BANDES DESSINEES - du 04.11.17 au 12.11.17
1 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 95 €LOT N°001
7 Vies de l'Épervier :
Tomes 2 à 7 + Masquerouge 1 à 3. Ensemble de 9 albums en édition originale. Proche de l'état neuf.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 260 €
Adjudication : 360 €LOT N°002
Bernard Prince :
Tomes 1 à 17 + HS 1. Ensemble de 18 albums en édition originale. Très très bon état / Proche de l'état neuf (T2 et 3 be).0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 180 €
Adjudication : 180 €LOT N°003
Buddy Longway :
Tomes 1 à 20 et Les Amis de Buddy Longway. Ensemble de 21 albums en édition originale (sauf T3). Très très bon état (T16 défaut de pelliculage).0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 140 €
Adjudication : 100 €LOT N°004
Intégrales 1 à 4 en édition originale (Ed. Humanoïdes Associés 1996-1997, avec jaquettes). Proche de l'état neuf.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 60 €LOT N°005
Ensemble de 14 albums érotiques : Charlotte et Nancy + Li'l Abner + Le Demoiselle de la légion d'honneur + Légende et réalité de Casque d'or + Barcelonight + Curriculum bd + 3 Sally Forth + Divina erotica + Fièvre de printemps + Culbutes + Avant-guerre et Elodie. Très bon état / Très très bon état.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 70 €
Adjudication : 55 €LOT N°006
Idées noires 1 et 2, Cauchemarrant et Les Tifous (tbe). Ensemble de 4 albums en édition originale. Très très bon état.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 200 €
Adjudication : 180 €LOT N°007
Jérôme Bloche :
Tomes 1 à 19 en édition originale (T6 sans carnet). Très très bon état (T1 tbe).0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 25 €LOT N°008
Orion 1 et 2 + Xan 1 et 2 (ttbe) + Jhen 1, 2 et 4 à 6 (T6 ré). Ensemble de 9 albums en édition originale. Proche de l'état neuf.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 200 €
Adjudication : 150 €LOT N°009
Péchés de jeunesse :
Tomes 1 à 25 (manque T12). Ensemble de 24 albums en édition originale (T1, 2 et 4 ré). Très très bon état.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 200 €
Adjudication : 360 €LOT N°010
Petits hommes :
Tomes 1 à 40 (Ed. Dupuis, T1 à 8 et 10 en ré, manque T33), T2 et 3 (Ed. Soleil) et T1 et 4 (Ed. Jourdan). Ensemble de 43 albums en édition originale. Très très bon état.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 260 €
Adjudication : 300 €LOT N°011
Sillage :
Tomes 1 à 19 (3x T6 dont eo, TL 5900 ex. et TL 7000 ex., T9 à 16 sous 2 coffrets, 2x T14 dont eo et TL n°430/600, signé et 2x T15 dont eo et TL n°48/450) et Le Collectionneur. Ensemble de 24 albums en édition originale (sauf T4). Très très bon état / Proche de l'état neuf.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 200 €
Adjudication : 180 €LOT N°014
Catalogues :
75 catalogues de ventes publiques de bandes dessinées reprenant les principales maisons franco-belges (1 catalogue abîmé) + 31 catalogues éditeurs (Dupuis, L'Association, Casterman...). Ensemble de 106 catalogues. Très très bon état.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
9 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 70 €LOT N°015
EX-LIBRIS :
Ensemble de 9 ex-libris : 8 ex-libris numérotés et signés (4x Berthet, Dany, Marini, Vrancken et Fourquemin) + 1 ex-libris non numéroté et non signé (Loisel). Les ex-libris de Berthet sont des grands formats (L'ex-libris n°125/400 a du papier collant sur tout le contour au verso).0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 40 €LOT N°016
Largo Winch, plaque sérigraphiée 6 passages n°120/350, signée (La Boutique du Bédéphage, 2001). Dimensions : 20,8 x 29,5.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
2 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 280 €LOT N°018
Ensemble de 11 cartes de voeux : 1977 (non signée), 1984 (signée par Fanny Rémi), 1986 (signée par Fanny Rémi), 1988 (signée par Fanny Rémi), 1992 (signée par Fanny Rémi), 1993 (signée par Fanny Rémi), 1994 (signée par Fanny Rodwell), 1995 (signée par Fanny et Nick Rodwell), 1996 (signée par Fanny Rodwell), 1997, 1999 (signée par Fanny Rodwell et Nick Rodwell). On y joint la plaquette pour le dixième anniversaire du décès d'Hergé et le 45 Tours "Le Temple du soleil".0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 55 €LOT N°019
Joubert :
Belle collection de la revue « SCOUT », de 1946 à 1950, un des fleurons de cet auteur. Tous les numéros comportent des couvertures illustrées de Joubert, et presque tous des dessins intérieurs. Comprenant les n°205 de janvier 1946 au n°254 de novembre 1950 (manquent les n° 243, 244, 247 et 250 à 253). Bon état +.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 65 €LOT N°020
Joubert :
Calendriers Guides et Scouts d'Europe 1952, 1973, 1975, 1977 et 1978. Proche de l'état neuf.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 25 €LOT N°020bis
Joubert :
Album scout « Suchard », dans son emballage d’origine et comprenant bien toutes les vignettes. Proche de l'état neuf.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 200 €
Adjudication : 190 €LOT N°022
Ensemble de 3 boites de films fixes : Tintin au Congo, Coke en stock et Tintin au Tibet. Très bon état / Très très bon état (complètes).0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 260 €
Adjudication : 480 €LOT N°027
Petit Vingtième :
1931 : fascicules n°2 à 4, 6, 7, 9, 10 (x2), 12 (x2), 13 (x2), 14, 16 (x2), 17, 19, 21 (x2), 25, 27, 32 (x2), 33, 34 (x2), 35, 37 (x2), 40, 44, 46 et 53 + 10 fascicules Le Soir jeunesse. Ensemble de 43 fascicules. Etat moyen.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 150 €
Adjudication : 500 €LOT N°028
1939 : fascicules n°0 (2x, be), 1 à 29 et 40 à 44 et n°9 de 1940 (em). Ensemble de 36 fascicules. Très bon état / Très très bon état.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 600 €
Adjudication : 800 €LOT N°039
Ensemble de 180 journaux Le Soir de 1943 contenant un strip du Trésor de Rackham le Rouge. Bon état / Très bon état.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 35 €LOT N°041
Portfolio "Paris/Paris" n°113/640, signé (Ed. Alain Beaulet, 1992). Etat neuf.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 150 €
Adjudication : 100 €LOT N°045
La valise grise n°735/5000, comprenant les 12 titres + Le Rayon U (avec le portfolio, manque l'épinglette, 1991). Proche de l'état neuf.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 160 €
Adjudication : 0 €LOT N°046
Bob et Bobette :
Coffret "Amoras" TL n°111/300 des tomes 1 à 6 et croquis (en néerlandais, Ed. Standaard, 2015). Etat neuf (sous cello).0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
Vendredi 10 de 14 à 18h00
Début : 04.11.17
Fin : 12.11.17 àpd 21 h 00
- 001 -> 013 :
- 014 -> 024 :
- 025 -> 039 :
- 040 -> 041 :
- 042 -> 052 :
- 053 -> 072 :
- 073 -> 123 :
- 124 -> 229 :
- 230 -> 290 :
- 291 -> 294 :
- 295 -> 323 :
- Objets