VOUS LES FEMMES IV - du 02.02.18 au 25.02.18
8 image(s) Estimation : 50/80 €
Adjudication : 0 €LOT N°053
Bague (argent)
Lot de deux petites bagues en argent
L'une sertie d'un camée rectangulaire figurant une tête de Minerve de profil.
Poinçon étoile rayonnante.
Taille 54.
P (brut): 3 g.
L'autre art nouveau en argent 750 millièmes sertie d'une petite perle.
Taille 54.
P (brut): 3 g.
0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 300/350 €
Adjudication : 0 €LOT N°065
Bague (or jaune)
Lot de cinq bagues et une alliance en or jaune 750 millièmes et pierres précieuses.
P (brut) total: 11,5 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 100/120 €
Adjudication : 85 €LOT N°070
Boucles d'oreilles
Paire de pendants d'oreilles en or jaune 750 millièmes à décor ajouré et ciselé de fleurettes.
XIX ème siècle.
L (totale): 3,5 cm.
P (brut) total: 3,9 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 60/80 €
Adjudication : 0 €LOT N°072
Bracelet
Bracelet en ivoire.
Diam.: 9 cm.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 320/350 €
Adjudication : 320 €LOT N°081
Chaîne en or
Chaîne en or jaune 750 millièmes de section carrée.
L: 67,5 cm.
P (brut): 15,3 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50/80 €
Adjudication : 30 €LOT N°083
Chaîne forçat
Chaîne forçat facettée plaqué or.
Poinçon d'orfèvre VF-AD.
L: 20,3 cm.
P (brut): 37,5 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 200/250 €
Adjudication : 0 €LOT N°086
Collier de perles
Collier en alternance de perles de lapis lazuli et de petites perles de culture, fermoir en or 18K.
On y joint un rang de perles de lapis lazuli.
L (collier) : 60 cm. L (rang de perles): 19,5 cm.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 300/400 €
Adjudication : 0 €LOT N°094
Pendentif
Pendentif figurant deux petites feuilles serties de diamants suspendues à une chaîne en or blanc 750 millièmes.
Italie.
L: 45 cm.
P (brut): 6,5 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 30/50 €
Adjudication : 25 €LOT N°096
Perles
Lot de petites perles fines, sept petites émeraudes taillées et deux petits diamants.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
7 image(s) Estimation : 2000/2200 €
Adjudication : 0 €LOT N°097
Réticule
Réticule sphérique en or jaune 750 millièmes partiellement émaillé en bleu.
Fermeture sous forme d'une boucle de ceinture découvrant des soufflets en soie bleue.
La retenue est fermée d'une bague en forme de boucle de ceinture également.
P (brut) total: 58,2 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 200/300 €
Adjudication : 220 €LOT N°101
Collier (ambre)
Collier constitué de 38 perles d'ambre jaune.
Longueur: 66 cm.
Vendredi 23 février de 11h à 18h
Début : 02.02.18
Fin : 25.02.18 àpd 21 h 00
- 001 -> 038 :
- Argenterie, Orfèvrerie
- 039 -> 050 :
- 051 -> 099 :
- Bijouterie, joaillerie
- 100 -> 102 :
- 103 -> 103 :
- Bijoux fantaisie
- 104 -> 125 :
- Bijoux précieux
- 127 -> 129 :
- Bijoux précieux - boutons de manchette
- 130 -> 131 :
- Bijoux précieux - colliers de perles
- 132 -> 132 :
- Bijoux précieux - épingles à cravate
- 133 -> 143 :
- Bijoux précieux - pierres sur papier
- 144 -> 150 :
- Horlogerie
- 151 -> 155 :
- Montres, Horlogerie
- 157 -> 168 :
- 169 -> 182 :
- 183 -> 212 :
- 213 -> 216 :
- Objets de vitrine, Flacons, Verrerie
- 217 -> 217 :
- Curiosités