BANDES DESSINEES - du 04.11.17 au 12.11.17
12 image(s) Estimation : 150 €
Adjudication : 420 €LOT N°284
Tintin au Congo (eo, B1, 1946), Tintin en Amérique (eo, B1, 1945), L'Ile noire (A 23 bis, mer rouge), L'Etoile mystérieuse (A18, avec titre en page 1), Le Secret de la Licorne (eo, A20) et Le Trésor de Rackham le Rouge (B1, 1946). Ensemble de 6 albums. Etat moyen.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 200 €
Adjudication : 260 €LOT N°285
Les Cigares du pharaon (B23 bis), Le Lotus bleu (B22 bis), L'Oreille cassée (B25), L'Ile noire (B22 bis), Le Crabe aux pinces d'or (B22), Les 7 boules de cristal (B24), Le Temple du soleil (B30), Objectif lune (B23 bis), On a marché sur la lune (B24) et L'Affaire Tournesol (B26) + Jo et Zette 1 (B27), 2 (B27), 3 (B24), 4 (B21) et 5 (B20). Ensemble de 15 albums. Bon état / Très bon état.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
16 image(s) Estimation : 350 €
Adjudication : 0 €LOT N°286
Le Temple du soleil (eo B3), Objectif lune (eo B8), On a marché sur la lune (eo B11), Tintin au Congo (B3), Au Pays de l'or noir (B5), Les 7 boules de cristal (B5), Le Trésor de Rackham le Rouge (B2) et Le Lotus bleu (B6). Ensemble de 8 albums. Etat moyen.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 30 €
Adjudication : 30 €LOT N°292
Renier :
Black Hills 1890, gravure n°15/75 rehaussée à la main à l'aquarelle par l'artiste. Composition issue de ce western authentique décrivant le tragique destin des indiens à la fin du XIXe siècle. Signée. Dimensions : 27 x 38.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
3 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 55 €LOT N°293
Ensemble de 2 offsets : "Le Passage" n°597/1040, signé (Ed. Casterman) + "L'Enfant Penchée" n°2243/3500, signature imprimée (Ed. Casterman, 1996). On y joint un offset de Bourgeon "Les 6 saisons sur ilO" n°2285/3500 (Ed. Casterman, 1997). Dimensions : 43 x 31, 61 x 48 et 48,5 x 69.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
2 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 85 €LOT N°294
Sérigraphie "Nestor Burma" n°243/500, signée (Ed. Images nouvelles 1990). Dimensions : 50 x 60 + Morris : Lucky Luke, sérigraphie "Le Grand saut" (non numérotée ni signée, publiée pour le TT "Fingers" aux Ed. Dargaud, 1983). Dimensions : 48 x 65.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
Vendredi 10 de 14 à 18h00
Début : 04.11.17
Fin : 12.11.17 àpd 21 h 00
- 001 -> 013 :
- 014 -> 024 :
- 025 -> 039 :
- 040 -> 041 :
- 042 -> 052 :
- 053 -> 072 :
- 073 -> 123 :
- 124 -> 229 :
- 230 -> 290 :
- 291 -> 294 :
- 295 -> 323 :
- Objets