BANDES DESSINEES - du 01.09.18 au 09.09.18
2 image(s) Estimation : 120 €
Adjudication : 120 €LOT N°146
Natacha :
Tomes 2 à 10, 16 et 18 (T3 et 5 à 10 signés, T16 agrémenté d'une illustration au feutre dédicacée et signée). Ensemble de 11 albums en édition originale (sauf T5 et 7). Bon état à Très très bon état (T2 et 4 cachet sec en page de titre).0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 55 €LOT N°147
Okay :
Tomes 1 à 5 (Sammy, Les Petits hommes, Caline et Calebasse, Sandy et Hoppy et Les Krostons) en édition originale. Très très bon état (nom en page de titre).0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 150 €
Adjudication : 190 €LOT N°148
Oncle Paul :
Tomes 1 à 8 et 10. Ensemble de 9 albums en édition originale. Bon état / Très bon état.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 180 €
Adjudication : 0 €LOT N°149
Patrouille des Castors :
Tomes 11 à 19 en édition originale. Bon état / Très bon état (T17 et 18 ttbe, noms en pages de titre sauf T15 et 17 à 19, T13 nom en couverture).0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
6 image(s) Estimation : 200 €
Adjudication : 180 €LOT N°154
Ric Hochet :
Rapt sur le France, Suspense à la télévision (cachet en page de titre) et Ric Hochet face au serpent (cachet en page de titre et restauration au tipex au 4e plat). Ensemble de 3 albums en édition originale. Très bon état / Très très bon état.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 150 €
Adjudication : 170 €LOT N°157
Ric Hochet :
Tomes 16 à 31. Ensemble de 16 albums en édition originale. Très très bon état.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 150 €
Adjudication : 280 €LOT N°158
Ric Hochet :
Tomes 32 à 75 (manque tome 72, T32, 34, 38, 41 et 42 cachet et numéro au feutre en page de titre). Ensemble de 42 albums en édition originale. Très très bon état.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 120 €
Adjudication : 170 €LOT N°167
Sylvain et Sylvette :
Les Nouvelles aventures de Sylvain et Sylvette 1, 3 à 5, 8 et 10. Ensemble de 6 albums en édition originale. Bon état.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 150 €
Adjudication : 100 €LOT N°170
Tif et Tondu :
Tomes 11 à 20 et 22 (T14, 15, 18 nom en page de titre). Ensemble de 11 albums en édition originale. Bon état + à Très très bon état.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 80 €LOT N°175
Valhardi :
Tomes 14 à 17 (Ed. Dupuis) et Rétrospective Jean Valhardi 2 (Ed. Curiosity) + Jerry Spring 16, 17 et 22. Ensemble de 8 albums en édition originale. Très très bon état (cachet sec en pages de titre).0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
16 image(s) Estimation : 120 €
Adjudication : 340 €LOT N°178
L'Oreille cassée (B2), L'Ile noire (A23bis, nom en page de titre, dos refait), Les 7 boules de cristal (eo 1948, texte bleu et momie, nom en page de titre) et Le Temple du soleil (eo 1949, 2 symboles incas). Ensemble de 4 albums. Etat moyen.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 20 €
Adjudication : 20 €LOT N°179
Offset provenant du tirage de tête "La Femme piège" n°1120/1250, signée. Dimensions : 47 x 60.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 40 €
Adjudication : 25 €LOT N°180
Offset "Blueberry" n°211/250, signé (Ed. Espace BD, début année 2000). Beau dessin inédit représentant le héros dans le désert. Dimensions : 19 x 28.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 40 €
Adjudication : 25 €LOT N°181
Offset "Blueberry" n°77/400, signé (Ed. Espace BD pour l'exposition Giraud en 1997). Beau dessin inédit imprimé sur un papier vélin. Dimensions : 18 x 26.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 35 €LOT N°182
Blake et Mortimer, sérigraphie "Le Mystère de la grande pyramide" projet de couverture (Collection V.O., Ed. Archives Internationales, 1987). Cachet de presse de l'éditeur au verso. Dimensions : 70 x 100.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 70 €LOT N°183
Blake et Mortimer, sérigraphie "S.X.1" (Collection V.O., Ed. Archives Internationales, 1987). Impressionnante composition réalisée à partir d'un passage mythique de l'épisode "Le Secret de l'Espadon". Cachet de presse de l'éditeur au verso. Dimensions : 100 x 70.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 80 €LOT N°184
Sérigraphie "L'Univers de Yoko Tsuno" n°146/199, signée (Ed. Equinoxe, 1998). Dimensions : 80 x 60.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 40 €
Adjudication : 25 €LOT N°185
Peter Pan, sérigraphie "Clochette lors de l'éruption de la montagne Pelée" n°E.A., signée (Ed. La Librairie Kazabul & La Compagnie Corsair, 2002). Ce dessin inédit a été réalisé pour le festival Saint Pierre de la Martinique en 2002. Dimensions : 30 x 21.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 700 €
Adjudication : 850 €LOT N°186
Et Milo créa Bardot, offset sur papier crème épais n°EA IV/IV, signé par l'artiste et Brigitte Bardot (Editions Millon, Divine Collection, juin 2016). On y découvre un portrait de l'actrice avec des fleurs et un petit oiseau. Dimensions : 49,8 x 69,3.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 700 €
Adjudication : 750 €LOT N°187
Et Milo créa Bardot, offset sur papier crème épais n°EA IV/IV, signé par l'artiste et Brigitte Bardot (Ed. Millon, Divine Collection, juin 2016). On y découvre l'actrice emmitouflée avec un phoque à ses côtés. Dimensions : 49,8 x 69,3.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 40 €
Adjudication : 25 €LOT N°188
Tatiana K., sérigraphie "Tatiana à Moscou" n°HC 9/20, signée (Ed. 9e Art Gallery, 1998). Pliure du papier dans le haut, hors image. Dimensions : 50 x 70.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 40 €
Adjudication : 30 €LOT N°189
Ex-Libris sérigraphié "Major Fatal" n°76/300, signée (Ed. Espace BD, 1995). Ce dessin inédit a été réalisé à l'occasion de la publication de l'album "L'Homme du Ciguri" aux Editions Casterman en 1995. Superbe représentation de ce personnage. Dimensions : 24,5 x 21,5.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
3 image(s) Estimation : 60 €
Adjudication : 60 €LOT N°192
Ensemble de 3 offsets "Titre de passage vers les Cités Obscures" : "Le Botanique" n°229/500, signé par Schuiten et Peeters (1994) + "Jules Vernes" n°HC019, signé par Schuiten et Peeters (1994) + "Des Arts et métiers" n°HC022, signé par Schuiten et Peeters (1994). Dimensions : 3X 42 x 29,5.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 60 €
Adjudication : 55 €LOT N°193
Offset et pochoir "Samarobriva, Le Retour du capitaine Némo" n°EA, signée (Ed. Galerie Escale, 1990). Dimensions : 40 x 50.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 55 €LOT N°194
Schwartz :
Une Aventure de Spirou et Fantasio, offset sur papier épais "Bruxelles dans tous ses états", signé (Ed. Brüsel). Dimensions : 50 x 70.0Jours0Heures0Minutes0Secondes
Vendredi 7 septembre de 11h à 18h.
Début : 01.09.18
Fin : 09.09.18 àpd 21 h 00