Vente 20 - dimanche 19 juin 2011
1 image(s) Estimation : 100/150 €
Adjudication : 45 €LOT N°445
Séverin :
Ensemble de 8 crayonnés préparatoires représentant des études anatomiques et des voitures. Dimensions diverses. -
1 image(s) Estimation : 250/300 €
Adjudication : 240 €LOT N°446
Timour, illustration à l'encre de Chine publiée comme publicité pour le Journal Spirou en page 47 de l’épisode "Le Glaive de Bronze" publié aux Editions Dupuis en 1958 (le dessin présente un pli horizontal). Signée. Dimensions : 42 x 60. -
1 image(s) Estimation : 500/600 €
Adjudication : 1400 €LOT N°447
Durango, planche n°1 à l'encre de Chine de l'épisode "Les Chiens meurent en hiver" publié aux Editions des Archers en 1981. Superbe première planche pour ce tout premier tome de la série. Signée. Dimensions : 37 x 51. -
Adjudication : 650 €LOT N°448
Durango, planche n°27 à l'encre de Chine de l'épisode "Sans pitié" publié aux Editions Alpen en 1998. Signée. Dimensions : 38 x 51. -
1 image(s) Estimation : 300/400 €
Adjudication : 400 €LOT N°449
Le Prince de la nuit, crayonné préparatoire pour l'affiche d'un festival. Signé. Dimensions : 42 x 57. -
1 image(s) Estimation : 600/700 €
Adjudication : 0 €LOT N°450
Taduc :
Chinaman, planche n°20 à l'encre de Chine de l'épisode "Les Pendus" publié aux Editions Dupuis en 2005. Signée et datée 2004 au verso. Dimensions : 36 x 46. -
1 image(s) Estimation : 1000/1200 €
Adjudication : 950 €LOT N°451
Tarquin :
Lanfeust des étoiles, planche n°45 à l'encre de Chine de l'épisode "Les Sables d’Abraxar" publié aux Editions Soleil en 2004. Rare planche de Tarquin pour cette série à succès scénarisée par Arleston. Signée par Tarquin et Arleston. Dimensions : 42 x 60. -
1 image(s) Estimation : 2000/2500 €
Adjudication : 2200 €LOT N°452
XIII, planche n°17 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Dernier Round" publié aux Editions Dargaud en 2007. Une planche très féminine pour le dernier opus de cette grande série à succès écrite par Jean Van Hamme. Irina a trois contrats, trois personnes à supprimer, et elle débouche le champagne pour l'une des trois... Signée. Dimensions : 36 x 50. -
1 image(s) Estimation : 700/800 €
Adjudication : 1500 €LOT N°453
Tif et Tondu, illustration à l'encre de Chine représentant les héros pour la page de titre de l'épisode "La Matière verte" publié aux Editions Dupuis en 1969. Dimensions : 24 x 33. -
Adjudication : 460 €LOT N°454
Xavier :
Croisade, planche n°40 à l'encre de Chine et au crayon bleu de l'épisode "Simoun Dja" publié aux Editions du Lombard en 2007. Dimensions : 32 x 54.
vendredi 17 juin de 10 à 22h
samedi 18 juin de 10 à 20h
Vente : dimanche 19 juin 2011
- 001 -> 246 :
- Objets
- 247 -> 285 :
- 286 -> 291 :
- 292 -> 308 :
- Plaques émaillées
- 309 -> 326 :
- 327 -> 364 :
- 365 -> 454 :
- 455 -> 515 :
- 516 -> 537 :
- 538 -> 556 :
- 557 -> 581 :
- 582 -> 665 :
- 666 -> 810 :