Vente Online 12 - du 31.05.15 au 07.06.15
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 40 €LOT N°002
Tomes 7 (2x : 7g et ré), 8 (ré Esso), 9 (ré), 10 (ré 77, antivol collé au dos de la page de garde) et 12 à 14 (eo). Ensemble de 8 albums. Très très bon état.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 60 €LOT N°005
Croisade :
Tomes 1 à 3 + Plume au vents 1 à 4. Ensemble de 7 albums en édition originale. Proche de l'état neuf.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
10 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 75 €LOT N°006
Djinn :
Tomes 1 à 3 (T1 avec carnet de croquis n°/300, signé, coup sur la page de garde dû au carnet de croquis. T2 avec carnet d'ex-libris Schlirf book n°/400, signé. T3 ré, avec pochette d'ex-libris non n°/s). On y joint Johnathan 14 TL édition spéciale + Niklos Koda 5 avec un tiré à part n°/s. Ensemble de 5 albums en édition originale. Proche de l'état neuf.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 100 €LOT N°007
Tiré à part signé de l'album "Et Franquin créa la gaffe". Dimensions : 23 x 31.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 150 €
Adjudication : 140 €LOT N°011
Innommables :
Tome 2 (Glénat) + T2, 5 à 8 (Dargaud) + tomes 1 et 10 à 12 (nouvelles couvertures) + Le Cycle de Hong-Kong + Tigresse blanche 1 et 2. Ensemble de 13 albums en édition originale. Proche de l'état neuf.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 120 €LOT N°024
Voleurs d'empires :
Tomes 1 à 7 en édition originale (T3 avec un ex-libris n°/s collé avec un papier collant). Proche de l'état neuf.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
5 image(s) Estimation : 150 €
Adjudication : 60 €LOT N°027
Barelli 5 et 7 (Ed. Bédéscope) + Chick Bill 1 et 2 (Ed. Bédingue) + Chevalier blanc (Ed. Bédingue) + Harald le viking (Ed. Bédingue) + Pom et Teddy (Ed. Bédingue) + Bob et Bobette 1 et 6 (Ed. Scriptoria). Ensemble de 9 albums. Très très bon état.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 200 €
Adjudication : 110 €LOT N°031
Arnal :
Roudoudou, illustration à l'encre de Chine et aquarelle pour la couverture du magazine Roudoudou les belles images n°9 en août 1951. Signée. Dimensions: 21 x 28.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 200 €
Adjudication : 110 €LOT N°032
Beltran :
Frank Margerin présente, planche n°1 à l'encre de Chine et à la gouache de l'épisode "Les Femmes" publié aux Editions Humanoïdes Associés en 1991. Composition singulière mêlant diverses techniques graphiques donnant relief et précision à ses dessins. Dimensions : 22 x 29.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 300 €
Adjudication : 220 €LOT N°033
Blanc-Dumont :
Jonathan Cartland, planche n°32 à l'encre de Chine de l'épisode "Les Repères du diable" publié aux Editions Dargaud en 1995. Une planche dynamique au découpage cinématographique. Dimensions : 33 x 42.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 300 €
Adjudication : 240 €LOT N°035
Franz :
Lester Cockney, planche n°16 à l'encre de Chine de l'épisode "Mise au Poing" publié aux Editions du Lombard en 2005. Génie du dessin, l'artiste livre ici une oeuvre mouvementée démontrant ses qualités graphiques et sa passion pour les chevaux. Dimensions : 32 x 44.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 200 €
Adjudication : 170 €LOT N°036
Labiano :
Dixie Road, planche n°37 à l'encre de Chine du premier épisode publié aux Editions Dargaud en 1997. Composition se déroulant dans le sud profond des Etats-Unis dans les années 30. Dimensions : 35 x 45.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 200 €
Adjudication : 170 €LOT N°039
Mitton :
Les Survivants de l'Atlantique, planche n°19 à l'encre de Chine de l'épisode "La Route des esclaves" publié aux Editions Soleil en 1993. Composition maritime se déroulant en 1788. Signée. Dimensions : 29 x 41.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 130 €LOT N°040
Saint-Ogan :
Illustration à l'aquarelle sur fond d'impression noir représentant une scène de marché. Signée. Dimensions : 23 x 42.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 40 €LOT N°041
Thomen :
Les Aventures acrobatiques de Charlot, planche n°17 à l'encre de Chine et crayon bleu publiée dans la revue Cri-Cri. Dimensions : 24 x 23.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 800 €
Adjudication : 0 €LOT N°042
Sambre, étude d'une séquence inédite à la mine de plomb sur papier dessin de l'épisode "Révolution, révolution" publié aux Editions Glénat en 1993. Belle représentation romanesque et baroque de Bernard, le héros de cette saga sentimentale et passionnée. Signée. Dimensions : 50 x 57.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 80 €LOT N°043
La Femme piège, offset représentant la couverture de l'album n°HC 92/100, signé. Dimensions : 40 x 50.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 50 €LOT N°044
Bourgeon :
Sérigraphie "Les Compagnons du crépuscule" n°/120, signée. Dimensions : 39,5 x 59,5.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 45 €LOT N°045
Buchet :
Sillage, sérigraphie "La Poursuite" n°/250, signée (Ed. Sans Titre). Dimensions : 50 x 70.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 200 €
Adjudication : 110 €LOT N°046
Corto Maltese :
Sérigraphie "Cato Zoulou" n°/150, signée. Dimensions : 67 x 42. Insolée, plusieurs pliures hors image.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 150 €
Adjudication : 0 €LOT N°047
Largo Winch, sérigraphie "Le Bordel" n°/99, signée et dédicacée. Dimensions : 75 x 55.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 130 €LOT N°049
Sérigraphie "La Visite" n°/300, signée. Dimensions : 60 x 40.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 70 €
Adjudication : 85 €LOT N°050
Sérigraphie "La Pin-up aux mouettes" n°/100, signée. Dimensions : 70 x 50.0Jours0Heures0Minutes0Secondes
Vendredi 5 juin de 14 à 18h
Début : 31.05.15
Fin : 07.06.15 àpd 21 h 00