Vente Online 39 - du 15.10.16 au 23.10.16
9 image(s) Estimation : 250 €
Adjudication : 380 €LOT N°154
Tintin au Congo (B1, 1947), Tintin en Amérique (eo, B1, 1946), Les 7 Boules de cristal (B2, titre en noir) et Les Bijoux de la Castafiore (eo belge, B34). On y joint un cahier de Tintin en Amérique (mauvais état). Ensemble de 5 albums. Etat moyen / Bon état.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 40 €
Adjudication : 40 €LOT N°156
Offset "Blueberry" n°216/250, signé (Ed. Espace BD, début année 2000). Beau dessin inédit représentant le héros dans le désert. Dimensions : 19 x 28.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 40 €
Adjudication : 35 €LOT N°157
Offset "Blueberry" n°224/400, signé (Ed. Espace BD pour l'exposition Giraud en 1997). Beau dessin inédit imprimé sur un papier vélin. Dimensions : 18 x 26.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 40 €
Adjudication : 40 €LOT N°158
Sérigraphie "Blueberry à cheval", n°EA, signée (Ed. Espace BD, 1995). Dessin inédit de ce personnage mythique réalisé à l'occasion de la publication du livre "Il était une fois Blueberry". Dimensions : 21 x 28.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 40 €
Adjudication : 40 €LOT N°159
Sérigraphie "Blueberry en buste", n°EA, signée (Ed. Espace BD, 1997). Dessin inédit réalisé à l'occasion de la parution du livre "Blueberry's" aux Editions Stardom. Dimensions : 20 x 16.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 40 €
Adjudication : 30 €LOT N°160
Sérigraphie "Young Blueberry", n°EA, signée (Ed. Espace BD, 1997). Dessin inédit réalisé à l'occasion de l'exposition Giraud à la galerie bruxelloise. Dimensions : 23 x 16.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 60 €
Adjudication : 55 €LOT N°161
Ensemble de 10 offsets : "Viens scouter avec nous" (léger manque sur le haut), Affiche "60 years of adventure", Affiche "Hergé dessinateur", Planche de "Coke en stock" (déchirure de 1 cm en bas et trous de punaises sur les 4 coins), 2 affiches "Tout Hergé à Welkenraedt" (2 formats différents), personnages à découper "L'Etoile mystérieuse", Affiche de l'exposition de Redu et Publicité "Dossier Tintin" et Publicité "Visco route". Dimensions diverses. On y joint un cahier non découpé de Vol 714 pour Sydney.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 70 €LOT N°162
Sérigraphie "On a marché sur la lune" (Ed. Escale, 1500 ex.). Dimensions : 60 x 80 (papier collant au verso sur tout les bords de la sérigraphie)0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
4 image(s) Estimation : 40 €
Adjudication : 45 €LOT N°163
Ensemble de 4 offsets : Peter Pan "Clochette 01" (issu du portfolio "Loisel" aux Ed. Granit Associés) + Peter Pan "Clochette 03" (issu du portfolio "Loisel" aux Ed. Granit Associés) + Peter Pan "Clochette 09" (issu du portfolio "Loisel 2" aux Ed. Granit Associés, légèrement gondolé et bords légèrement insolé) + Berthet, Pin-Up "Couverture DBD n°21" n°88/199, signé. Dimensions : 2X 24 x 30 et 2X 30 x 40.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 65 €LOT N°164
Loustal :
Estampe numérique pigmentaire "Le Phare de Gatteville" n°7/75, signée (Ed. Studio Franck Bordas, 2008). Reproduction 1/1 de l'original. Dimensions : 80 x 60.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 40 €
Adjudication : 30 €LOT N°165
Loustal :
Offset "Vue de mer" signée (Ed. Vertige Graphic). Dimensions : 70 x 50,5.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 120 €
Adjudication : 80 €LOT N°166
Loustal :
Sérigraphie 11 passages couleurs "Le Rhinocéros" n°195/200, signée (Ed. Anagraphis, 1988). Dimensions : 70 x 50.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 120 €
Adjudication : 140 €LOT N°167
Loustal :
Sérigraphie "Peintre et son modèle" n°29/50, signée (Ed. Galerie Plakativ, 1990). Dimensions : 70 x 49.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 40 €
Adjudication : 35 €LOT N°168
Sérigraphie "Femme devant une fleur dans le désert" n°78/350, signée (Ed. Espace BD, 1994). Dimensions : 13 x 20.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 35 €LOT N°169
Sérigraphie "Starwatcher & Milou" n°EA, signée (Ed. Espace BD, 1995). Ce dessin inédit est réalisé à l'occasion de la publication du livre "Fusions" aux Editions Casterman. Superbe représentation de ce personnage énigmatique. Dimensions : 21 x 26.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 40 €
Adjudication : 35 €LOT N°170
Sérigraphie "Starwatcher et la porte inconnue" n°EA, signée (Ed. Espace BD, 1995). Ce tirage est publié à l'occasion de l'exposition "Moebius" à la galerie bruxelloise. Dimensions : 10,5 x 20,5.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 45 €LOT N°171
