Vente 14 - dimanche 25 octobre 2009

    Estimation : 1500/2000 €

    Adjudication : 1200 €

    LOT N°381

    Howard Flynn, histoire complète en 7 illustrations à l'encre de Chine de l'épisode "Cap sur Nazare" publié dans le Journal Tintin Sélection n°20 de 1973. Travail méticuleux de l'auteur pour illustrer les péripéties de ce jeune officier de la marine royale britannique. Dimensions: 1X 20 x 29, 4X 24 x 34 et 2X 25 x 37.

    Estimation : 400/500 €

    Adjudication : 560 €

    LOT N°382

    Bruno Brazil, planche n°43 à l'encre de Chine de l'épisode "Sarabande à Sacramento" publiée dans le Journal Tintin n°12 du 20 mars 1973. Très grande case pour cette planche pleine d'action où le Commando Caïman doit éradiquer la pègre dans la ville de Sacramento. Dimensions: 36 x 51.

    Estimation : 300/400 €

    Adjudication : 360 €

    LOT N°383

    Bob Morane, planche n°2 à l'encre de Chine de l'épisode "Les Poupées de l'Ombre jaune" publiée dans le Journal Pilote n°545 du 16 avril 1970. Signée. Dimensions: 35 x 49.

    Estimation : 300/400 €

    Adjudication : 350 €

    LOT N°384

    Varanda :

    Pin-up au tabouret, illustration couleurs à l'encre de Chine et à l'aquarelle pour une illustration réalisée pour le portfolio Pin-up aux Editions Bruno Graff en 2005. On y joint la reproduction. Dimensions: 21 x 29.

    Estimation : 500/600 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°385

    Varenne :

    Illustration à l'encre de Chine représentant une pin-up nue. Signée. Encadrée. Dimensions: 32 x 41.

    Estimation : 150/200 €

    Adjudication : 150 €

    LOT N°386

    Walli :

    Modeste et Pompon, illustration à l'encre de Chine pour la couverture du Journal Tintin n°20 du 12 mai 1987 + Chlorophylle, planche n°12 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Testament d'Anthracite" publiée dans le Journal Tintin n°557 du 13 mai 1986. Encadrée. Dimensions: 25 x 35 et 35 x 48.

    Estimation : 3000/4000 €

    Adjudication : 2900 €

    LOT N°387

    Minus (Walter) :

    Walter Minus, illustration couleurs à l’acrylique sur toile intitulée "A tout à l’heure". Walter Minus, auteur bd et peintre, illustre régulièrement de grands magazines français et américains : Elle, Senso, Marie Claire, Cosmopolitan… The New Yorker, the New York Magazine. Poupées délicieuses et angéliques, pin-up aux lèvres rouges et aux formes généreuses et parfaites,… de face, de profil, en pied ou en cadrage serré, en dentelle noire ou quasi nue. Un trait noir, précis et léger. Rondeurs exquises. Regards pénétrants. Ses magnifiques toiles graphiques rendent hommage à toutes les femmes. Signée. Dimensions : 120 x 40.

    Estimation : 5000/6000 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°388

    Natacha, planche n°11 à l'encre de Chine de l'épisode "Un Brin de Panique" publiée dans le Journal Spirou en juin 1973 ainsi que dans l'album "Natacha et le Maharadjah" aux Editions Dupuis. Natacha, hôtesse de l'air de la Bardaf, a fait rentrer son charme et sa féminité dans les pages du Journal Spirou dès 1970. Chaque voyage ou chaque escale est l'occasion de montrer son courage, toujours avec une touche d'intuition bien sexy ! Rare planche de cette série sur le marché. Dimensions: 32 x 41.

    Estimation : 300/400 €

    Adjudication : 480 €

    LOT N°389

    Natacha, illustration à l'encre de Chine intitulée Natacha Coquine, signée et datée 2001. Une manière plus frivole d'imaginer son hôtesse de l'air ! Dimensions: 20 x 43.

    Estimation : 400/500 €

    Adjudication : 210 €

    LOT N°390

    Illustration à l'encre de Chine représentant Tif, Tondu, Isabelle et un chat volant publiée dans le catalogue du festival BD de Verviers 1976. Illustration insolée. Dimensions: 23 x 13.

    Estimation : 400/500 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°391

    illustration couleurs à la gouache représentant une femme. Dimensions: 20 x 28.

    Estimation : 80/100 €

    Adjudication : 180 €

    LOT N°392

    Coq hardi :

    5 reliures éditeur + Don Bosco + Quatre vingt treize. Ensemble de 7 livres. Etat moyen.

    Estimation : 250/300 €

    Adjudication : 150 €

    LOT N°393

    Croisé:

    Collection de 16 reliures amateur comprenant les années 1928 (1ère année), 1929-30, 1932-33, 1945-46, 1947-48 à 1958-59. Contient de nombreuses illustrations de Jijé, Freddy Fred (La Clef hindoue),... Très bon état.

    Estimation : 150/200 €

    Adjudication : 210 €

    LOT N°394

    Croisé:

    Ensemble de 185 fascicules, la plupart illustrés par Jijé reprenant l'épisode de la Clef hindoue.

    Estimation : 2500/3000 €

    Adjudication : 2200 €

    LOT N°395

    Petit Vingtième :

    Fascicules n°1 à 52 de 1936. Très bon état.

    Estimation : 200/250 €

    Adjudication : 170 €

    LOT N°396

    Almanach 1947. Proche de l'état neuf.

    Estimation : 1000/1200 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°397

    Reliure éditeur n°3. Très très bon état.

    Estimation : 150/200 €

    Adjudication : 120 €

    LOT N°398

    Reliure éditeur n°7. Etat moyen.

    Estimation : 250/300 €

    Adjudication : 190 €

    LOT N°399

    Reliure éditeur n°11. Proche de l'état neuf.

    Estimation : 250/300 €

    Adjudication : 170 €

    LOT N°400

    Reliure éditeur n°12. Proche de l'état neuf.

Auteur couverture : Di Sano

vendredi 23 octobre de 10 à 22h
samedi 24 octobre de 10 à 20h

Vente : dimanche 25 octobre 2009

001 -> 085 :
086 -> 114 :
115 -> 125 :
126 -> 137 :
138 -> 152 :
Objets anciens et modernes
153 -> 177 :
Cartes de voeux, documents...

178 -> 225 :
226 -> 391 :
392 -> 427 :
428 -> 431 :
Albums en néerlandais
432 -> 467 :

468 -> 547 :
548 -> 704 :