FINE ARTS Online - du 30.10.18 au 07.11.18
1 image(s) Estimation : 200/300 €
Adjudication : 140 €LOT N°052
Grand cache-pot et sa colonne balustre
Céramique polychrome à décor végétalisant
Fin XIXè siècle
Hauteur totale: 122 cm
Accidents, restaurations0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 150/200 €
Adjudication : 160 €LOT N°054
Fort lot de verreries diverses
Carafons, verres, pièces de forme
83 pièces
De 6 à 41 cm
Restaurations, accidents0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 100/120 €
Adjudication : 140 €LOT N°057
Lampe vide-poche de style Art Nouveau en matériau composite à patine argentée en forme de jeune femme présentant une huitre avec perle en résine
H: 77 cm0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 150/250 €
Adjudication : 120 €LOT N°059
Lot comprenant:
Un vase Médicis à deux anses et son couvercle en argent au poinçon austro-hongrois (1866-1922)
Une boite à hostie octogonale et son couvercle, en laiton
Une louche à fondre les balles, en bois et fer
Un mortier et son pilon, bronze
Une "pile de Charlemagne", série de poids en godets emboitables
Du XVII au XIXè siècle0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
Adjudication : 100 €LOT N°060
Lot d'objets de vitrine maçonniques comprenant deux fioles en alliages de métaux différents, un rond de serviette aux armes de la West Smithfield Lodge et un presse-papier en bronze "Les Droits de l'Homme" réalisé par l'artiste Nicole Buisson.
Haut. fioles : 10 cm et 12 cm.
Diam. presse-papier : 7 cm.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
Adjudication : 170 €LOT N°061
Lot de 4 bassons et 2 hautbois
Deux signés G LEBLANC LACOUTURE BOUSSEY EURE
Un signé LARK (Shangai, Chine)
De 51,5 à 98 cm
Manques et accidents0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 180/200 €
Adjudication : 90 €LOT N°062
Ensemble de 4 tissus et broderies
Dont deux en fils d'or ou d'argent
Travail oriental et européen
De 42 x 31 cm à 87 x 115 cm
Usures et accidents0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
Adjudication : 200 €LOT N°063
Lot de 6 carafes et verseuse à clous
XIXè XXè siècle
On y joint une carafe XXè siècle
De 17 à 39 cm
Accidents0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80/120 €
Adjudication : 60 €LOT N°065
Maquette de galion trois-mats à la licorne, 52 canons
Bois sculpté, polychrome et doré
XXè siècle
90 x 99 cm
Manques, accidents
Envoi impossible0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
Adjudication : 40 €LOT N°066
Maquette de deux-mats en bois et 7 canons
XXè siècle
H: 51,5 cm (sans socle)
L: 70 cm
Accidents
Adjudication : 80 €LOT N°067
Maquette du "Norske Love", galion danois construit en 1764 à 65 canons
Bois partiellement peint
XXè siècle
H: 90 cm
L: 103 cm
On y joint une notice explicative sur le bâtiment
Accidents
1 image(s) Estimation : 300/350 €
Adjudication : 220 €LOT N°068
Maquette figurant un pont métallique
Avec sa boite en bois
Métal laqué crème
61 cm de longueur, 13 de hauteur0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50/70 €
Adjudication : 0 €LOT N°069
Miroir de style Renaissance en cuivre repoussé, décoré de pilastres cannelés et rudentés et de félins en haut-relief
Début XXè siècle
86 x 48 cm
1 image(s) Estimation : 100/150 €
Adjudication : 65 €LOT N°070
Paire d'étriers en bronze
Travail ancien du Caucase
L: 29 cm0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
Adjudication : 200 €LOT N°071
Paire de chevet de style Art Déco
Placage de palissandre et loupe de frêne
Ouvrant par un tiroir pivotant en ceinture
87,5 x 45 x 33 cm
Adjudication : 0 €LOT N°072