Publiart : Lithographie réalisée pour la carte de voeux de 1987 n°/300, signée. Dimensions : 47 x 60. Agrémentée d'une ligne de dédicace de Raymond Leblanc, signée. Légèrement insolée.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 60 €
Adjudication : 10 €LOT N°172
Varia :
BD'S ANGES : OBJECTIF 3D 1 et 2, le guide officiel des figurines de collection, toute la Bd en 3D, 1ère édition (2001 et 2002). Ensemble de 2 volumes. Proche de l'état neuf.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
4 image(s) Estimation : 200 €
Adjudication : 250 €LOT N°174
Tintin, 12 livrets décalcomanies Tintin : Lotus Bleu, L'Oreille cassée, Le Sceptre d'Ottokar, Le Crabe aux pinces d'or, Le Trésor de Rackham le Rouge, Les 7 boules de cristal, Au pays de l'or noir, Objectif lune, On a marché sur la lune et Coke en stock (années 60, fr, ttbe/pn) + L'Oreille cassée et Lotus bleu (années 60, fr/nl, tbe). On y joint livret décalcomanie les succès du journal Tintin "Chick Bill" (fr/nl, rare, be+/tbe).0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
4 image(s) Estimation : 175 €
Adjudication : 500 €LOT N°175
Tintin, 2 boîtes de 4 savons Palmafina (1 version flamande et 1 version francophone, années 50, état neuf) + 3 cintres du Journal Tintin (Taka Takata, Tintin, Pompon) + 6 synopines sur carton (années 50) + petit gobelet de crème glacée + 4 portefeuilles Timbre Tintin + 3 fanions du journal Tintin (français, flamand et allemand).0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
4 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 80 €LOT N°179
Tintin, ensemble de 7 jeux de société : memory "Memo Tintin" (Ed. Nathan, 1994, incomplet), Dominos Tintin et Milou (2x, Ed. Jeux Noël, 1 sans pions mais avec images), Print'déco Tintin (Ed. Nathan, 1994, sous cello), Tintin et Milou vers la lune (Ed. Jeux Noël, manque 3 dés) et Tintin et Milou dans le monde (2x, Ed. Jeux Noël. 1 incomplet).
0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 120 €
Adjudication : 160 €LOT N°181
Tintin, lot important de documents : coupures de presses, 5 décalcos Willeb (1978), 3 transrama Jesco (1984), 2 transrama géants Deltas (nl, 1985), catalogues, cartes postales, autocollants (Salik, Sabena, Côte d'or, Belvision, Samo Chips, BP, Bi-Fi, Walibi...), timbres (oblitérés et non oblitérés, livres (Catalogue Musée Hergé, Hergé museum (nl), Kuijfe in zicht, Tintin zwart op wit), chromos du Timbre Tintin, 2 calendriers Tintin (2000 et 2006), coffret Géo "Tintin voyageur" et 1 boîte Bubble Gum Milou rouge.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
6 image(s) Estimation : 150 €
Adjudication : 240 €LOT N°182
Tintin, lot divers : 2 réveils (Ed. Bayard) + 1 réveil boule "Au pays de l'or noir" + 1 tirelire bouteille (Ed. Sparekassen) + 2 montres sous boites : Tintin globe trotter (Ed. Citime, 1996) et Tintin et Milou bateau (Ed. Moulinsart, 2000).0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
5 image(s) Estimation : 70 €
Adjudication : 75 €LOT N°183
Tintin, lot divers : petit puzzle aimant "On a marché sur la lune" (4x, Ed. Lu) + autocollants "Lune" (2x, Ed. Lu, 1994) + 13 portes clés + 5 petits porte-manteaux (autocollant) + 40 pin's (la plupart sans l'attache) + 1 porte-clés musical (Ed. Le Lombard, 1983) + 1 boîte en métal Delacre (2002) + 8 portraits de la famille Tintin + 2 télécard Belgacom (n°/4000, cartes n°4 et 5, Ed. Moulinsart, 1996) + 15 cartes téléphoniques.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
14 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 320 €LOT N°184
Tintin, lot varia comprenant : 1 flipper, plusieurs canevas, assiettes en carton, 7 verres, 1 tube de dentifrice avec sa brosse à dents, 2 jeep métalliques, 1 bouteille de champagne, 1 farde, 4 stylos Tintin marque Tigre dont 1 en boîte... ENVOI IMPOSSIBLE.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
11 image(s) Estimation : 120 €
Adjudication : 230 €LOT N°185
Tintin, lot varia comprenant : 1 Mako moulage, 1 moulage incomplet des années 40, 1 tente d'indien, 1 porte-manteaux Trousselier, 1 Milou sur une voiture Vilac, 1 taille crayons, 4 marionnettes (2 Tintin, Haddock, Milou) dont 2 neuves emballées, 1 ballon de plage, 1 sceau de plage, 1 view-master avec disque Temple et On a marché sur la Lune... ENVOI IMPOSSIBLE0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
Vendredi 21 octobre de 14 à 18h
Début : 15.10.16
Fin : 23.10.16 àpd 21 h 00
- 001 -> 022 :
- 023 -> 029 :
- 030 -> 035 :
- 036 -> 069 :
- 070 -> 071 :
- 072 -> 079 :
- 080 -> 120 :
- 121 -> 143 :
- 144 -> 155 :
- 156 -> 171 :
- 172 -> 186 :
- Objets