Vente 15 - dimanche 7 mars 2010
1 image(s) Estimation : 100/120 €
Adjudication : 200 €LOT N°281
Janvier :
Ran Tan Plan, planche-gag n°488 de l'épisode "Le Bêtisier 2" publié aux Editions Lucky Productions en 1993. Encadrée. Dimensions: 31 x 21. -
1 image(s) Estimation : 250/300 €
Adjudication : 240 €LOT N°282
Illustrations à l'encre de Chine représentant des bisons et des girafes publiées dans Bonux-Boy en 1960. Encadrées. Dimensions: 30 x 30. -
Adjudication : 80 €LOT N°283
Illustration à l'encre de Chine représentant Alexander Fleming, biologiste écossais qui a découvert la pénicilline, publiée dans Bonux-Boy en 1960. Encadrée. Dimensions: 10 x 28. -
1 image(s) Estimation : 300/400 €
Adjudication : 300 €LOT N°284
Jusseaume :
Tramp, planche n°15 à l'encre de Chine de l'épisode "La Route de Pointe-Noire" publié aux Editions Dargaud en 2000. Dimensions: 50 x 36. -
1 image(s) Estimation : 120/150 €
Adjudication : 0 €LOT N°285
Lenaerts :
Illustration à l'encre de Chine par l'auteur des séries Mister Hollywood, La Fugitive, Les Romantiques,... Signée. Dimensions: 30 x 21. -
Adjudication : 300 €LOT N°286
Peter Pan, illustration au feutre représentant la Fée Clochette. Encadrée. Dimensions: 29 x 21. -
Adjudication : 300 €LOT N°287
Mirliton, planche n°4 à l'encre de Chine de l'épisode "Mirliton s’enflamme" (sc. Cauvin) publiée dans le Journal Spirou n°1675 du 21 mai 1970. Signée. Dimensions: 36 x 46. -
1 image(s) Estimation : 400/500 €
Adjudication : 300 €LOT N°288
Très belle illustration couleurs à la gouache représentant une maison à la campagne. Dimensions: 39 x 28. -
Adjudication : 190 €LOT N°289
Strip inédit à l'encre de Chine réalisé peu avant l'arrivée de Raymond Macherot au Lombard. Ce dessin préfigure ce qui deviendra plus tard "Le Père la houle". Dimensions: 44 x 14. -
1 image(s) Estimation : 150/200 €
Adjudication : 420 €LOT N°290
Maréchal :
Prudence Petitpas, projet de couverture couleurs aux feutres et à l'aquarelle pour l'épisode "Prudence Petitpas et le secret des poissons rouges" publié aux Editions du Lombard en 1987. Signée. On y joint Berck: projet de couverture couleurs pour l'épisode "Strapontin, chauffeur de maître" publié aux Editions du Lombard en 1975. Encadrées. Dimensions: 2X 11 x 15. -
1 image(s) Estimation : 500/600 €
Adjudication : 0 €LOT N°291
Mezzo :
Les Désarmés, planche n°38 à l'encre de Chine du tome 1 publié aux Editions Zenda en 1991. On y joint la planche crayonnée. Encadrées. Dimensions: 2X 27 x 39. -
1 image(s) Estimation : 1000/1200 €
Adjudication : 1100 €LOT N°292
Kogaratsu, illustration couleurs à l'encre de Chine et à l'aquarelle intitulée "La Femme au masque" publiée en tiré à part. Signée et datée 2009. Encadrée. Dimensions: 30 x 44. -
1 image(s) Estimation : 600/700 €
Adjudication : 600 €LOT N°293
Kogaratsu, illustration couleurs à l'encre de Chine et à l'aquarelle intitulée "La Femme au Biwa" faisant référence à l'épisode "Sous le regard de la lune". Signée et datée 2009. Encadrée. Dimensions: 24 x 32. -
Adjudication : 420 €LOT N°294
Kogaratsu, planche n°4 à l'encre de Chine de l'épisode "L'Homme sur la vague" publié aux Editions Dupuis en 1995. Dimensions: 48 x 61. -
1 image(s) Estimation : 2000/2500 €
Adjudication : 0 €LOT N°295
Minus (Walter) :
Illustration à l'acrylique sur toile intitulée "Wassilia". Signée. Dimensions: 100 x 100. -
Adjudication : 0 €LOT N°296
Minus (Walter) :
Illustration à l’encre de Chine et de couleurs représentant une pin-up debout. Signée. Encadrée. Dimensions: 19 x 23. -
Adjudication : 0 €LOT N°297
Minus (Walter) :
Illustration à l’encre de Chine et de couleurs représentant une pin-up assise. Signée. Encadrée. Dimensions: 18 x 18. -
Adjudication : 380 €LOT N°298
Mittéï :
Le Fantôme de Marley, illustration à l'encre de Chine pour la couverture de l'album publié aux Editions BD club de Genève en 1999. Encadrée. On y joint la planche 18 de ce même récit (sc. Charles Dickens) publiée dans le Journal Spirou de Noël en 1985. Signées. Dimensions: 27 x 37 et 34 x 43. -
1 image(s) Estimation : 200/250 €
Adjudication : 200 €LOT N°299
Mittéï :
Le Rapin de Pâques, planche n°1 à l'encre de Chine de cette histoire publiée dans "Les Petits belges" au début des années '50. Dimensions: 43 x 55. -
Adjudication : 130 €LOT N°300
Mittéï :
L'Indésirable Désiré, planche n°7 à l'encre de Chine de l'épisode "Les Belles vacances de Désiré" publiée dans le Journal Tintin n°31 du 30 juillet 1968. Dimensions: 30 x 39.
vendredi 5 mars de 10 à 22h
samedi 6 mars de 10 à 20h
Vente : dimanche 7 mars 2010
- 001 -> 101 :
- 102 -> 118 :
- 119 -> 150 :
- 151 -> 168 :
- Objets anciens et modernes
- 169 -> 196 :
- 197 -> 231 :
- 232 -> 320 :
- 321 -> 328 :
- 329 -> 372 :
- 373 -> 459 :
- 460 -> 702 :