PRECIEUSES XIII - lundi 22 mai 2017 - 19 h 00
1 image(s) Estimation : 1500/2000 €
Adjudication : 0 €LOT N°221
Montres
BLANCPAIN
Montre de forme ronde, cadran blanc, chiffres romains, fonctions date, jour et mois, mouvement automatique, bracelet cuir, boucle ardillon, boîtier plaqué or.
Cadran, boîtier et boucle signés BLANCPAIN.
Boîtier numéroté: 2280.
1 image(s) Estimation : 2200/2500 €
Adjudication : 0 €LOT N°222
Montres
BOUCHERON
Montre de dame "Reflet" en or jaune 750 millièmes, cadran rond godronné, bracelet paillasse, signée et numérotée A242/050.
Le bracelet numéroté A230/189.
P: 61 g. -
1 image(s) Estimation : 1400/1600 €
Adjudication : 2750 €LOT N°223
Montres
CARTIER
Bracelet-montre de dame en or jaune 750 millièmes.
Cadran circulaire signé Cartier inséré dans un bracelet en mailles texturées.
Numéro 1700355, vers 1968.
P (brut) total: 58,7 g. -
1 image(s) Estimation : 1200/1400 €
Adjudication : 0 €LOT N°224
Montres
DIESE
Montre en or 18K.
P: 37,6 g.
1 image(s) Estimation : 900/1000 €
Adjudication : 0 €LOT N°225
Montres
DREFFA Genève
Bracelet-montre en or jaune 750 millièmes, le cadran rond et attaches pavées de brillants.
Années 40.
P: 37,7 g. -
1 image(s) Estimation : 650/700 €
Adjudication : 500 €LOT N°226
Montres
GINION
Montre de dame en or jaune 750 millièmes, son bracelet à mailles texturées.
P (brut) total: 26,3 g.
1 image(s) Estimation : 3000/3200 €
Adjudication : 0 €LOT N°227
Montres
HUBLOT
Montre de dame en or jaune 750 millièmes modèle "Classic" 13907001.
Bracelet en caoutchouc noir, boucle en or, mouvement automatique.
P: 41 g. -
1 image(s) Estimation : 1200/1500 €
Adjudication : 0 €LOT N°228
Montres
JAEGER-LECOULTRE
Bracelet-montre de dame en or jaune 750 millièmes, cadran carré, bracelet paillasse.
N° de série 1226739.
P (brut) total: 41,3 g.
1 image(s) Estimation : 3800/4000 €
Adjudication : 0 €LOT N°229
Montres
JAEGER-LECOULTRE
Montre-bracelet mouvement 6 lignes, boîtier et bracelet en or blanc 750 millièmes sertie de nombreux diamants.
Fin des années 1950.
P (brut) total: 60 g.
1 image(s) Estimation : 600/800 €
Adjudication : 0 €LOT N°230
Montres
JAQUET-GIRARD
Montre-bracelet mécanique, cadran circulaire en or jaune 750 millièmes texturé.
P: 30 g. -
1 image(s) Estimation : 700/800 €
Adjudication : 0 €LOT N°231
Montres
LIP
Bracelet-montre de dame en or blanc 750 millièmes, vers 1960.
P: 24,2 g.
1 image(s) Estimation : 3200/3500 €
Adjudication : 0 €LOT N°233
Montres
NET
Bracelet souple articulé en or jaune et rose 750 millièmes cachant une montre mécanique de marque "Net", le couvercle serti d'un rubis taille émeraude de plus de 2 carats et brillants.
Travail français des années 40.
Poinçon de maître-orfèvre G.S.
P (brut) total: 75 g. -
1 image(s) Estimation : 2000/2500 €
Adjudication : 0 €LOT N°234
Montres
OMEGA pour De Witte
Montre-bracelet automatique, cadran circulaire sur fond bleu pailleté, bracelet en or rose finement texturé.
P (brut) total: 57,7 g. -
1 image(s) Estimation : 1500/1800 €
Adjudication : 0 €LOT N°235
Montres
OMEGA
Montre de dame en or blanc sertie d'un rang de brillants, vers 1950.
P (brut) total: 20 g. -
1 image(s) Estimation : 800/1000 €
Adjudication : 550 €LOT N°236
Montres
OMEGA
Montre en or jaune, bracelet paillasse.
P: 29,5 g.
Adjudication : 0 €LOT N°237
Montres
OMEGA
Montre modèle Seamaster avec cadran en or, bracelet en skaï.
Avec sa boîte d'origine.
P: 27 g.
1 image(s) Estimation : 900/950 €
Adjudication : 0 €LOT N°238
Montres
OMEGA
Petite montre en or.
P: 28,6 g. -
Adjudication : 0 €LOT N°239
Montres
SAUTEREAU
Bracelet-montre de dame en or jaune 750 millièmes, texture peau d'éléphant, vers 1970.
P (brut): 38,8 g. -
1 image(s) Estimation : 800/850 €
Adjudication : 0 €LOT N°240
Montres
ZENITH
Petite montre en or.
P: 22,3 g.
Samedi 20 mai : 11h - 18h Lundi 22 mai : 10h à 18h
Vente : lundi 22 mai 2017
19h00
- 001 -> 026 :
- Argenterie, Orfèvrerie
- 027 -> 031 :
- Objets de vitrine, Flacons, Verrerie
- 032 -> 240 :
- Bijouterie, joaillerie et horlogerie
- 241 -> 247 :
- 248 -> 262 :
- 263 -> 285 :
- 286 -> 292 :
- Curiosités