BANDES DESSINEES - du 01.04.17 au 09.04.17
1 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 70 €LOT N°001
Alix :
Tomes 1 à 5 aux Editons Rombaldi. Très très bon état / Proche de l'état neuf.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 75 €LOT N°002
BD adulte :
Ensemble de 17 albums divers : Babydool Diary + Chambre 121 l'intégrale + Magenta détective dépravée + Madame (J-H Hopper) + Anibal Cinq 1 et 2 + Fetish (C. Fabris) + Magali la petite infirmièré + Nathalie la petite hôtesse + Mister Mastermind 1 +Xxxénophile + Le Jardin de l'araignée + Sado Maso Chic (Rémy) + Histoires Inavouables + La Mauvaise fée + La Métamorphose de Lucius + Exposition (Noé). Très très bon état / Proche de l'état neuf.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 120 €
Adjudication : 110 €LOT N°003
Buddy Longway :
Tomes 1 à 16 en édition originale. Très très bon état (noms en pages de titre, T12 article collé en page de titre).0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 95 €LOT N°004
Le Sursis 1 et 2 (T2 ré) + Bidouille et Violette 1 à 3 + Le Chat du rabbin 1 + Jacques Le Gall, Premières aventures + Giuseppe Bergman 2 et 3. Ensemble de 9 albums en édition originale. Très très bon état (Jacques Le Gall coup sur la tranche).0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 60 €
Adjudication : 85 €LOT N°005
Gag de poche :
Tomes 1 à 7, 9 à 11, 13 à 22 (2x T21), 24 à 26, 30 à 32, 38, 39, 42, 43, 46, 47, 49 et 54. Ensemble de 35 albums. Bon état / Très bon état.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 120 €
Adjudication : 130 €LOT N°006
Histoire en BD :
Tomes 1 à 17 en édition originale. Très bon état / Très très bon état.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 65 €LOT N°007
Largo Winch :
Tomes 1 à 14 en édition originale (T1 sans poster, T9 ré, T13 légères griffes au 1er plat). Très très bon état.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 150 €
Adjudication : 95 €LOT N°008
Luc Orient :
Tomes 12 à 18 + Bob Morane 16 (ré), 39, 40, 43 à 45, 47 et 53 (Ed. Lombard), 1 (Ed. Récréabull) et 1, 3 et 5 (Ed. Lefrancq, 2x T5). Ensemble de 20 albums en édition originale. Très très bon état.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 100 €LOT N°009
La Mémoire des arbres 1 à 8, 11 et 12 (T5 avec emboitage et portfolio abimé) + Godefroid de Bouillon 1 + Lova 1 et 2 + Fanchon + Déesse blanche, déesse noire 1 et 2 + Iriacynthe + La Tchalette + Tendre Violette 1 à 4 + La Petite reine (1a). Ensemble de 23 albums en édition originale. Très bon état / Très très bon état.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 100 €LOT N°010
Théodore Poussin :
Tomes 1 à 6 (manque T4) + Jérôme Bloche 1, 3 à 6 (T6 avec carnet et emboitage) et 10. Ensemble de 11 albums en édition originale. Très très bon état.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 160 €LOT N°011
Tif et Tondu :
Intégrales 1 à 13 en édition originale (Ed. Dupuis, 2007 à 2013). Proche de l'état neuf.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 60 €
Adjudication : 35 €LOT N°012
Tif et Tondu 12 (Ed. Panini Comics) +Eric et Artimon : Toute la gomme (Collection Kaléidoscope) + A la découverte de l'Europe + Le Voyage de monsieur Gulliver (coup sur la tranche supérieure) + Gaglendrier scout 1972 + 7 romans Dupuis (couvertures de Will, 5 azur et 2 jaune). Ensemble de 12 pièces. Bon état / Très bon état.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 150 €
Adjudication : 170 €LOT N°013
XIII :
Tomes 1 à 9 et 13 (manque T6). Ensemble de 9 albums en édition originale. Très très bon état.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 90 €LOT N°014
Yoko Tsuno :
Tomes 1 à 15, 19 et 20. Ensemble de 17 albums en édition originale (sauf T2 et 7 ré). Très bon état / Très très bon état (cachet en pages de titre).0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 70 €LOT N°015
Cari Fleur :
Ensemble de 8 volumes publicitaires : 7 (Knorr) et 1 (Rombouts). Bon état / Très bon état.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 70 €
