VOUS LES FEMMES III - du 07.10.17 au 15.10.17
3 image(s) Estimation : 30/50 €
Adjudication : 55 €LOT N°001
Lot comprenant une boucle en argent formée de deux coquilles, une boucle de ceinture en argent sertie de strass, une petite fibule en argent, une boîte à pilules en argent gravé et un camée monté sur une broche en or jaune 18K (750 millièmes).0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
3 image(s) Estimation : 700/800 €
Adjudication : 0 €LOT N°003
Boîte en forme de coeur en vermeil à décor sur le couvercle d'une divinité couronnée en turquoise et corail sur fond filigrané.
L'intérieur de la boîte figure une divinité armée d'un glaive en corail et turquoise sur fond filigrané. La boîte est entourée de pierres dures montées en cabochons sur le couvercle et la boîte. Le dos de la pièce et l'intérieur du couvercle sont ciselés de motifs animaliers et floraux.
Présence d'un cachet en cire fragmentaire.
Bouthan XIX ème siècle.
L. 9 cm - l : 9 cm
P (brut) : 167 g0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 350/400 €
Adjudication : 0 €LOT N°004
Débris d'or 18K et métal doré, morceaux de chaînes.
P total : 18,5 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
2 image(s) Estimation : 80/100 €
Adjudication : 0 €LOT N°006
Lot en métal argenté et inox scandinave comprenant :
- 1 fourchette à rôti marquée 830S RUSTFRI,
- 6 couteaux à fruit NORWAY 1832 en inox,
- 6 grands couteaux NORWAY 1832 en inox,
- 12 fourchettes à poisson en métal argenté marquées NM 90,
- 12 couteaux à poisson en métal argenté marqués NM 90.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 100/150 €
Adjudication : 80 €LOT N°009
Série de six paires de petites cuillers à café en argent (925 millièmes) émaillées de couleurs différentes
Accidents à l'émail.
Travail danois.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 150/200 €
Adjudication : 120 €LOT N°012
DUPONT
Suite de trois briquets plaqués or.
On joint un briquet Zaima Carina.
P : 316 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
5 image(s) Estimation : 100/150 €
Adjudication : 180 €LOT N°013
WISKEMANN
Ménagère Belle époque 1910 en métal argenté en partie dépareillée à décor de rocaille comprenant :
- une louche
- une cuiller à sauce
- une pelle à tarte
- une pelle à frites
- un service à poisson
- un service à salade
- 12 couteaux à poisson
- 12 fourchettes à poisson chiffrées ABB
- 11 fourchettes à homard
- 14 couteaux de table
- 12 couteaux à dessert
- 12 fourchettes à huîtres
- 8 cuillers à moka
- 11 cuillers à café dont 6 chiffrées ABB
- 10 fourchettes de table
- 10 cuillers de table
- 11 fourchettes à dessert
- 12 cuillers à dessert
Dans son coffret en bois, avec sa clé.
P total : 8,45 kg.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 200/300 €
Adjudication : 0 €LOT N°015
Médaille en or jaune (750 millièmes) datée de 1744 montée en broche.
Diam : 2,2 cm.
P (brut) total: 5,2 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
4 image(s) Estimation : 80/100 €
Adjudication : 15 €LOT N°021
Collier en perles de lapis-lazuli et perles d'argent retenant une plaque partiellement dorée, orné de cabochons de lapis-lazuli poudré d'or.
Fermoir en S en argent Sterling (925 millièmes).
Travail ancien de belle qualité.
L : 36 cm.
Plaque : 6 x 4 cm.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 20/30 €
Adjudication : 15 €LOT N°023
Lot de 3 bijoux comprenant :
- une bague en argent (835 millièmes) texturé et gravé d'une frise à la grecque vers 1970,
- une bague en argent (925 millièmes) sertie de malachite,
- un pendentif en argent sertie de grenats.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
Adjudication : 110 €LOT N°024
ANDERSEN David
Collier en argent Sterling (925 millièmes) orné de feuilles ciselées et émaillées blanc, reflets argentés.
Travail scandinave monogrammé DA.
L : 39,5 cm.
P : 24,7 g.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
Du mardi 10 au vendredi 13 octobre : 10 - 18h
Début : 07.10.17
Fin : 15.10.17 àpd 21 h 00
- 001 -> 013 :
- Argenterie, Orfèvrerie
- 014 -> 017 :
- 018 -> 025 :
- Bijoux en argent
- 026 -> 064 :
- Bijoux couture - fantaisie
- 065 -> 080 :
- 081 -> 109 :
- Bijoux précieux
- 110 -> 114 :
- Bijoux précieux - colliers de perles
- 115 -> 116 :
- Bijoux précieux - épingles à cravate
- 117 -> 118 :
- Bijoux précieux - pierres sur papier
- 119 -> 121 :
- Montres, Horlogerie
- 122 -> 122 :
- Foulards, carrés
- 123 -> 133 :
- 134 -> 139 :
- 140 -> 162 :
- 163 -> 163 :
- Objets de vitrine, Flacons, Verrerie