Le Père La Houle en édition originale de 1960 agrémenté d'une illustration au feutre et à la mine de plomb représentant le héros en buste, signée et dédicacée. Etat moyen.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 280 €LOT N°155
Johan et Pirlouit, illustration au feutre représentant la tête du héros réalisée sur un poster d'un schtroumpf, signée et dédicacée. Le papier est piqué. Dimensions du dessin : 27 x 7. Dimensions du papier : 30 x 48.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 130 €LOT N°156
Rob-Vel :
Spirou, 4 aventures de Spirou... et Fantasio en réédition de 1966 agrémenté d'une illustration au feutre représentant le héros. Rare dessin par le créateur graphique de Spirou. Signée, dédicacée et datée 1975. Bon état (manque une partie du dos).0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 40 €
Adjudication : 65 €LOT N°157
Ric Hochet, Alias Ric Hochet en réédition de 1973 agrémenté d'une illustration au feutre représentant le héros en buste, signée, dédicacée et datée 1991. Bon état +.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 120 €LOT N°158
XIII, Le Jour du soleil noir (réédition de 1991) agrémenté d'une illustration au feutre représentant le héros de profil, dédicacée, signée et datée 1992 ainsi que d'une signature de Van Hamme. Très très bon état.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 40 €
Adjudication : 35 €LOT N°160
Boucq :
Bouncer, sérigraphie "Duel dans le bar" n°19/130 (Ed. Pepite Production), signée. Dimensions : 50 x 32,5.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 95 €LOT N°161
Bourgeon :
Sérigraphie du 12e Festival International du Film Fantastique de Bruxelles n°57/100, signée. Dimensions : 50 x 70.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 150 €
Adjudication : 150 €LOT N°162
Sérigraphie "Les Arts ménagers" n°030/500, signée (Ed. Champaka, 1988). Dimensions : 70 x 50.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 60 €
Adjudication : 35 €LOT N°163
Colman :
Sérigraphie "Le Véhicule dans le désert" n°HC, signée. Dimensions : 75 x 55.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 45 €LOT N°164
Conrad :
Le Piège malais, sérigraphie représentant l'héroïne n°78/125 (Ed. Anagraphis, 1995), signée. Dimensions : 70 x 50.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 30 €LOT N°165
Druillet :
Salammbô, sérigraphie "Hommage à Roche-Grosse" n°227/235 (Ed. Le Pythagore, juin 1992), signée. Dimensions : 50 x 70.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 60 €LOT N°166
Ever Meulen :
Automium, sérigraphie "Hommage à l'expo 58" n°132/199 (Ed. Champaka, 2008), signée. Imprimée sur un papier vélin 270 g. Dimensions : 79,8 x 60.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 45 €LOT N°167
Ever Meulen :
Sérigraphie "Raw" n°329/500, signée (Ed. Studio Wacosta, 1988). Dimensions : 54,7 x 74,7.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 75 €LOT N°168
Largo Winch, sérigraphie "Méditation Hivernale, version hélicoptère rouge" n°29/30, signée (Ed. Durango). Composition imprimée en 12 passages couleurs sur papier chiffon BFK Rives 270g. Dimensions : 60 x 80.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 20 €
Adjudication : 30 €LOT N°169
Frank Pé :
Broussaille, offset "Broussaille dans son appartement" n°E.A., signée. Petite déchirure en bas à droite dans le papier. Dimensions : 40 x 50.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 30 €
Adjudication : 40 €LOT N°170
Frank Pé :
Zoo, offset représentant Manon et un tigre n°E.A. signée. Dimensions : 50 x 50.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 120 €
Adjudication : 150 €LOT N°171
Gaston, offset "L'Arlequin" n°895/900, signé par le "Maître". Cette impression est réalisée à partir d'un dessin original inédit pour la couverture du catalogue de l'exposition "En scène pour la bd" à la Maison du spectacle - La Bellone à Bruxelles en avril 1986. Léger plis sur le côté. Dimensions : 50 x 70.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 130 €LOT N°172
Gaston, offset sur papier épais n°220/1500 reprenant la couverture de l'épisode "Gaffes et gadgets" publié aux Editions Rombaldi en 1985, signée. Plis dans le papier et légèrement tachée. Dimensions : 48,5 x 64,5.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 95 €LOT N°173
Gaston, sérigraphie Amnesty International. Dimensions : 48 x 650Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 50 €LOT N°174