Adjudication : 75 €LOT N°016
6 cartes postales "Flock-Indus" + 2 papiers buvard Spirou (version couleurs et n&b) + 1 horaire des cours (avec cachet de la librairie-papeterie).0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
2 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 110 €LOT N°017
Largo Winch :
Dutch Connection, ensemble de 6 plaques d'impression sur aluminium pour le tirage de tête de cet épisode publié aux Editions Khani en 1995. Lot comprenant la page de titre, les planches n°12 et 32 et 3 planches de crayonnés et d'études. Dimensions : 6X 30 x 44.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
4 image(s) Estimation : 40 €
Adjudication : 30 €LOT N°019
Loustal :
Ensemble de 19 cartes de voeux : 4 cartes signées + 15 cartes non signées. On y joint les cartes de voeux 1992 (Ed. Gordon's, auteurs : Loustal, Serge Clerc, Avril, Ted benoit et Floch) + feuillet timbre représentant les couvertures Sapristi (n°31, 32, 33, 34, 36 et 37, 1998) + Calendrier Opel 1998 + Carton d'invitation "Jc de Catselbajac" femme printemps-été 88. Ensemble de 27 pièces.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
10 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 70 €LOT N°022
Ensemble de 30 marque-pages : 1 numéroté et signé, 8 signés et 21 non n°/s. On y joint 1 invitation au vernissage de l'expo "Obsessions transalpines" signée + 1 carton de mariage signé + 1 carte de voeux (1997) + 1 pub de "La Strasbourgeoise" + 1 ex-libris divers + 1 calque Fanfoué + 1 offset n°16/150, signé. Ensemble de 37 pièces.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 85 €LOT N°023
Voir et savoir :
Ensemble de 48 chromos de la série "Aviation de la 2e guerre mondiale". Très bon état.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 100 €LOT N°024
Ensemble de 7 revues éditées par La Chambre belge des Experts en Bande Dessinée : Hommage à F. Craenhals + Johan De Moor, une ligne clairement vache + Al. Uderzo + La Genèse de Buck Danny + Hommage à Bob de Moor + Rob-Vel Bozz et Bravo ! Un hebdo des années 40. Très très bon état.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 70 €
Adjudication : 130 €LOT N°025
Dupuis :
Merveille de la vie : 21 volumes (collection presque complète) illustrations de Jamic, Piroton, R. Follet, Roba,... Bon état / Très bon état.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 60 €
Adjudication : 50 €LOT N°027
Ensemble de 22 fascicules Bricolage et Maison dont la couverture est illustrée par Tillieux. Bon état / Très bon état.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
5 image(s) Estimation : 120 €
Adjudication : 140 €LOT N°031
Alix :
Ô Alexandrie (TT n°945/1000, signé par les auteurs, Ed. Casterman, 1996) + La Chute d'Icare (TT n°592/800, signé par les auteurs, Ed. Casterman, 2001) + Icarios (TL n°775/800, signé par les auteurs, Ed. Point Image - JDVH, 2002) + Les Expéditions d'Alix (TL n°231/1600, Ed. La Poste Belge & CBBD, 2007). On y joint L'Enfant grec en grec. Ensemble de 5 pièces. Proche de l'état neuf.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
6 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 110 €LOT N°033
La Marque jaune (TL 5000 ex., Ed. Blue Circle) + L'Enigme de l'Atlantide (TL, Ed. Blue Circle) et La Machination Voronov PF n°XXI/XXV, signé (Ed. Champaka, emboitage em, folios légèrement gondolés). Ensemble de 3 pièces. Bon état.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 130 €LOT N°035
Bob Morane :
Tirages de luxe des intégrales 1 à 4 aux Editions L'Age d'or et Ananké. T1 300 ex., signé par les auteurs, T2 250 ex., signé par les auteurs, T3 450 ex., signé par les auteurs et T4 250 ex., signé par Henri Vernes. On y joint Jeremiah, Un Gros chien avec une blonde (TL n°250/300 avec tiré à part signé, Ed. Bruno Graff, 2015). Proche de l'état neuf.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
10 image(s) Estimation : 120 €
Adjudication : 75 €LOT N°036
