BANDES DESSINEES - dimanche 24 septembre 2017 - 11 h 00

  • 12 image(s)
    Estimation : 600/700 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°521

    Wheeling, édition originale italienne de 1972 (2e version sans signature au dos). Très proche de l'état neuf (très légères traces de papiers collants en pages de garde).

    Estimation : 200/250 €

    Adjudication : 400 €

    LOT N°522

    Ric Hochet :

    Tomes 26 à 59 et 62 (manquent T48 et 56). Ensemble de 33 albums en édition originale. Très très bon état.

    Estimation : 200/250 €

    Adjudication : 150 €

    LOT N°523

    Sky Doll :

    Tomes 1, 2 et Doll's Factory. Ensemble de 3 albums en édition originale. Proche de l'état neuf (T1 et 2 coin inférieur droit tassé).

  • 12 image(s)
    Estimation : 7000/8000 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°524

    Spirou et Fantasio, édition originale de 1948 (album carré). Album plus qu'exceptionnel... Très proche de l'état neuf (quelques petites déchirures restaurées).

  • 10 image(s)
    Estimation : 150/200 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°525

    Il y a un sorcier à Champignac, édition de 1966 (dos rose). Très très bon état.

  • 12 image(s)
    Estimation : 300/400 €

    Adjudication : 180 €

    LOT N°526

    L'Ombre du Z, édition originale de 1962. Très bon état / Très très bon état.

  • 10 image(s)
    Estimation : 150/200 €

    Adjudication : 180 €

    LOT N°527

    QRN sur Bretzelburg, édition originale de 1966 (fripée). Très très bon état.

  • 10 image(s)
    Estimation : 800/1000 €

    Adjudication : 1100 €

    LOT N°528

    Tanguy et Laverdure :

    Danger dans le ciel, édition originale cartonnée française de 1963 (Pilote). Etat neuf.

  • 10 image(s)
    Estimation : 800/1000 €

    Adjudication : 850 €

    LOT N°529

    Tanguy et Laverdure :

    Escadrille des cigognes, édition originale cartonnée française de 1964 (Pilote). Etat neuf.

  • 10 image(s)
    Estimation : 300/400 €

    Adjudication : 380 €

    LOT N°530

    Tanguy et Laverdure :

    Mirage sur l'Orient, édition originale cartonnée française de 1965 (Pilote). Etat neuf.

  • 10 image(s)
    Estimation : 250/300 €

    Adjudication : 450 €

    LOT N°531

    Tanguy et Laverdure :

    Canon bleu, édition originale cartonnée française de 1966. Etat neuf.

  • 10 image(s)
    Estimation : 100/150 €

    Adjudication : 100 €

    LOT N°532

    Timour :

    Le Fils du croisé, édition originale de 1966. Proche de l'état neuf.

    Estimation : 700/800 €

    Adjudication : 700 €

    LOT N°533

    Titeuf :

    Tomes 1 à 12 en édition originale (sauf T6 avec dépôt légal). Le tome 3 est agrémenté d'une illustration à l'encre de Chine représentant le héros face à Cédric, dédicacée et signée (T6 et 7 avec antivol et T7 avec journal Tchô). Proche de l'état neuf à Etat neuf.

  • 12 image(s)
    Estimation : 300/400 €

    Adjudication : 900 €

    LOT N°534

    Valhardi :

    Tome 1, édition originale de 1943 (avec 40 francs). Très très bon état.

  • 12 image(s)
    Estimation : 300/400 €

    Adjudication : 250 €

    LOT N°535

    Valhardi :

    Tome 1, édition de 1948 (sans 40 fr au 1e plat). Très très bon état.

  • 10 image(s)
    Estimation : 120/150 €

    Adjudication : 150 €

    LOT N°536

    Valhardi :

    Tome 2, édition originale de 1951. Très très bon état.

  • 10 image(s)
    Estimation : 120/150 €

    Adjudication : 100 €

    LOT N°537

    Valhardi :

    Le Château maudit, édition originale de 1953. Proche de l'état neuf.

  • 22 image(s)
    Estimation : 200/250 €

    Adjudication : 180 €

    LOT N°538

    Valhardi :

    Tomes 3 à 8 et 10. Ensemble de 7 albums en édition originale. Bon état / Très bon état (sauf T8 et 10 em).

    Estimation : 1200/1400 €

    Adjudication : 1000 €

    LOT N°539

    Murena, superbe illustration pleine page au crayon gras, au crayon bleu et à l'aquarelle représentant Agrippine, signée, dédicacée et datée 2006 par l'artiste et Jérémy Petiqueux. Ce dessin est présenté dans le tirage de tête "Le Cycle de la mère I" reprenant les tomes 1 et 2 de la série n°377/500, signé (Ed. Multi BD, 2005). Etat neuf.

    Estimation : 1000/1200 €

    Adjudication : 700 €

    LOT N°540

    Murena, superbe illustration pleine page au crayon brun et à l'aquarelle représentant Acté, signée, dédicacée et datée 2009 par l'artiste et Jérémy Petiqueux. Ce dessin est présenté dans le tirage de tête "Le Cycle de la mère II" reprenant les tomes 3 et 4 de la série, n°444/500, signé (Ed. Multi BD, 2006). Etat neuf.

Photo : Pepite

Vendredi 22 septembre : 11 - 20h
Samedi 23 septembre : 11 - 18h

Vente : dimanche 24 septembre 2017

Objets
151 -> 158 :
Plaques et plaques émaillées
159 -> 174 :
175 -> 179 :
180 -> 190 :
Cartes de voeux, documents...
191 -> 195 :
196 -> 219 :

220 -> 286 :
287 -> 441 :
Albums "dos rond"
442 -> 538 :

539 -> 554 :
555 -> 752 :