Vente Online 15 - du 16.08.15 au 23.08.15
1 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 30 €LOT N°056
Chlorophylle :
Tomes 9, 10 et 11 (JE 82, V 24 et JE 97) + Tomes 4, 5, 7, 8 et 12 (Collection verte). Ensemble de 8 albums en édition originale. Très bon état.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 150 €
Adjudication : 110 €LOT N°057
Jeune Europe :
Numéros 13, 43, 47, 54, 56, 58, 62, 67, 83, 84, 87, 96, 101 et 107 + Histoire du journal Tintin 16, 28 et 36 + Vedette 20 + Capitan 8 et 9 (Ed. Bedescope). Ensemble de 20 albums en édition originale. Bon état / Très bon état.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 50 €LOT N°060
Modeste et Pompon :
Intégrale aux Ed. Rombaldi. Etat neuf (sous blister).0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
2 image(s) Estimation : 70 €
Adjudication : 50 €LOT N°064
Bob Morane :
Le Châtiment de l'Ombre jaune, tirage de tête n°1/200, signé et agrémenté d'un dessin à l'encre de Chine de Coria représentant Tania Orloff, signé. Proche de l'état neuf. On y joint 6 aventures de Bob Morane (découpés dans des magazines) et 1 lot de documents divers.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 150 €
Adjudication : 95 €LOT N°072
Petit Vingtième :
Ensemble de 8 fascicules : 1934 n°29, 1936 n°5 (be) et 1937 n°4, 6, 20, 39, 41 et 48. Très bon état.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
13 image(s) Estimation : 70 €
Adjudication : 65 €LOT N°073
Ensemble de 13 albums publicitaires : Franquin (Lagaffe qui rit et Fou du bus) + Veyron (Titre de transport) + Cornillon (Cap génétique) + Carrère (Léo Loden meurtre à la Fnac) + Dufossé (Total le coût du risque) + Tripp (La Légende du dieu Stentor) + Budestschu (Max le privé SNCF) + Mandryka (Pas de sida pour miss Poireau !) + Moebius (Cristaux) + Clerc (Junior 1) + Collectif (Les Aventures du latex) + Soif de vivre. Très bon état / Très très bon état.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
5 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 75 €LOT N°087
Boucq :
Bouncer 1 à 3, T3 agrémenté d'un dessin au feutre représentant une esquisse de la couverture, dédicacé et signé + Jean-François Charles : Fox 1 à 4 (sous coffret), T1 agrémenté d'un dessin couleurs pleine page au feutre représentant Edith, dédicacé, signé et daté 1991 et dédicacé et signé par Dufaux, T4 avec ex-libris n°&s. Ensemble de 7 albums en édition originale. Proche de l'état neuf.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
10 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 60 €LOT N°088
Carin :
Victor Sackville 12 et 16 à 18, les tomes 12 et 18 sont agrémentés d'un dessin pleine page aux feutres et à la mine plomb, dédicacé, signé et daté 2004, 16 et 17 agrémentés d'un dessin couleurs pleine page aux feutres et crayons, dédicacé, signé et daté + Sydney Bruce 1 agrémenté d'un dessin au feutre dédicacé, signé et daté 1987. Ensemble de 5 albums en édition originale. Très très bon état.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
10 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 50 €LOT N°089
Cayman :
Sylvain de Rochefort 1 et 2, chaque album est agrémenté d'un dessin dédicacé et signé + S.T.A.R. 1, 2 et 4, tous agrémentés d'un dessin au feutre et à la mine plomb représentant Nora Stenford, dédicacé et signé et tome 3 agrémenté d'un dessin couleurs aux crayons représentant Marc Villar. Ensemble de 6 albums en édition originale. Proche de l'état neuf.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
6 image(s) Estimation : 40 €
Adjudication : 40 €LOT N°091
Constant :
Mauro Caldi, tomes 1 (1a) agrémenté d'un dessin pleine page au crayon représentant le héros, dédicacé, signé et daté 2002 et 2 (eo) agrémenté d'un dessin couleurs au feutre et aux crayons représentant le héros, dédicacé, signé et daté 1988 et. Ensemble de 2 albums. Très très bon état.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
6 image(s) Estimation : 60 €
Adjudication : 40 €LOT N°093
Davodeau :
Le Réflexe de survie agrémenté d'un dessin au feutre et crayon représentant Alex, dédicacé, signé et daté 2003 (avec 1 ex-libris n°&s) + Anticyclone agrémenté d'un dessin au crayon représentant Nina, dédicacé, signé et daté 2004 + Ceux que t'aiment agrémenté d'un dessin au crayon représentant Titou, dédicacé, signé et daté 2004. Ensemble de 3 albums en édition originale. Proche de l'état neuf.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
12 image(s) Estimation : 120 €
Adjudication : 60 €LOT N°095