Boulevard des Bulles 10 ans, tirage n°209/250 comprenant 7 sérigraphies (Berthet, Keramidas, Francq, Taymans, Walthéry, Stalner et Tillier) et 8 offsets (Severin, Charles, Frank, Meynet, Margerin, Alice, Aouamri et Augustin) sous coffret (ttbe) aux Ed. Boulevard des Bulles en 2008. Chaque illustration est numérotée sur 250 et signée par son auteur.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
6 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 55 €LOT N°038
Edmund Bell (TT n°226/500, signé, format 1/1 n&b) + Le Décalogue 1 (TL 1950 ex., avec ex-libris n°1763/1950, signé, Ed. Canal BD) + Atalante 3 (TT n°337/400, signé, Ed. BD Must, 2003). Ensemble de 3 pièces. Très très bon état / Proche de l'état neuf.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
6 image(s) Estimation : 70 €
Adjudication : 65 €LOT N°044
Portfolio "Le Carton à dessins" (n°19/100, signé, Ed. Amazonie BD) + Fanfoué 10 ans de bonnes aventures (TL n°146/1900, Ed. Horizon BD, 2002) + Fanfoué Hallucine un max (TL 2000 ex., Ed. des Pnottas, 2000). Ensemble de 3 pièces. Proche de l'état neuf.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 60 €
Adjudication : 110 €LOT N°046
Yoni :
Tomes 1 (3x) et 2. Tomes 1 : TL n°EA23/33, signé (Ed. Boulevard des bulles & Multi-BD, 2004) + TL 1000 ex. réservé à la presse + eo dédicacée par Yann. Ensemble de 4 albums en édition originale. Proche de l'état neuf.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
2 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 160 €LOT N°047
Augustin (Virginie) :
Alim le tanneur 1 à 4 en édition originale. Le tome 1 est agrémenté d'une illustration au crayon de couleur représentant le héros, dédicacée et signée. Le tome 2 est agrémenté d'une illustration au crayon de couleur, dédicacée et signée. Tome 4 TT n°152/400, signé (Ed. Boulevard des bulles, 2009). Proche de l'état neuf.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
5 image(s) Estimation : 40 €
Adjudication : 40 €LOT N°048
Ensemble de 5 albums dédicacés en édition originale : Vieille Bruyère et bas de soie 1 agrémenté d'une illustration pleine page de Willem à la mine de plomb et au crayon bleu représentant le héros, signée et datée 2006 + Les Couzes agrémenté d'une illustration pleine page de Jürg à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant une cowgirl, signée et datée 2004 + Carême 3 agrémenté d'une illustration pleine page de Mottura à la mine de plomb représentant le héros, signée + Bodyguard 1 et 2 signés par de Groot. Très très bon état.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
10 image(s) Estimation : 150 €
Adjudication : 130 €LOT N°049
Ensemble de 8 albums en édition originale agrémentés d'une illustration, dédicacés et signés. Marsupilami 1 de Batem, Les Chemins de Malefosse 1 (tbe, ré 83) de Dermaut, Manager mode d'emploi de Dehaes, Biggles 3 de Bergèse, Chansons cochonnes 4 de Carpentier, Baron Ziep op zweer de Carpentier, Alys et Vicky 1 (avec jaquette) de Di Sano et Le Scrameustache 29 de Walt. On y joint une illustration sur feuille de Olis, dédicacée et signée et un papier dessin comprenant 3 illustrations : Alix de Martin + Lefranc de Chaillet, dédicacée, signée et datée 1990 + Jhen de Pleyers, signée et datée 1990. Très très bon état.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
5 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 70 €LOT N°050
Sara Lone 1 à 3 en édition originale chaque album est agrémenté d'un illustration à l'aquarelle et à la mine de plomb de Morancho, signé et daté (T1 et 3 édition limité Sandawe avec cachet Sara Lone et n°190/250) + Les Aigles décapités 2 et 3 (ré) chaque album est agrémenté d'une illustration de Pierret, dédicacé et signé. Ensemble de 5 albums. Très très bon état / Proche de l'état neuf.0Jours0Heures0Minutes0Secondes
Vendredi 7 avril de 14 à 18h
Début : 01.04.17
Fin : 09.04.17 àpd 21 h 00
- 001 -> 014 :
- 015 -> 023 :
- 024 -> 029 :
- 030 -> 030 :
- 031 -> 046 :
- 047 -> 052 :
- 053 -> 103 :
- 104 -> 132 :
- 133 -> 142 :
- 143 -> 150 :
- 151 -> 203 :
- Objets