PRECIEUSES XIII - lundi 22 mai 2017 - 19 h 00

    Estimation : 1500/2000 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°221

    Montres

    BLANCPAIN
    Montre de forme ronde, cadran blanc, chiffres romains, fonctions date, jour et mois, mouvement automatique, bracelet cuir, boucle ardillon, boîtier plaqué or.
    Cadran, boîtier et boucle signés BLANCPAIN.
    Boîtier numéroté: 2280.

    Estimation : 2200/2500 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°222

    Montres

    BOUCHERON
    Montre de dame "Reflet" en or jaune 750 millièmes, cadran rond godronné, bracelet paillasse, signée et numérotée A242/050.
    Le bracelet numéroté A230/189.
    P: 61 g.

    Estimation : 1400/1600 €

    Adjudication : 2750 €

    LOT N°223

    Montres

    CARTIER
    Bracelet-montre de dame en or jaune 750 millièmes.
    Cadran circulaire signé Cartier inséré dans un bracelet en mailles texturées.
    Numéro 1700355, vers 1968.
    P (brut) total: 58,7 g.

    Estimation : 1200/1400 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°224

    Montres

    DIESE
    Montre en or 18K.
    P: 37,6 g.

    Estimation : 900/1000 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°225

    Montres

    DREFFA Genève
    Bracelet-montre en or jaune 750 millièmes, le cadran rond et attaches pavées de brillants.
    Années 40.
    P: 37,7 g.

    Estimation : 650/700 €

    Adjudication : 500 €

    LOT N°226

    Montres

    GINION
    Montre de dame en or jaune 750 millièmes, son bracelet à mailles texturées.
    P (brut) total: 26,3 g.

    Estimation : 3000/3200 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°227

    Montres

    HUBLOT
    Montre de dame en or jaune 750 millièmes modèle "Classic" 13907001.
    Bracelet en caoutchouc noir, boucle en or, mouvement automatique.
    P: 41 g.

    Estimation : 1200/1500 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°228

    Montres

    JAEGER-LECOULTRE
    Bracelet-montre de dame en or jaune 750 millièmes, cadran carré, bracelet paillasse.
    N° de série 1226739.
    P (brut) total: 41,3 g.

    Estimation : 3800/4000 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°229

    Montres

    JAEGER-LECOULTRE
    Montre-bracelet mouvement 6 lignes, boîtier et bracelet en or blanc 750 millièmes sertie de nombreux diamants.
    Fin des années 1950.
    P (brut) total: 60 g.

    Estimation : 600/800 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°230

    Montres

    JAQUET-GIRARD
    Montre-bracelet mécanique, cadran circulaire en or jaune 750 millièmes texturé.
    P: 30 g.

    Estimation : 700/800 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°231

    Montres

    LIP
    Bracelet-montre de dame en or blanc 750 millièmes, vers 1960.
    P: 24,2 g.

    Estimation : 1000/1200 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°232

    Montres

    MOVADO
    Montre-bracelet en or jaune 750 millièmes, mouvement automatique, cadran rond aux épées croisées surmontées d'un palmier et d'une devise en arabe aux trois étoiles vertes, cadran des secondes.
    Vers 1940.
    P: 41 g.

    Estimation : 3200/3500 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°233

    Montres

    NET
    Bracelet souple articulé en or jaune et rose 750 millièmes cachant une montre mécanique de marque "Net", le couvercle serti d'un rubis taille émeraude de plus de 2 carats et brillants.
    Travail français des années 40.
    Poinçon de maître-orfèvre G.S.
    P (brut) total: 75 g.

    Estimation : 2000/2500 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°234

    Montres

    OMEGA pour De Witte
    Montre-bracelet automatique, cadran circulaire sur fond bleu pailleté, bracelet en or rose finement texturé.
    P (brut) total: 57,7 g.

    Estimation : 1500/1800 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°235

    Montres

    OMEGA
    Montre de dame en or blanc sertie d'un rang de brillants, vers 1950.
    P (brut) total: 20 g.

    Estimation : 800/1000 €

    Adjudication : 550 €

    LOT N°236

    Montres

    OMEGA
    Montre en or jaune, bracelet paillasse.
    P: 29,5 g.

    Estimation : 650/700 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°237

    Montres

    OMEGA
    Montre modèle Seamaster avec cadran en or, bracelet en skaï.
    Avec sa boîte d'origine.
    P: 27 g.

    Estimation : 900/950 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°238

    Montres

    OMEGA
    Petite montre en or.
    P: 28,6 g.

    Estimation : 1200/1500 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°239

    Montres

    SAUTEREAU
    Bracelet-montre de dame en or jaune 750 millièmes, texture peau d'éléphant, vers 1970.
    P (brut): 38,8 g.

    Estimation : 800/850 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°240

    Montres

    ZENITH
    Petite montre en or.
    P: 22,3 g.

Samedi 20 mai : 11h - 18h
Lundi 22 mai : 10h à 18h

Vente : lundi 22 mai 2017

19h00

001 -> 026 :
Argenterie, Orfèvrerie
027 -> 031 :
Objets de vitrine, Flacons, Verrerie
032 -> 240 :
Bijouterie, joaillerie et horlogerie
241 -> 247 :
Maroquinerie, accessoires
248 -> 262 :
Mode
263 -> 285 :
Fourrures
286 -> 292 :
Curiosités