Vente Online 17 - du 13.09.15 au 20.09.15
1 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 90 €LOT N°056
Scarlett Dream :
Tomes 1 (Ed. Losfeld) et 1 (Ed. Serg) + Et on tuera tous les affreux. Ensemble de 3 albums en édition originale. Très bon état.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 70 €LOT N°065
Tintin, carte neige Tintin igloo. Bon état (oblitérée et écriture au verso).0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
7 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 140 €LOT N°066
Ensemble de documents relatif au journal Spirou : 1 point Spirou, 1 carte de visite vierge, 1 carte postale datée du 28 mars 1942, 1 diplôme d'Honneur daté du 20 septembre 1945, 1 bloc-notes (années 60), 8 cartes, The Gaston Pinball Machine et les fascicules 1183 et 1184. Bon état / Très bon état.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 50 €LOT N°069
Studio Peyo (D. Desorgher) :
Les Schtroumpfs, illustration à l'encre de Chine et à la gouache blanche représentant le schtroumpf peintre offrant une oeuvre à la schtroumpfette, dédicacée, signée et datée 84. Dimensions : 17,5 x 21,5.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
2 image(s) Estimation : 40 €
Adjudication : 15 €LOT N°084
Ensemble 7 albums de Tintin (petit format en espagnol) : Les Cigares du pharaon, Le Lotus bleu et L'Oreille cassée (noir & blanc) + Le Sceptre d'Ottokar, Le Crabe aux pinces d'or, Les 7 boules de cristal et Tintin au Tibet. Proche de l'état neuf.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 120 €
Adjudication : 90 €LOT N°085
Ensemble de 19 albums en langues étrangères : Tintin au Congo : néerlandais (ré, cartonné) + Les Cigares du pharaon : néerlandais (2x ré cartonnés A4 et A5), latin (eo, glossaire néerlandais/latin, Ed. Eli/Casterman) + Le Lotus bleu : néerlandais (ré, cartonné), chinois (facsimilé A5, 1e tirage, Ed. Lan Lian Hua) + Le Crabe aux pinces d'or : tahitien (eo) + Les 7 boules de cristal : néerlandais (ré, cartonné), provençal (eo, agrémenté de deux cachets "collectif provençal" et de 6 lignes de dédicace, signé) + Le Temple du soleil : égyptien (ré 1995, Ed. Dar El Maaref), néerlandais (ré, cartonné), provençal (eo, agrémenté de deux cachets "collectif provençal" et de 4 lignes de dédicaces, signé) + On a marché sur la lune : gaumais (eo) + Tintin au Tibet : chinois (3x eo, Ed. Lan Lian Hua), tibétain (Ed. Casterman) + Les Bijoux de la Castafiore : bruxellois néerlandais (eo, cartonné) + Le Lac aux requins : néerlandais (broché). Bon état à Très très bon état.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 35 €LOT N°086
Ensemble de 3 coffrets d'albums petit format noir & blanc : Tintin dernière édition noir & blanc 1942, Quick et Flupke et Jo et Zette. Etat neuf (sous blister).0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
44 image(s) Estimation : 200 €
Adjudication : 360 €LOT N°090
82 ex-libris numérotés, signés + 4 ex-libris signés + 7 ex-libris non n°/s + 1 ex-libris numéroté. Marini, Dany, Walthéry, Janry, Benn, Gibrat, Crisse, Munuera... (Une dizaine d'ex-libris avec papier collant au dos). On y joint 9 cartes "Les Détachables" (Ed. Librairie Sans Titre dont avec papier collant au dos), 4 jaquettes, 2 posters et 5 divers. Ensemble de 114 pièces.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
11 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 75 €LOT N°091
Ensemble de 11 ex-libris n° et s (Ed. Schlirf Book) : "Murena" n°HC, signé Delaby + "Murena 2" n°/100, signé Delaby (papier collant au dos) + "Rochester" n°/50, signé Wurm + "Les Filles d'Aphrodite" n°/50, signé Taymans et Jamar + "Faux braquage" n°/300, signé Dodier + "Aberzen" n°/200, signé N'Guessan + "Prémonition" n°/125, signé Charlet + "Le Maître de jeu" n°/125, signé Charlet + "Bouncer" n°/300, signé Boucq + "Niklos Koda" n°/50, signé Grenson + "5.000.000" n°/199, signé Taymans. Dimensions diverses.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 75 €LOT N°097
Pin-Up, sérigraphie "Faites vos jeux" n°/250, signée (Couverture du Tome 8). Tâches sur les tranches. Dimensions : 60 x 80.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 60 €LOT N°098
Pin-Up, sérigraphie "Le Venin de lune" n°/199, signée (Ed. Champaka, 2005). Dimensions : 60 x 80 (Pliures hors image, en dessous de la numérotation et coin supérieur gauche).0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 65 €LOT N°099
Le Privé de Hollywood", sérigraphie n°HC, signée. Tâches d'humidité au verso. Dimensions : 55 x 75.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
3 image(s) Estimation : 70 €
Adjudication : 65 €LOT N°100
Pin-Up : "Pin-Up avion" dédicacée et signée (2003, Boutique BD3D, papier collant au dos) + "Dottie, le fouet" n°/150, signée + "Lady Texas" n°/300, signé (ex-libris Schlirf Book, 1995). Ensemble de 2 lithographies et 1 ex-libris. Dimensions : 32,5 x 50, 29,5 x 41,5 et 34 x 44.0Jours0Heures0Minutes0Secondes
Vendredi 18 septembre de 14 à 18h
Début : 13.09.15
Fin : 20.09.15 àpd 21 h 00
- 001 -> 040 :
- 041 -> 061 :
- 062 -> 066 :
- 067 -> 068 :
- 069 -> 069 :
- 070 -> 088 :
- 089 -> 151 :
- 152 -> 154 :
- 155 -> 199 :
- 200 -> 200 :
- Objets