Jusseaume : Tramp 6 agrémenté d'un dessin pleine page au feutre et crayon bleu représentant le héros, dédicacé, signé et daté 2004 + Vrancken : IR$ 1, 2 (avec ex-libris n° et s) et 3 agrémenté d'un dessin pleine page au crayon représentant Gloria, dédicacé, signé et daté 2003 et signé par Desberg + Lamquet : Alvin Norge 1, 3 et 4, chaque album est agrémenté d'un dessin couleurs aux crayons, dédicacé et signé. Ensemble de 7 albums en édition originale. Proche de l'état neuf.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
16 image(s) Estimation : 120 €
Adjudication : 40 €LOT N°096
Ernst : Clin d’oeil 1 agrémenté d'un dessin pleine page au feutre, dédicacé, signé et daté 1981 + Larbi : Les Beurs agrémenté d'un dessin au feutre, dédicacé et signé + La Terre sans mal, dédicacé par Sibran + Jarry : Costa 3 agrémenté d'un dessin au feutre représentant le héros, dédicacé, signé et daté 1990 + Dzack : Les Blondes 2 agrémenté d'un dessin pleine page au crayon, dédicacé, signé et daté 2005 + 3 albums dédicacés et signés : Arnaud de Casteloup (Derib), Ramiro 3 (Vance) et Le Rendez-vous de Sevenoaks (Floch et Rivière). Ensemble de 8 albums. Très très bon état.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
8 image(s) Estimation : 70 €
Adjudication : 50 €LOT N°097
Geerts : Jojo 14 agrémenté d'un dessin au feutre représentant Mamie, dédicacé, signé et daté 2004 + Deliège : Bobo 12 agrémenté d'un dessin pleine page au crayon représentant Bobo dédicacé, signé et daté 1993 + Dupa : Cubitus 14 agrémenté d'un dessin au feutre représentant Cubitus, dédicacé et signé + Stédo : Garage Isidore 9 agrémenté d'un dessin au crayon représentant le héros, dédicacé, signé et daté 2004. Ensemble de 4 albums en édition originale. Proche de l'état neuf.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
8 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 50 €LOT N°098
Jannin : Il raconte bien mon pépé 1 agrémenté d'un dessin pleine page au feutre représentant Pépé, dédicacé, signé et daté 2003 + Harnest Ringard 1 (tbe) agrémenté d'un dessin au feutre représentant le héros, dédicacé et signé + Maury : Les Schtroumpfs 20 agrémenté d'un dessin pleine page représentant La Schtroumpfette, dédicacé et signé + Maltaite : Carmen Lamour dans Kongo (sous coffret n°/150, signé) agrémenté d'un dessin au feutre représentant Carmen, dédicacé et signé. Ensemble de 4 albums en édition originale. Proche de l'état neuf.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
8 image(s) Estimation : 120 €
Adjudication : 65 €LOT N°099
Bergèse : Buck Danny 44 agrémenté d'un dessin pleine page au feutre représentant le héros, signé et dédicacé et signé par Charlier + Aidans : Tony Stark 2 agrémenté d'un dessin pleine page au crayon représentant le héros, dédicacé et signé par les auteurs et daté 1994 + Denayer : Alain Chevalier 10 agrémenté d'un dessin pleine page au crayon représentant le héros, dédicacé, signé et daté 1989 + Wayne Shelton 3 agrémenté d'un dessin au crayon bleu, dédicacé et signé. Ensemble de 4 albums en édition originale. Très très bon état.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
12 image(s) Estimation : 180 €
Adjudication : 80 €LOT N°100
Derib : Jo agrémenté d'un dessin au stylo représentant l'héroïne, dédicacé, signé et daté 1991 + Hausman : Laïyna, intégrale agrémentée d'un dessin couleurs à l'aquarelle, dédicacé, signé et daté 2002 + Juillard : Les 7 vies de l'Epervier 4 agrémenté d'un dessin au crayon dédicacé, signé et daté 2004 et dédicacé et signé par Cothias + Servais : Tendre violette 4 agrémenté d'un dessin au crayon représentant l'héroïne, dédicacé et signé + Weinberg : Dan Cooper 40 agrémenté d'un dessin pleine page au crayon représentant le héros, dédicacé, signé et daté 1991. Ensemble de 5 albums en édition originale. Très très bon état.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
10 image(s) Estimation : 120 €
Adjudication : 70 €LOT N°101
Pâques : Loïs 1 agrémenté d'un dessin pleine page au crayon représentant le héros, dédicacé et signé + Simon : Orion 2 et 3, chaque album est agrémenté d'un dessin pleine page au crayon, dédicacé et signé et dédicacé, signé et daté par Martin + C. Hervan : Les Voyages d'Alix, Persépolis agrémenté d'un dessin pleine page au crayon, dédicacé et signé et Jhen 6 agrémenté d'un dessin pleine page au crayon représentant le héros, dédicacé, signé et daté 1990 et dédicacé et signé par Martin. Ensemble de 5 albums en édition originale. Très très bon état.0Jours0Heures0Minutes0Secondes
Vendredi 21 août de 14 à 18h
Début : 16.08.15
Fin : 23.08.15 àpd 21 h 00
- 001 -> 014 :
- Albums (Auteurs indépendants)
- 015 -> 032 :
- 033 -> 046 :
- 047 -> 062 :
- 063 -> 071 :
- 072 -> 072 :
- 073 -> 075 :
- 076 -> 080 :
- 081 -> 133 :
- 134 -> 160 :
- 162 -> 197 :
- 198 -> 205 :