ROYALE III - jeudi 23 février 2017

    Estimation : 2000/3000 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°484

    1 : Siècles Classiques

    GLOBE TERRESTRE DE PARQUET à importante sphère.
    Montage et piètement en acajou se terminant par des embouts en laiton.
    Travail de la fin du XIXe - début du XXe siècle.
    110 x 70 cm.

    Estimation : 5000/6000 €

    Adjudication : 3920 €

    LOT N°485

    1 : Siècles Classiques

    Grand cartel d’applique en bronze ciselé et doré.
    Modèle à décor rocaille d’enroulements d’acanthes, de rubans et de fleurs.
    Cadran émaillé à chiffres romains, aiguilles finement ajourées.
    Dorure à patine brillante et amatie.
    Signé ST GERMAIN.
    Cadran signé GOSSELIN à Paris.
    56 x 34 cm.

    Estimation : 800/1200 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°486

    1 : Siècles Classiques

    Grand trumeau de salon en bois sculpté et doré.
    Le fond est peint en vert d'eau et les moulures sont dorées à décor de coquilles et de feuillages. Les deux montants latéraux sont à décor de pilastres encastrées et de cassolettes cannelées.
    Fin XVIIIè siècle.
    H. 215 cm - l. 134 cm.

    Provenance: Collection Brebart

    Estimation : 800/1000 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°487

    1 : Siècles Classiques

    Grand vase balustre en porcelaine à décor émaillé de femmes de cour.
    Chine, fin XIXè - début XXè.
    H: 58 cm.

    Estimation : 300/350 €

    Adjudication : 300 €

    LOT N°488

    1 : Siècles Classiques

    Grande vasque en marbre blanc veiné de noir à décor de godrons sur la panse et les rebords.
    H. 30 - D. 62 cm;

    Estimation : 1000/1500 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°489

    1 : Siècles Classiques

    GUERIDON italien en acajou.
    Quelques griffures.

    Estimation : 600/800 €

    Adjudication : 300 €

    LOT N°490

    1 : Siècles Classiques

    IMARI.
    Paire de potiches couvertes en porcelaine godronnée à décor émaillé de chrysanthèmes bleues et roses.
    Japon XIXè siècle.
    52 cm.

    Estimation : 4000/5000 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°491

    1 : Siècles Classiques

    J. VAN WIJNGARDE (Ecole HOLLANDAISE).
    Vase de fleurs sur un entablement.
    Huile sur toile.
    74 x 63 cm.
    Signée.
    Important cadre en bois et stuc doré à décor floral.

    Estimation : 300/400 €

    Adjudication : 350 €

    LOT N°492

    1 : Siècles Classiques

    JAPON.
    Grand plat en porcelaine Imari à décor floral, émaux bleus, verts et rouges rehaussés d'or.
    D. 47 cm.
    Provenance: Collection de la famille Brebart

    Estimation : 2000/2200 €

    Adjudication : 2000 €

    LOT N°493

    1 : Siècles Classiques

    Jean Henri PERNET (1763-? après 1789).
    Caprice architectural.
    Plume et aquarelle sur papier.
    34 x 27 cm.
     "Le dessin français de Watteau à Prud'hon" en avril 1951 à la Galerie Cailleux (selon une étiquette au revers).

    Estimation : 300/350 €

    Adjudication : 250 €

    LOT N°494

    1 : Siècles Classiques

    Jean-Baptiste Huet (1745-4811) - D'après
    Pygmalion amoureux de sa statue.
    Diane et Endymion.
    Paire de gravures imprimées en couleurs à la manière du trait et du lavis à quatre tons.
    21 x 16 cm.

    Estimation : 200/250 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°495

    1 : Siècles Classiques

    Jean-Denis ATTIRET (1705-1768) d'après.
    Gravure représentant una bataille par Isidore Stanislas Helman.
    23,5 x 41,5 cm.

    Estimation : 1200/1500 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°496

    1 : Siècles Classiques

    LAMPE BOUILLOTTE LOUIS XVI en bronze doré à base ronde. Fût colonne à cannelures. 3 bougeoirs. Abat-jour en tôle verte réglable. Ep. fin XVIIIè. H.72.

    Estimation : 7000/9000 €

    Adjudication : 7000 €

    LOT N°497

    1 : Siècles Classiques

    LARGE FAUTEUIL A CHASSIS à dossier plat, en hêtre mouluré, sculpté et doré rechampis blanc, à décor de fleurettes et feuilles d'acanthe.
    Estampille de Nicolas-Quinibert FOLIOT. Epoque Louis XV. Garniture de lampas « au chinois » sur fond rouge.
    H. 97 cm - L. 73 cm - P. 73 cm.

    Estimation : 1500/2000 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°498

    1 : Siècles Classiques

    LOCATELLI Andréa (Attribué à) « La Partie de boulle et de pêche à la campagne » deux huile sur toiles en pendant 37,5 x 30 cm.

    Estimation : 500/600 €

    Adjudication : 200 €

    LOT N°499

    1 : Siècles Classiques

    Lot de cinq ambrotypes et un daguerréotype.
    Portraits, souvenirs de famille.
    Provenance : Collection Baron Letang.

    Estimation : 300/400 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°500

    1 : Siècles Classiques

    Louis BONAMICI (1878-1966).
    Vendeuse de Poissons à la curée.
    Huile sur toile.
    SBD L. Bonamici.
    38 x 46 cm.

    Estimation : 1500/2000 €

    Adjudication : 1000 €

    LOT N°501

    1 : Siècles Classiques

    Maison BAGUES.
    Circa 1940.
    Paire d'appliques d'inspiration Louis XVI en fer forgé doré, patiné et verre à deux bras de lumière.
    Décor de branchages fleuris en verre blanc et verre teinté, et de spirales rehaussées de perles facettées en verre.
    Pendeloques et bobèches en verre.
    H. 50 - L. 34 cm.

    Estimation : 50/80 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°502

    1 : Siècles Classiques

    Maison TERRILLON & MESSANGUY à Paris.
    Foulard en soie décoré d'un plan de Paris.
    XIXè siècle.
    Usures.

    Estimation : 1500/2000 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°503

    1 : Siècles Classiques

    Meuble prie Dieu en placage de palissandre et incrustation de filets d'ivoire.
    Flamand.
    4 tiroirs, 1 dans la base.
    Montants en pilastre, prises des tiroirs en en forme de buste d'homme.
    H. 87 -  L. 78,5 -  P. 60 cm.
    Restaurations.

Photo : www.pepite-p.com et Millon France

Samedi 18 au lundi 20 février de 11 à 18h

Vente : jeudi 23 février 2017

001 -> 021 :
Archéologie
022 -> 130 :
Civilisations
131 -> 222 :
Naturalia
223 -> 317 :
Taxidermie (I)
318 -> 393 :
Taxidermie (II)
394 -> 406 :
Bibliophilie
407 -> 566 :
Tableaux anciens, mobilier et objets d'art