PRECIEUSES XII - lundi 20 février 2017
1 image(s) Estimation : 600/800 €
Adjudication : 0 €LOT N°206
Argenterie, Orfèvrerie
9 cuillères en argent amérique. -
1 image(s) Estimation : 50/80 €
Adjudication : 30 €LOT N°207
Argenterie, Orfèvrerie
Boîte à cigarettes à décor strié en argent sterling et vermeil. -
1 image(s) Estimation : 80/100 €
Adjudication : 0 €LOT N°208
Argenterie, Orfèvrerie
Boîte à pilules 835 en forme de coquillage. -
Adjudication : 0 €LOT N°209
Argenterie, Orfèvrerie
Boîte à pilules 835 en forme de noix. -
1 image(s) Estimation : 400/600 €
Adjudication : 400 €LOT N°210
Argenterie, Orfèvrerie
Cafetière et sucrier en argent à décor éclectique Napoléon III, armoriés et dépareillés, fin XIXe siècle. L'intérieur du sucrier est en vermeil. Cafetière légèrement cabossée.
Poinçon : Minerve.
P (cafetière) : 500 g
P (sucrier) : 347 g -
1 image(s) Estimation : 800/1000 €
Adjudication : 0 €LOT N°212
Argenterie, Orfèvrerie
Confiturier en argent 950 millièmes et verre gravé, à décor ajouré d'enfants et de chèvres.
Poinçon vieillard.
Vers 1830.
P (brut) : 410 g -
Adjudication : 0 €LOT N°213
Argenterie, Orfèvrerie
Coupe à deux anses en argent. La coupe sur piédouche, octogonale, est à décor gravé de personnages vêtus à l'antique et d'armoiries. Pied ajouré avec motif de fleurettes.
Pays-Bas, XIXe.
Poinçons : Poinçon apocryphe
Poids brut : 421 g -
1 image(s) Estimation : 150/180 €
Adjudication : 0 €LOT N°214
Argenterie, Orfèvrerie
Coupe losangique en argent à quatre pieds et galerie ajourée de motifs végétaux, le fond oval.
Travail allemand.
Poids: 266 g.
H : 7 - L : 28,5 - P : 16,5 cm -
1 image(s) Estimation : 180/200 €
Adjudication : 0 €LOT N°215
Argenterie, Orfèvrerie
Coupelle en argent, l'aile ajourée, guirlande de roses, le fond figurant une farandole d'enfants.
Travail allemand.
Poids : 113 g.
L. : 18 cm
On y joint un compotier et une coupe navette en métal argenté. -
1 image(s) Estimation : 300/400 €
Adjudication : 0 €LOT N°216
Argenterie, Orfèvrerie
Cuillère à ragoût en argent uni gravé d'un blason.
Poinçon: France, XVIIIe siècle.
P : 150 g -
1 image(s) Estimation : 200/300 €
Adjudication : 470 €LOT N°217
Argenterie, Orfèvrerie
DELHEID et WOLFERS
Lot de couverts en argent et argent doré composé de 6 grandes fourchettes, 6 grandes cuillères, 1 pelle à gâteau, 1 cuillère à servir la glace, 1 cuillère à saupoudrer et 2 pelles à petits fours.
Poinçons : 800, tête de mercure
P (total) : 1277 g
On y joint une louche en argent uni et monogrammée.
Poinçon: Belgique, 1831-1868
P: 215 g -
1 image(s) Estimation : 500/600 €
Adjudication : 0 €LOT N°218
Argenterie, Orfèvrerie
Deux abats-jours en argent ajouré à décor d'oiseaux et de feuillages. On y joint 2 porte-bougies en métal argenté.
Poinçon : sans
Poids brut : 125 g -
1 image(s) Estimation : 120/150 €
Adjudication : 100 €LOT N°220
Argenterie, Orfèvrerie
Deux coupes et un panier à sucre en argent 800 millièmes lesté. -
Adjudication : 0 €LOT N°221
Argenterie, Orfèvrerie
Deux cuillères d'apôtre en argent XVIIe. L'une datée de 1698 avec un pêcheur gravé sur le cuilleron et surmontée d'un apôtre. L'autre gravée d'initiales "IRAI" et surmontée d'une tête. Pays-Bas, XVIIe.
Poinçon : traces illisibles
Poids nets : 37 g et 45 g -
Adjudication : 0 €LOT N°222
Argenterie, Orfèvrerie
Deux cuillères d'apôtre en argent.
L'une d'elle est surmontée d'un personnage tenant une ancre et un oiseau en argent doré et gravée sur le cuilleron OP. Ancienne collection de Jonkheer Van de POL. Pays-Bas, XVIIIe.
Poinçon : 3 poissons couronnés pour la ville d'Enkhuizen, lettre-date R, striche
L'autre : lettre-date Q, MO: HI
Poids brut : 61 g et 49 g -
Adjudication : 300 €LOT N°223
Argenterie, Orfèvrerie
Douze cuillères à soupe en argent et douze couverts à poisson. -
Adjudication : 460 €LOT N°224
Argenterie, Orfèvrerie
Ecuelle couverte et son présentoir en argent à décor de têtes romaines en médaillon parmi des branchages fleuris. Prise figurant une grenade.
Poinçons d'imitation français du XVIIIe.
Poids brut : 1191 g -
1 image(s) Estimation : 300/350 €
Adjudication : 0 €LOT N°225
Argenterie, Orfèvrerie
Ensemble de 7 timballes en argent, dont 4 en argent 800 millièmes, 1 en argent sterling et 2 portant des poinçons russes.
Samedi 18 au lundi 20 février de 11 à 18h
Vente : 18h
Vente : lundi 20 février 2017
18h
- 001 -> 197 :
- Bijouterie, joaillerie et horlogerie
- 198 -> 249 :
- Argenterie, Orfèvrerie
- 250 -> 264 :
- Objets de vitrine, Flacons, Verrerie
- 265 -> 308 :
- 309 -> 310 :
- Céramiques, Porcelaines, Faïences
- 311 -> 324 :