Paire de panneaux à 6 carreaux de faïence à décor en camaïeu de manganèse figurant Arlequin et Colombine
Delft, XVIII ème siècle
40 x 26,5 cm
Nombreuses restaurations0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50/75 €
Adjudication : 0 €LOT N°077
Petit miroir en cuivre repoussé et bois noirci
Style Louis XIII, XIX ème siècle
38,5 x 24 cm
1 image(s) Estimation : 80/100 €
Adjudication : 80 €LOT N°078
Petit vase Médicis en argent repoussé à décor d'un putto et rocaille
Travail hollandais de style Louis XV, daté 26 janvier 1871
Dédicacé "Hermann Albert HOELTERHOFF"
H: 13,5 cm
Poids: +/- 170 grs0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 300/450 €
Adjudication : 0 €LOT N°079
Portrait d'une dame de qualité
Huile sur toile marouflée sur toile
Anonyme, début XIXè siècle
80 x 63 cm
Accidents et manques0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 75/100 €
Adjudication : 70 €LOT N°080
Poupée de mode parisienne
Tête en composition
Paris, 1920
H: 53 cm0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
Adjudication : 0 €LOT N°081
Roger SOMVILLE (1923-2014)
Poisson
Plat en céramique de Dour, école belge
Signé et localisé au dos "Dour Somville"
22 x 32,5 cm
Restaurations, fissures et sauts de matière0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
Adjudication : 0 €LOT N°084
Bouilloire et son réchaud en métal argenté
Cachet "Leduc et Cie, 30 Bld Malesherbes"
Poignée et pieds en bois
H: 40 cm0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
Adjudication : 150 €LOT N°085
Trois grandes cafetières, une théière pour enfant, un sucrier et leurs couvercles en faience noire de Namur avec montures en argent
XVIIIè siècle
De 8 à 35,5 cm de hauteur
Nombreux accidents, restaurations0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
Adjudication : 25 €LOT N°086
Trois verseuses à une anse dont deux avec bouchons
Un couvercle en étain manquant
Verre vert, décor héraldique polychrome
de 13,5 à 22,5 cm
Accidents, manques0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
Adjudication : 25 €LOT N°087
Une pipe et un fume-cigare à décor d'homme au chapeau et chevaux au galop
Fin XIXè siècle
1 image(s) Estimation : 50/80 €
Adjudication : 75 €LOT N°089
Grand vase balustre octogonal de style Renaissance en faïence de Gien décoré de grotesque sur fond bleu
Travail français, XXè siècle
Cachet de Gien au dessous
H: 44 cm0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
5 image(s) Estimation : 50/100 €
Adjudication : 45 €LOT N°093
Manche d'ombrelle en argent, à décor de putti jouant dans des encadrements rocailles. La partie inférieure est décorée de cannelures sur un fond guilloché
Trois poinçons dont A couronné et deux L entrelacés pour Paris, XVIII ème siècle,
Hauteur : 13 cm,
Poids total : 86 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 200/250 €
Adjudication : 0 €LOT N°095
Deux grands vases cornet, une paire de petits vases Médicis et un vase balustre en porcelaine de Bruxelles
XIXè siècle
De 17 à 38 cm
Adjudication : 0 €LOT N°101
Japon, XIXe siècle
Ancienne estampe japonaise représentant une geisha et un guerrier.
37 x 25 cm (à vue)
En l'état0Jours0Heures0Minutes0Secondes
Mercredi 31 octobre, vendredi 2 novembre, lundi 5, mardi 6 et mercredi 7 de 11 à 18h
Les lots d'Arts Premiers ont été expertisés par M. Serge REYNES, du cabinet parisien ORIGINE EXPERT (sauf le lot 1) http://www.origineexpert.com/contact.php +33 (0)6 23 68 16 95
Début : 30.10.18
Fin : 07.11.18 àpd 21 h 00
- 001 -> 024 :
- Arts premiers
- 025 -> 095 :
- MOA classique
- 096 -> 112 :
- Tableaux
- 113 -> 126 :
- Art urbain
- 127 -> 127 :
- Contemporain