Vente 20 - dimanche 19 juin 2011
1 image(s) Estimation : 250/300 €
Adjudication : 0 €LOT N°247
Sérigraphie "Drame dans l'atelier du peintre" n°/110, signée et datée 1988 (Editions Champaka). Encadrée. Dimensions : 50 x 70. -
Adjudication : 220 €LOT N°248
Sérigraphie "Le Carrefour" n°/190, signée et datée 1986 (Editions Anagraphis). Dimensions : 85 x 55. -
Adjudication : 220 €LOT N°249
Sérigraphie "Plein Gaz" n°/180, signée et datée 1984 (Editions Anagraphis). Encadrée. Dimensions : 50 x 70. -
1 image(s) Estimation : 300/400 €
Adjudication : 220 €LOT N°250
Sérigraphie "Salon auto de Paris 1955" n°/200, signée. Dimensions : 70 x 55. On y joint 3 sérigraphies : Une année de bonheur, signée + Bob Fish à Bruxelles + Les Vacances studieuses du Jeune Albert. Toutes encadrées. -
Adjudication : 200 €LOT N°251
Sérigraphie "Salon de Paris 1955" n°/200, signée (Editions Carton). Encadrée. Dimensions : 65 x 55. -
Adjudication : 200 €LOT N°252
Sérigraphie "Valse des saisons" n°/199, signée et datée 1989 (Editions La Ligna Clara). Encadrée. Dimensions : 55 x 75. -
1 image(s) Estimation : 150/200 €
Adjudication : 120 €LOT N°253
Sérigraphies "Les Arts ménagers" n°500, signée + Spirou et Fantasio n°/199, signée. Encadrées. Dimensions : 70 x 50 et 62 x 74. -
1 image(s) Estimation : 100/150 €
Adjudication : 70 €LOT N°254
Sérigraphie réalisée pour le 10ème anniversaire d'Espace-BD représentant les principaux personnages de la BD, n°/150, signée par 15 auteurs. Dimensions : 100 x 46. -
Adjudication : 20 €LOT N°255
Danier :
Sérigraphies "Hoofden op hol" n°/30 + Havank n°/40. On y joint 8 offsets numérotés. Ensemble de 10 sérigraphies et offsets signés. Dimensions : 2X 50 x 70, 7X 21 x 30 et 15 x 21. -
1 image(s) Estimation : 200/250 €
Adjudication : 130 €LOT N°256
Derib :
Yakari n°/100 + Walthéry : Benoit Brisefer n°/150 + Macherot : Clifton n°/99. Ensemble de 3 sérigraphies signées. Dimensions : 60 x 50, 50 x 70 et 60 x 80. -
Adjudication : 30 €LOT N°257
Hermann, 3 Buchet, Andreas, 2 Bosschaert, 2 Vance, Ferry et Comès. Ensemble de 11 sérigraphies et offsets signés. Dimensions diverses. -
Adjudication : 130 €LOT N°258
Serge Clerc : Les 3 siffleurs + Ted Benoit : A la coupole + Dupuy et Berberian : Kiki et les Montparnos n°/200. Ensemble de 3 sérigraphies signées. Encadrées. Dimensions : 100 x 70 et 2X 50 x 70. -
Adjudication : 120 €LOT N°259
Vance n°/50, signé + Hausman n°/1250, signé + P'tiluc n°/350, signé + Leloup n°/80, signé + Loustal n°/150, signé + Meynet + P'tiluc + Franquin + Peyo. Ensemble de 9 sérigraphies et offsets. Dimensions diverses. -
Adjudication : 55 €LOT N°260
Walthéry, 2 Dany, Malik, Servais, Ted Benoit, P'tiluc, Schuiten, Frank, Sterne, Tibet et Yslaire. Ensemble de 12 sérigraphies et offsets signés. Dimensions diverses. -
Adjudication : 200 €LOT N°261
Floch :
Sérigraphies "Falltime" n°/225 + "Wintertime" n°/225 + "Summertime" n°/225 + "Springtime" n°/225 + "Hopper's Gaz Revisited" n°/150. Signées. Ensemble de 5 sérigraphies. Encadrées. Dimensions : 4X 75 x 55 et 1X 70 x 50. -
Adjudication : 65 €LOT N°262
Floch :
Sérigraphies "Hommage à André Waterkeyn" n°/199 + "L'Amateur d'art" n°/150 + "Le Musée" n°/500 (humidité). Signées. On y joint Jacobs : Blake et Mortimer "Het Gele teken". Ensemble de 4 sérigraphies. Toutes encadrées. Dimensions : 80 x 60, 70 x 50, 50 x 70 et 70 x 100. -
Adjudication : 240 €LOT N°263
Largo Winch, sérigraphie "Le Masque de Venise" n°199, signée. Dimensions : 75 x 55. -
Adjudication : 110 €LOT N°264
Largo Winch, couverture du Prix de l'argent n°/199 + Berthet : pin-up n°/199 + Tibet : Chick Bill n°/100. Ensemble de 3 sérigraphies signées. Dimensions : 3X 60 x 80. -
Adjudication : 130 €LOT N°265
Largo Winch, couverture du Prix de l'argent n°/199, signée. On y joint une autre sérigraphie de Francq (pipi dans ma culotte). Encadrées. Dimensions : 60 x 80 et 50 x 70. -
1 image(s) Estimation : 1200/1500 €
Adjudication : 1300 €LOT N°266
Le Marsupilami, sérigraphie "Le Nid et le jaguar" n°EA/10, signée (Editions Champaka). Encadrée. Dimensions : 56 x 75.
vendredi 17 juin de 10 à 22h
samedi 18 juin de 10 à 20h
Vente : dimanche 19 juin 2011
- 001 -> 246 :
- Objets
- 247 -> 285 :
- 286 -> 291 :
- 292 -> 308 :
- Plaques émaillées
- 309 -> 326 :
- 327 -> 364 :
- 365 -> 454 :
- 455 -> 515 :
- 516 -> 537 :
- 538 -> 556 :
- 557 -> 581 :
- 582 -> 665 :
- 666 -> 810 :