Vente 46 - dimanche 25 septembre 2016
1 image(s) Estimation : 500/600 €
Adjudication : 500 €LOT N°001
AROUTCHEFF : Pin-up, Poison Ivy en Chevrolet Corvette 1953, 2e version, 2000, n°/200, 36 cm, BC. -
1 image(s) Estimation : 100/150 €
Adjudication : 150 €LOT N°002
FARIBOLES : Pin-up I, Poison Ivy assise dans le club bordeaux, 1998, n°, 17 cm, BC. -
1 image(s) Estimation : 300/400 €
Adjudication : 150 €LOT N°003
Chaland - Franquin :
ST EMETT : Spirou, Fantasio, 2013, n°/90, 43 cm, BC signé. -
1 image(s) Estimation : 200/300 €
Adjudication : 180 €LOT N°004
ST EMETT : Freddy Lombard, pantalon brun 1ère version, "Cimetière des éléphants", 1999, 1ère moitié des n°/250, 26 cm, BC signé. -
Adjudication : 150 €LOT N°005
ST EMETT : Le Jeune Albert, la pile de livre, 1ère version, 1990, n°/350, 26 cm, BC. -
Adjudication : 200 €LOT N°006
ST EMETT : Bob Fish, le trottoir, 1996, n°/100, 30 cm, B bois C plaquette en laiton. -
Adjudication : 0 €LOT N°007
Comics :
ATTAKUS : Aliens Warrior, d'après le film "Aliens, le retour" (C161), n°/888, 2007, 40 cm. B. Complet du feuillet de montage. -
Adjudication : 0 €LOT N°008
Comics :
ATTAKUS : Spider-Man, Green-Goblin (C105), n°/888, 2007, 60 cm, BC. -
Adjudication : 0 €LOT N°009
Comics :
ATTAKUS BOMBYX : Spider-Man, d'après le film (C107), n°/888, 2007, 35 cm, BC. -
1 image(s) Estimation : 250/300 €
Adjudication : 220 €LOT N°010
Dodier :
AROUTCHEFF : Jérôme K. Jérôme Bloche, Solex 3800 (ARBL01), 2010, n°/399, BC. -
1 image(s) Estimation : 700/800 €
Adjudication : 600 €LOT N°011
Dodier :
FARIBOLES : Jérôme K. Jérôme Bloche, grand buste en plâtre et résine, pièce unique réalisée par Pascal Rodier, 55 cm. A nettoyer. On y joint quelques photos du sculpteur au travail. ENVOI IMPOSSIBLE ! -
Adjudication : 380 €LOT N°012
LEBLON-DELIENNE : Largo Winch, assis sur le rocher (470), 1998, n°/500, 35 cm, BC signé. -
Adjudication : 600 €LOT N°013
AROUTCHEFF : Les éléphants saute-mouton, symbole de la Ville de Chambéry, d'après un dessin original de Franquin réalisé en 1978. Ce dessin a été utilisé notamment pour une carte de voeux du festival, une affiche et un autocollant en 1979, sculptée par Kathia Cornetto pour l'Association Chambéry BD (existe aussi en doré remis au dessinateur primé), 2004, n°/80, 20 cm, BC. -
Adjudication : 200 €LOT N°014
DIVERS : Gaston Lagaffe, le panneau de signalisation triangulaire pour les sorties d'école, Gaston Lagaffe et Mlle Jeanne enfants, 1993, 50 ex. n° en chiffre romain pour les Pays-Bas et l'Allemagne, C = étiquette rouge signée Franquin, Editions Palombia. Quelques griffes sur la tranche inférieure au niveau des deux coins. -
Adjudication : 280 €LOT N°015
AROUTCHEFF : Gaston, la Gastomobile, 2000, 277 ex., BC. -
Adjudication : 600 €LOT N°016
AROUTCHEFF : Gaston, la Mustang de Demesmaeker (ARG01), 2003, n°/999 (+/- 390 réalisés), 40 cm, BC. Comprenant bien les lunettes. Minis griffes sur le trottoir. -
1 image(s) Estimation : 1000/1500 €
Adjudication : 1900 €LOT N°017
FARIBOLES : Gaston Lagaffe, et la balle magique rouge, 100 cm, 2008, n°/75, C. Quelques griffes et 1 mèche d'une espadrille recollée. A restaurer. ENVOI IMPOSSIBLE ! -
Adjudication : 250 €LOT N°018
FARIBOLES : Gaston, sa souris Cheese et Cie, la mouette vole la sole au chat, 2009, n°/350, 28 cm, BC. Légers frottements et bec de la mouette fendu. -
Adjudication : 150 €LOT N°019
LEBLON-DELIENNE : Gaston, la sucette géante pour Longtarin (159), 2001, n°/1500 (930 réalisées), 30 cm. BC. Trottoir à nettoyer. -
Adjudication : 420 €LOT N°020
LEBLON-DELIENNE : Gaston, le grand chat polychrome, LGA05, 2002, n°/333 (+/- 140 réalisés), 40 cm. La base est bombée, légers frottements et usures coins oreilles.
Vendredi 23 septembre de 10 à 20h
Samedi 24 septembre de 10 à 18h
Vente : dimanche 25 septembre 2016
- 001 -> 185 :
- Objets
- 186 -> 190 :
- Plaques émaillées
- 191 -> 216 :
- 217 -> 221 :
- 222 -> 254 :
- 255 -> 262 :
- 263 -> 289 :
- 290 -> 321 :
- 322 -> 363 :
- 364 -> 418 :
- 419 -> 486 :
- 487 -> 492 :
- 493 -> 507 :
- Clin d'oeil à Loustal
- 508 -> 737 :