Blake et Mortimer, sérigraphie "Carapace" n°E.A. (Ed. Reperage, 1982, cachet éditeur au verso). Dimensions : 55 x 75 (plis sur le bord gauche).0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 55 €LOT N°175
Blake et Mortimer, sérigraphie "Olrik - Malédiction" n°6/100 (Ed. Archives Internationales, 1985, cachets éditeur au verso). Dimensions : 55 x 75.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 60 €
Adjudication : 35 €LOT N°176
Jusseaume :
Tramp, sérigraphie "Le Héros sur son bateau" n°48/130 (Ed. Pepite Production, 2003), signée. Dimensions : 50 x 60.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 60 €LOT N°178
La Quête de l'oiseau du temps, sérigraphie n°84/100, signée. Dimensions: 50 x 700Jours0Heures0Minutes0Secondes -
2 image(s) Estimation : 40 €
Adjudication : 50 €LOT N°179
Loustal :
Offset "Femme couchée" (Ed. Art Moderne), signée. Petite tache sur la droite. Dimensions : 70 x 50. On y joint un offset de Varenne représentant une femme sur une plage (Ed. Festival Côte d'Azur, 2001). Légers plis. Dimensions : 40 x 60.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 120 €
Adjudication : 65 €LOT N°180
Loustal :
Sérigraphie "Peintre et son modèle" n°30/50, signée (Ed. Galerie Plakativ, 1991). Dimensions : 70 x 49.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 70 €LOT N°181
Loustal :
Sérigraphie 10 passages couleur "Une party chez l'Arumbaya" n°10/120, signée, Ed. Champaka 1990. Petites taches dans le bas du papier et plis. Dimensions : 70 x 50.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 85 €LOT N°182
Chaminou, sérigraphie représentant la couverture de l'épisode "Chaminou et le Khrompire" n°91/100, signée (Ed. Marsu-Productions, 2001). Dimensions : 49,2 x 69,8.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 130 €LOT N°183
Chlorophylle, sérigraphie représentant la couverture du journal Tintin n°28 de l'épisode "Chlorophylle et les croquillards" n°88/100, signée (Ed. Hibou blanc, 2005). Dimensions : 54,3 x 74,6.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 50 €LOT N°184
Chlorophylle, sérigraphie représentant une case de l'épisode "Zizanion le terrible" n°63/100, éditée en 2002, signée. Dimensions : 70 x 49,8.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 120 €
Adjudication : 100 €LOT N°185
Le Déclic, sérigraphie à jet d'encre réalisée à l'occasion du quatrième épisode en 2001, n°85/275, signée. Dimensions : 50 x 70.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 25 €LOT N°186
Sérigraphie érotique représentant une jeune fille asiatique, n°229/250, signée. Dimensions : 50 x 70.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 40 €LOT N°187
Sérigraphie Geisha n°80/100, signée. Petit plis du papier à gauche. Dimensions : 53,5 x 75.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 250 €
Adjudication : 200 €LOT N°189
Sérigraphie réalisée d'après une illustration publiée dans le recueil "Parapsychologie". Elle est publiée en 1983, n°180/300, signée. Rare. Traces de papier collant au verso. Dimensions : 79,5 x 59,5.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 200 €
Adjudication : 120 €LOT N°190
Corto Maltese, sérigraphie "Shangai Li" n°113/200, signée. Dimensions : 50 x 50.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 150 €
Adjudication : 140 €LOT N°191
Boule et Bill, sérigraphie "Boules de neige" n°47/100, signée (Ed. Archives Internationales n°2, 2001, avec le calque et le certificat signé). Dimensions : 55 x 75.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 60 €
Adjudication : 45 €LOT N°192
Savard :
Dick Hérisson, sérigraphie "Le Train" n°87/325, signée. Dimensions : 49,5 x 69,5.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 200 €
Adjudication : 100 €LOT N°193
Les Cités obscures, sérigraphie reprenant la planche n°9 de l'épisode "Les Murailles de Samaris" réalisée par la galerie Wittamer en 1984, n°97/600, signée par l'artiste et B. Peeters. Légère insolation tout le contour hors image et petite tache. Dimensions : 60 x 76.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 55 €LOT N°194
Varenne :
Sérigraphie "L'Attirance", n°84/99, signée. Dimensions : 91 x 70.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 200 €
Adjudication : 170 €LOT N°195
Offset "Les Femmes à la cascade" n°45/120 (Ed. Chick Bull, 1990), signée. Présence de traces de papiers collants au verso. Dimensions : 56 x 46.0Jours0Heures0Minutes0Secondes