BANDES DESSINEES - du 09.02.19 au 17.02.19
1 image(s) Estimation : 200 €
Adjudication : 100 €LOT N°052
Croci (Pascal) :
Siècle de sang, planche d'essai à l'aquarelle de l'épisode "L'Ermite assassin" publié aux Editions Soleil en 1994. Les cases sont collées. Signée. Dimensions : 29,3 x 40,5.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 250 €
Adjudication : 200 €LOT N°053
Murena, études à la mine de plomb sur papier dessin de plusieurs cases des planches n°24 et 25 de l'épisode "Ceux qui vont mourir..." publié aux Editions Dargaud en 2002. Mêlant habilement complot et pouvoir, cette composition nous plonge au coeur de la Rome antique. On y découvre le combat de gladiateurs accentué par un découpage cinématographique. Signée. Dimensions : 28,5 x 38,2.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 110 €LOT N°054
Dupa :
Cubitus, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle sur papier dessin représentant ce gros chien débonnaire et Sénéchal dans une scène humoristique. Dimensions du dessin : 22,2 x 15. Dimensions du papier : 25,6 x 18,6.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 250 €
Adjudication : 210 €LOT N°055
Fournier :
Bizu, planche n°27 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Piège mélomane" publiée dans le journal Spirou n°1570 du 16 mai 1968. Composition issue de cette série fantastique et féerique. Signée. Dimensions : 36,4 x 47,2.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 120 €LOT N°056
Géron :
Illustration à la mine de plomb, à l'aquarelle et à la gouache représentant une pin-up en position suggestive. Signée. Dimensions: 36,7 x 51,8.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 500 €
Adjudication : 440 €LOT N°057
Greg :
Achille Talon, planche n°4 à l'encre de Chine de l'épisode "Achille Talon et l'archipel de Sanzunron" publié aux Editions Dargaud en 1985. Composition efficace pleine d'humour absurde. Dimensions : 36,4 x 47,8.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 150 €
Adjudication : 100 €LOT N°058
Grenson :
Illustration au crayon gras et à l'aquarelle représentant une jeune femme dans un décor oriental. Signée. Dimensions : 20 x 29.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 120 €
Adjudication : 95 €LOT N°059
Jarry :
Les Baroudeurs sans frontières, illustration à l'encre de Chine pour cette série publiée aux Editions Dupuis. Signée et datée 1983. Dimensions : 51,8 x 42,3.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 250 €LOT N°060
Masquerouge, bleu de coloriage accompagné de son film noir du dos de couverture du premier épisode publié aux Editions Glénat en 1984. Signé par l'artiste. Dimensions : 13,1 x 18,1.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 45 €LOT N°061
Liberatore :
Illustration à la mine de plomb représentant un homme crucifié. Composition qui reflète l'univers de ce grand artiste réaliste. Signée. Dimensions : 29,5 x 21.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 300 €
Adjudication : 320 €LOT N°062
Sibylline, planche n°34 à l'encre de Chine de l'épisode "Sibylline et Tanauzère" publiée dans le journal Spirou n°2465 du 9 juillet 1985. Cette histoire est prétexte à autant d'ambiances merveilleuses, fantastiques et surnaturelles. Véritable moment de poésie et d'émotion, cette composition dispose d'un graphisme souple et rythmé aux dialogues savoureux. Dimensions : 36,5 x 44.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 120 €
Adjudication : 150 €LOT N°063
Malik :
Illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant une jeune fille, avec la présence d'un homme, dans une rue sombre. Signée. Dimensions : 24,2 x 31,7.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 120 €
Adjudication : 100 €LOT N°064
Maucler :
Les Enquêtes du commissaire Raffini, planche n°20 à l'encre de Chine d'un épisode de cette série policière. Superbe scène de carambolage dynamique et cinématographique. Signée. Dimensions : 32,5 x 50.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 150 €
Adjudication : 170 €LOT N°065
Illustration au feutre permanent noir représentant le dessinateur à la suite du festival d'Angoulême. Signée et dédicacée. Dimensions : 20,4 x 29,5.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 200 €
Adjudication : 0 €LOT N°066
Parras :
Le Méridien des brumes, planche n°46 à l'encre de Chine de l'épisode "Aubes pourpres" publié aux Editions Dargaud en 2003. L'artiste démontre son grand talent à travers cette scène, agrémentée d'une grande case, se déroulant à Londres fin du XIXe siècle. Signée. Dimensions : 43,8 x 55,3.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 95 €LOT N°067
Pleyers :
Xan, illustration à l'encre de Chine pour le cul-de-lampe de l'épisode "L'Or de la mort" publié aux Editions du Lombard en 1984. Dimensions du dessin : 16 x 14,5. Dimensions du papier : 36,7 x 24,8.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 120 €
Adjudication : 150 €LOT N°068
Brelan de dames, planche n°10 (de fin) à l'encre de Chine du récit court "L'île du docteur Von" publiée dans le journal Tintin français n°295 du 5 mai 1981. Composition agrémentée de la présence des héroïnes par l'auteur de la série "Jessica Blandy". Signée et datée 1981. Dimensions : 36,6 x 45,6.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 10 €LOT N°069
Stallaert :
Nino, étude de la planche n°17A à la mine de plomb sur papier dessin de l'épisode "La Princesse de Manhattan" publié aux Editions du Lombard en 1992. Signée. Dimensions : 37,6 x 29,8.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 45 €LOT N°070
Trubert :
Illustration à l'encre de Chine et au crayon bleu réalisée pour un conte représentant une superbe scène humoristique. Signée. Dimensions : 30 x 30.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 150 €
Adjudication : 130 €LOT N°085
Tomes 5 (em), 10 (me, manque page de garde), 11 (tbe), 13 (tbe), 14 (be), 15 (tbe) et 21 (ré 81), 22, 23, 24 et 26 (ttbe). Ensemble de 11 albums en édition originale.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 60 €
Adjudication : 110 €LOT N°090
Bruno Brazil :
Tomes 1 à 9 en édition originale (T7 à 9 ttbe, tous les albums sont agrémentés de la signature de Louis Albert alias Greg). Bon état +.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 80 €LOT N°093
Buck Danny :
Tomes 22, 25, 27, 28, 31 à 34 et 40 (T32 nom et adresse en page de titre, T40 nom et signature en page de titre). On y joint Marc Dacier 1 et 5. Ensemble de 11 albums en édition originale. Bon état.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -