Estampes & Livres anciens - du 07.12.16 au 18.12.16
1 image(s) Estimation : 500/800 €
Adjudication : 0 €LOT N°001
LA PANNE Chemins de fers et paquebots de l'état belge. Lithographie de F. De Smet. vers 1930. 100 x 65 cm, entoilée. Cachets d'exemption de timbres et bon pour afficher.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80/120 €
Adjudication : 0 €LOT N°002
CAILLE, Pierre.- Sans titre. Lithographie en noir, signée. Env. 50 x 38 cm + toutes marges.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 100/200 €
Adjudication : 0 €LOT N°003
DELAHAUT, Jo.- Sans titre. Sérigraphie numérotée / 30 et signée. 50 x 70 cm. Une petite déchirure au bord sup.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
3 image(s) Estimation : 20/40 €
Adjudication : 0 €LOT N°008
MONTALD, Constant. 1 volume : PIERSON, Marc-Antoine.- LE PEINTRE BELGE CONSTANT MONTALD. Lithographies de Jean MAILLARD. Tirage limité à 140 exemplaires numérotés et signés par les auteurs, un des 100 ex. sur Oxford. Gd In-4, en ff. sous farde imp. (abîmée). 8 lithos sur les 10. Rare.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50/100 €
Adjudication : 0 €LOT N°009
PINCHON, Joseph Porphyre.- Dessin pour Benjamin. Encre sur papier. Env. 10 x 15 cm.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
Adjudication : 50 €LOT N°010
PINCHON, Joseph Porphyre.- Dessin pour Benjamin. Encre sur papier. Env. 10.5 x 14 cm.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
3 image(s) Estimation : 50/100 €
Adjudication : 0 €LOT N°011
RASSENFOSSE, Armand.- CAMILLE SAINT-SAËNS. 2ème état. 1913. Pointe sèche, bords biseautés. 139x89 mm, toutes marges. Monogramme et mention "bon à tirer" dans la marge. Sous cadre 22,5 x 28,5 cm. #Rouir, 585-2#. On y joint un tirage à l'offset pour les exemplaires de Voyage à travers Paris, 1928. Env. 16 x 11 cm hors marges, sous cadre 26,5 x 31,5 cm.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 30/50 €
Adjudication : 0 €LOT N°012
RASSENFOSSE, Armand.- HIERCHEUSE ASSISE. 1928. Lithographie, monogramme encadré, daté, en bas à droite. #Rouir, 149a# 16 x 22 cm hors marges.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 40/80 €
Adjudication : 0 €LOT N°027
ROPS, Félicien.- CURIEUSE. 1885. 1er état. Hélio retouchée à la pointe sèche. 92 x 134 mm + toutes marges. Sous cadre 35 x 42.5. #Rouir, 585-1#0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
Adjudication : 42 €LOT N°030
TOULOUSE-LAUTREC, Henri de.- YVETTE GUILBERT. LES GANTS NOIRS. Lithographie numérotée /500, éditée par le musée d'Albi. Env. 35 x 45 cm à ttes marges. Sous cadre.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
21 image(s) Estimation : 1500/2500 €
Adjudication : 1500 €LOT N°031
WATTEAU, Antoine.- L'Œuvre d'Antoine Watteau, Peintre du Roy en son Académie Roïale de Peinture et Sculpture, gravé d'après ses tableaux et desseins originaux tirez du cabinet du Roy et des plus curieux de l'Europe par les soins de M. de Jullienne. Paris, 1785. Fixé à cent exemplaires sur grand papier. In-Folio, 168 pl. (/284) en ff. Numérotation à la plume (interrupt° 131 et 132). 28 graveurs ont participé, les praticiens de métier des Figures de Différents Caractères rejoints par Tardieu (beau frère de Cochin), Aveline, Chedel, Crépy, Huquier, Joullain, Larmessin, Le Bas, les frères Liotard, Moyreau, Scotin, Surugue [...] Contient une fable allégorique de l'abbé de La Mare (L'Art et la Nature). Les gravures ont été réalisées à l'eau-forte et au burin.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
Adjudication : 0 €LOT N°033
Cartographie :
[Pays-Bas] LES DIX-SEPT PROVINCES DES PAYS-BAS, suivant qu'elles sont possédées par les Roys de France, et d'Espagne et les Estats Généraux des Provinces-Unies. Paris, gravé et édité par H. Jaillot, ciraca 1680. Env. 600 x 500 mm (sous cadre).0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
Adjudication : 30 €LOT N°036
LE JARDINIER GALANT. Eau-forte rehaussée en couleurs, gravée par Isidore-Stanislas HELMAN d'après Pierre-Antoine BAUDOIN. 1778. Env. 25 x 36 cm hors marges, sous cadre 46 x 57 cm.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
Adjudication : 10 €LOT N°037
RICCI, Marco.- PAYSAGE gravé par Giuliano GIAMPICCOLI. Tampon sec "Bibliotheca Chalcographia Regiae Belgii". Env. 35,5 x 25 cm hors toutes marges. Très belle condition.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
Adjudication : 10 €LOT N°038
Belgique :
[Rixensart] HARREWYN, Jacques.- CASTELLUM RIXENSART. 1705. Env 21 x 12 cm, sous passe-partout et cadre. Spécialisé dans la gravure de cartes, plans et vues remarquables de Bruxelles et des Pays-Bas espagnols, le bruxellois Jacques Harrewyn (1660-1727) a réalisé cette gravure sur cuivre du Château de Rixensart dont le toît du donjon médiéval, tout comme celui de la tour-porche, apparaît en ruine, suite aux incendies qui ont ravagé le château en 1668 et 1678. La gravure porte, à gauche, les armes des Spinola.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
Adjudication : 0 €LOT N°039
Cartographie :
[Belgique - Liège] L'EVÊCHÉ ET L'ETAT DE LIÈGE AVEC LES APPARTENANCES DÉSIGNÉES DANS LES PAIS VOISINS. Augsbourg, gravé et édité par Matthieu Seutter (1678-1757), 1735. Gravure rehaussée de couleurs. Env. 570 x 490 mm (sous cadre).0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
Adjudication : 10 €LOT N°043
Estampe japonaise :
TOYOKUNI III UTAGAWA.- Un oban, estampe en couleurs. Circa 1840.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
Lots visibles sur rendez-vous
Chez Abao
Rue Middelbourgh, 40
1180 Bruxelles
Tel. : 02/663.79.80
Vente sur Drouot Online uniquement
Début : 07.12.16
Fin : 18.12.16 àpd 21 h 00