ROYALE III - jeudi 23 février 2017
1 image(s) Estimation : 800/1200 €
Adjudication : 0 €LOT N°121
5 : Art de l'Islam
PLAT SGRAFFIATO En céramique à décor polychrome vert brun et ocre dit « color-splashed », incisé de motifs géométriques selon la technique dite Sgraffiato.
Iran, Nishapur, 10e siècle.
D. 20 cm.
Provenance : Collection particulière française.
Bibliographie.
Soutiel J., La céramique islamique, 1985, figure n°22.
1 image(s) Estimation : 1500/2000 €
Adjudication : 0 €LOT N°122
Arts de l'Inde
GRANDE HUQQA – BASE DE NARGHILE INDIEN En cuivre doré à décor gravé de fleurs. (Deux percements pour un montage en lampe) Inde, Lahore ?, vers 1830.
H. 39 cm. -
Adjudication : 0 €LOT N°123
Arts de l'Inde
LAMPE DE TEMPLE INDIENNE.
En bronze, sur piédouche, avec un large plateau. L’élément central recueillait l’huile que l’on versait dans la lampe à l’aide d’une cuillère dont la poignée est à forme d’oiseau. Le réflecteur se termine par un cobra stylisé. Inscription gravée en devanagari.
24,5 x 46 cm. -
1 image(s) Estimation : 300/400 €
Adjudication : 0 €LOT N°124
Arts de l'Inde
PLATEAU INDIEN VERS 1800.
En métal incrusté d’argent selon la technique « Bidri » à décor rayonnant autour d’une rosace concentrique. Bordure décorée d’une fleur de lotus flamboyante répétitive. (Manques aux incrustations).
Inde, Bidar, vers 1800.
D. 30 cm.
1 image(s) Estimation : 200/300 €
Adjudication : 200 €LOT N°126
Arts de l'Inde
«HUQQA» - BASE DE NARGUILE INDIEN
En laiton ciselé, à panse aplatie et à long col, décorée de feuillages. Belle patine d’usage.
Inde, 19e siècle.
H. 20 - D. de la base 21 cm. -
1 image(s) Estimation : 5000/6000 €
Adjudication : 0 €LOT N°127
Asie
Bouddha assis en bronze.
Khmer.
H. 26 cm. -
1 image(s) Estimation : 200/400 €
Adjudication : 0 €LOT N°128
Asie
Kriss malais à poignée en bois sculpté d'une divinité hindoue.
La garde est ornée de brillants. La lame est à damas oxydée. Fourreau en bois.
Malaisie ou Birmanie.
L. 41 cm. -
1 image(s) Estimation : 350/550 €
Adjudication : 0 €LOT N°129
Asie
Tanka, école Tibétaine XIXe siècle.
Buddhivasta.
Huile sur toile.
67 x 57 cm. -
Adjudication : 0 €LOT N°131
*Lot de huit minéraux dont rose des sables, améthyste, basalte, pyrite de fer.
Tailles diverses. -
1 image(s) Estimation : 400/600 €
Adjudication : 0 €LOT N°135
Beau spécimen de Phareodus (Eocene).
Green River Formation.
Provenance : Etats-Unis.
L. 24 cm.
Socle 30 x 44 cm. -
1 image(s) Estimation : 400/500 €
Adjudication : 0 €LOT N°136
Bel assemblage d'ammonites Cleoniceras.
Provenance : Madagascar.
D. 32 cm. -
1 image(s) Estimation : 550/780 €
Adjudication : 0 €LOT N°137
Belle Crinoïde d'Holzmaden pyritisée.
Rare et esthétique.
23,6 x 30 cm.
Socle : 39 x 44 cm.
Vitre fêlée.
1 image(s) Estimation : 300/500 €
Adjudication : 400 €LOT N°138
Belle dent de requin géant Mégalodon fossile, considéré comme le plus grand prédateur marin ayant existé.
Idéal cabinet de curiosités.
Montée sur socle. -
1 image(s) Estimation : 550/750 €
Adjudication : 0 €LOT N°139
Belle plaque montrant deux poissons fossiles Priscacara and Notogenus Provenance : Wyoming, Etats-Unis.
L. 13 et 12,5 cm.
Socle : 38,5 x 47,5 cm. -
Photo : www.pepite-p.com et Millon France
Samedi 18 au lundi 20 février de 11 à 18h
Vente : jeudi 23 février 2017
- 001 -> 021 :
- Archéologie
- 022 -> 130 :
- Civilisations
- 131 -> 222 :
- Naturalia
- 223 -> 317 :
- Taxidermie (I)
- 318 -> 393 :
- Taxidermie (II)
- 394 -> 406 :
- Bibliophilie
- 407 -> 566 :
- Tableaux anciens, mobilier et objets d'art