BANDES DESSINEES - du 05.05.18 au 13.05.18
1 image(s) Estimation : 120 €
Adjudication : 100 €LOT N°158
Marc Dacier :
Tomes 1 à 13 en édition originale (2e série couleurs, tomes 2 et 6 ré). Très bon état / Très très bon état (nom en page de titre des tomes 3, 6, 7 et 12).0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 80 €LOT N°162
Ric Hochet :
Tomes 10, 13, 14, 17, 19 et 21. Ensemble de 6 albums en édition originale. Bon état / Très bon état (T13 nom en page de titre).0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
20 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 95 €LOT N°168
Quick et Flupke :
Tomes 1 (B3), 2 (B4), 3 (B4), 4 (B4, autocollant en page de garde arrière), 5 (B5), 6 (B9), 7 (B17), 8 (B22 bis, cahier détaché et nom en page de titre), 9 (B29) + Popol et Virginie (1a, nom au bic au 1e plat). Ensemble de 10 albums en édition originale (sauf Q&F 1 à 3 et Popol et Virginie). Bon état.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
26 image(s) Estimation : 200 €
Adjudication : 180 €LOT N°174
Tintin en Amérique, édition noir & blanc grande image de 1942 (A18). Etat moyen (dédicace privée sur la page entre la page de garde et la page de titre, nombreuses déchirures et trace de papier collant en bas des pages, manque les HT, autocollant sur le dos).0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
21 image(s) Estimation : 200 €
Adjudication : 320 €LOT N°179
Le Sceptre d'Ottokar, édition noir & blanc grande image de 1942 (A18). Etat moyen (nom en page de titre et en face de la page de titre, nombreuses déchirures et traces de papiers collants, manque les HT 2 à 4, quelques cases coloriées).0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
18 image(s) Estimation : 200 €
Adjudication : 150 €LOT N°189
Tintin au Congo (B5, cartouche rempli, manque au 4e plat), Les Cigares du pharaon (eo belge, B15, écritures en pages de garde avant), L'Ile noire (B9, nom au 1er plat), Les 7 boules de cristal (eo, B3, me), Le Temple du soleil (eo B3, noms en pages de garde et page 1, traces de papier collant sur les pages de garde), Objectif lune (eo, B8, be), On a marché sur la lune (eo, B11), L'Affaire Tournesol (eo, B20) et Tintin au Tibet (eo, B29). Ensemble de 9 albums. Etat moyen / Bon état (nom en pages de titre de tous les albums sauf le Tibet).0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
24 image(s) Estimation : 150 €
Adjudication : 70 €LOT N°190
Tintin en Amérique (B30), Le Lotus bleu (B29), Le Temple du soleil (B22 bis), Au pays de l'or noir (eo, B4, em), Objectif lune (B29), On a marché sur la lune (B35), L'Affaire Tournesol (eo fr, B19) et Les Bijoux de la Castafiore (eo, B34, em) + Jo et Zette 1 (B24), 2 (B31 bis), 3 (B20 bis) et 4 (B24). Ensemble de 12 albums. Bon état.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
14 image(s) Estimation : 200 €
Adjudication : 110 €LOT N°191
L'Etoile mystérieuse (B9), L'Affaire Tournesol (eo française, B19), Coke en stock (eo, B24), Tintin au Tibet (eo, B29) et El Templo del sol (Edition Juventud, 1969) + Quick et Flupke 3 (B4) et 6 (eo, B9). Ensemble de 7 albums. Bon état.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 50 €LOT N°196
Largo Winch, sérigraphie "Couverture du DBD" n°93/199, signée (Ed. Tropica BD, janvier 2002). Belle représentation du héros et de Domenica à l'hôtel Byblos. Dimensions : 50 x 70.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 150 €
Adjudication : 380 €LOT N°199
Tintin, partie basse de la sérigraphie "Tintin en Amérique" n°120/850, éditée à l'occasion du bicentenaire de la maison Casterman, signée. Dimensions : 45 x 28 (plis et tache dans le bas hors image, papiers collants au verso).0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 40 €
Adjudication : 20 €LOT N°200
Blake et Mortimer, sérigraphie "Les Coulisses d'un opéra de papier" réalisée pour Angoulême (Ed. Archives Internationales, 1990). Composition mystérieuse extraite de l'épisode "La Marque jaune". Dimensions : 40 x 40.0Jours0Heures0Minutes0Secondes
Mercredi 9 et vendredi 11 mai de 14 à 18h
Début : 05.05.18
Fin : 13.05.18 àpd 21 h 00