BANDES DESSINEES - du 10.02.18 au 18.02.18
1 image(s) Estimation : 150 €
Adjudication : 250 €LOT N°169
8 Carnets de route de Tintin : L'Afrique noire, La Chine, Le Tibet, L'Inde, Les Etat-Unis, L'Ecosse, La Russie et L'Egypte + Popol et Virginie (ré) + On a marché sur la terre + A la recherche du trésor de Rackham le Rouge + Hergé (Bourdil, signé par Tchang) + Hergé écrivain + Tintin et les secrets de famille + Hergé (Tisseron) + Le Haddock illustré + Baudelaire / Hergé penser la création + Les Trains dans Tintin + Petite bibliothèque du tintinophile averti + Les Aventures de Tintin à Welkenraedt + Les Clins d'oeil de la bande dessinée spécial Tintin + Tintin et moi (2x) + Licensing Tintin + De Abdallah à Zorrino + Comment nait une bande dessinée + Tintin et le terrible alphabet des richesses + Répertoire des cartes postales dessinées + Les Vrais secrets de la Licorne + Tintin en noir et blanc (coffret de mini albums) + Tintin en el mon d'Hergé + Le Rire de Tintin + Made in Tintin + Tintin et l'alph art + Tintin & les animaux + L'Univers de Hergé + Le Démon inconnu d'Hergé. Ensemble de 37 ouvrages. Très très bon état.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 200 €
Adjudication : 400 €LOT N°170
Ensemble de 10 minis albums Tintin en noir & blanc (1 à 9, 2x T1) + De la terre à la lune (couverture avec la fusée qui inspira Hergé) + Fascicule promotionnel de Tintin en anglais + Tintin l’éternelle jeunesse + Objectif bulles + Bataille de Fleurs + Tintin au nouveau monde + François Rivière, l'école d'Hergé (2x) + Tintin au pays de la politique + La Castafiore (biographie non autorisée) + Tchang au pays du lotus bleu + Tintin et les médias + Tintin et les antifachos + La Bibliothèque tintinophile idéale + Les Plus grandes peurs de Tintin + Tintin dans le monde + Bianca Castafiore, le récital + Êtes-vous tintinologue ? 1 et 2 + La Chine en bulles + Hommage à Tintin (1985) + Objectif monde + Carnet de voyages de Mr. Tintin reporter + Nouvelles du bibliothécaire septembre 1973 + Au pays des bières et des Sarts + Petite bibliothèque du tintinophile averti + livret 20e anniversaire du journal Tintin + Revue Savoir n°6 de juin 1976 (2x) + Cartes postales et collection (mars 2009) + Le Tintin ardennais + Quand Hergé prophétise + Sir Basil Zaharoff + Le Retour de Tintin en Chine + Vingt ans de travaux fort gais + Catalogue de Bédévitrophilie + La Vie des musées (7 - 1992) + Le Musée imaginaire de Tintin + Tintin museum + La Presse au pays de Tintin + La Statue de Tintin et Milou, la genèse d'une œuvre + Bédésup (édition spéciale mort de Hergé) + Revue "L'Age d'or" n°15 + Bedesup n°32-33 + Carnet de voyages d'un reporter du Petit Vingtième + Doryphores ! n°1 + Les Mystères du Lotus bleu + un carnet de note Tintin au pays des Soviets + 6 divers. Ensemble de 62 ouvrages. Bon état à Très très bon état.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
6 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 85 €LOT N°184
L'Ile noire (Et Doenker ejland) n°1490/1500, Le Secret de la Licorne (Et Radsel van den Ainhoorn) n°337/2500 et Le Trésor de Rackham le Rouge (De Sjhat van sjhetterrooje Rackham) n°523/2500. Ensemble de 3 tirage limités en ostendais (Ed. Casterman). Proche de l'état neuf.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 100 €LOT N°186
Batem :
Le Marsupilami, sérigraphie "L'Eclosion des petits marsupilamis" n°13/25, signée (Ed. Marsu-Productions, 1993). Dimensions : 55 x 75.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 70 €LOT N°187
Pin-Up, sérigraphie "Pin-up en résille" n°HC 10/15, signée (version robe rose, 1999). Dimensions : 39,8 x 500Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 60 €LOT N°188
Largo Winch, sérigraphie "L'Heure du tigre" n°HC XI/XII, signée (Ed. Espace BD). Dimensions : 50 x 70.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 60 €LOT N°189
Largo Winch, sérigraphie "Le Bordel" n°125/250, signée. Légers plis dans le haut de la sérigraphie et petite déchirure dans le haut. Dimensions : 80 x 60.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 70 €LOT N°190
Largo Winch, sérigraphie "Voir Venise ..." n°39/40, signée (Ed. 9th Art Gallery). Composition tirée de la case n°5 de la planche 19 de ce récit (Version jupe jaune). Légers plis du bord supérieur. Dimensions : 44,6 x 82,6.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 100 €LOT N°191
Largo Winch, sérigraphie "Voir Venise ..." n°HC 7/15, signée (Ed. 9th Art Gallery). Composition tirée de la case n°5 de la planche n°19 de ce récit (version jupe blanche). Dimensions : 44,6 x 82,6.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 60 €LOT N°192
Le Gall :
Théodore Poussin, sérigraphie "Le Voilier de l'enfance perdue" n°HC, signée (Ed. Sans Titre, 1996). Dimensions : 60 x 80.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 40 €LOT N°193
Loustal :
Sérigraphie "La Femme au balcon" n°79/750, signée (Ed. Marquez, 2002). Dimensions : 50 x 70.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 85 €LOT N°194
Sérigraphie "L'Homme face à la ville" n°155/222, signée (Ed. Sans Titre). Dimensions : 50 x 70.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 20 €LOT N°195
Turf :
La Nef des fous, sérigraphie "Clément XVII" n°58/99, signée et datée 1997. Dimensions : 49,8 x 69,8.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 55 €LOT N°196
Offset "Le 9ème art entre dans l'Art nouveau" n°88/150, signé, imprimé sur un papier vélin d'Arches (Ed. CBBD, 1989). Reproduction issu du portfolio du même nom. Dimensions : 49,8 x 49,8.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
Vendredi 16 février de 11h à 18h.
Début : 10.02.18
Fin : 18.02.18 àpd 21 h 00
- 001 -> 008 :
- 009 -> 022 :
- 023 -> 024 :
- 025 -> 038 :
- 039 -> 040 :
- 041 -> 090 :
- 091 -> 150 :
- 151 -> 168 :
- 169 -> 185 :
- 186 -> 196 :
- 197 -> 208 :
- Objets