BANDES DESSINEES - du 09.11.24 au 17.11.24
1 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 120 €LOT N°096
Johnny Goodbye planche n°19 à l'encre de Chine de l'épisode "L'Héritage du Sicilien" publié aux Editions des Archers en 1986. Composition mouvementée. (Traces de papier collant). Dimensions : 34,5 x 44,7.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 85 €LOT N°097
Belvision :
Tintin, cellos à l'encre de Chine et à la gouache, accompagnés d'un papier à la mine de plomb, réalisés pour un projet de publicité pour la marque Fruit d'or. Beau passage représentant les héros avec le fidèle Nestor. Dimensions : 45,5 x 30.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
3 image(s) Estimation : 500 €
Adjudication : 340 €LOT N°098
Chevalier Ardent, planche n°2 à l'encre de Chine pour le récit "Le Pari" publié dans le journal Tintin n°49 du 10 décembre 1970 ainsi que dans l'album "Sang de boeuf" aux Editions Magic-Strip en 1981. On y joint le bleu de coloriage. 36,5 x 51 et 23 x 30.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 120 €
Adjudication : 220 €LOT N°100
Olivier Rameau, illustration aux feutres représentant Colombe, Monsieur Pertinent et un jardinier face à Olivier recouvert de bouse. L'illustration est réalisée au verso d'une page de garde découpée. Signée. Dimensions : 21 x 21.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 55 €LOT N°101
Deliège :
Bobo, illustration au feutre et rehauts de gouache blanche pour un gag où le héros devient myope comme une taupe. Signée. Dimensions : 13,3 x 11,2.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 140 €LOT N°102
Devos :
Génial Olivier, planche n°3 à l'encre de Chine de l'épisode "C'est le fond qui manque le moins" publiée dans le journal Spirou n°1961 du 13 novembre 1975. Dimensions : 30,1 x 41,6.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 250 €LOT N°103
Hubuc :
Victor Sébastopol - Les Mémoires d'un agent secret, planche n°2 (annotée 7) à l'encre de Chine et rehauts à la gouache blanche pour ce récit court publiée dans le journal Spirou n°1305 du 18 avril 1963. (Présence d'agrafes, traces de papier collant, la lampe dans la 3e case est une impression et taches d'humidité sur la partie gauche). Dimensions: 41,3 x 52,4.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 60 €
Adjudication : 45 €LOT N°104
Dodier :
Jérome K Bloche, case préparatoire à la mine de plomb et à l'encre de Chine pour un épisode de cette série. Dimensions : 18,5 x 11,8.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
5 image(s) Estimation : 120 €
Adjudication : 140 €LOT N°105
Fédor :
L'Oracle de Phtah, planches n°1 à 4 (récit complet) à l'encre de Chine et rehauts à la gouache blanche publiées dans le journal Tintin n°37 du 17 septembre 1970. (Rousseurs, traces de papier collant et planche n°2 gondolée). Dimensions : 4X 36,6 x 51,2.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
3 image(s) Estimation : 100 €
Adjudication : 55 €LOT N°106
Follet :
Bruce J. Hawker, ensemble de 2 crayonnés à la mine plomb pour l'épisode "Les Bourreaux de la nuit" publié aux Editions du Lombard en 1991. Case n°2 de la planche 31 et case n°5 de la planche 32. Signées. Dimensions : 18 x 22,1 et 17,1 x 24,4.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
5 image(s) Estimation : 150 €
Adjudication : 140 €LOT N°107
Greg :
Pâques de rêve, planches n°1 à 4 (récit complet) à l'encre de Chine, à l'aquarelle et rehauts à la gouache blanche pour ce récit court publié dans La Libre Junior n°13 du 25 mars 1964. (Traces de papier collant). Dimensions : 4X 32,5 x 44,4.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 120 €
Adjudication : 75 €LOT N°108
Greg :
Zig et Puce, planche n°4 à l'encre de Chine de l'épisode "Zig et Puce et le kleptomane" publié dans le Tintin Sélection n°1 de novembre 1968. (Légèrement insolée). Dimensions : 23,5 x 36,5.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 70 €
Adjudication : 45 €LOT N°110
Greg :
Minouche, planche à l'encre de Chine "Spécial Pâques" publiée dans Récréation du 10 avril 1968. (Traces de papier collant). Dimensions : 35,3 x 41,8.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
5 image(s) Estimation : 150 €
Adjudication : 35 €LOT N°111
Herbert :
Simba Lee, planches n°29 et 30 à l'encre de Chine de l'épisode "La Réserve de Karapata" (sc. J.M.Charlier) publiées dans le journal Spirou n°1206 du 25 mai 1961. Mise en couleur au verso. (Rousseurs et pliures de part et d'autres des planches). Dimensions : 2x 36 x 46.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 160 €LOT N°112
Herbert :
L'Amiral avait rendez-vous, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle pour la rubrique "La Découverte de la terre" publiée dans le journal Spirou n°1406 du 23 mai 1965. Composition représentant la caravelle "La Pinta" voguant vers l'Amérique. (Pliures verticale et horizontale de part et d'autre et déchirure de 7 cm dans le bas). Dimensions du dessin : 29 x 40,5. Dimensions du papier : 40 x 50,3.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 150 €LOT N°113
Herbert :
La Nuit triste, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle pour la rubrique "La Découverte de la terre" publiée dans le journal Spirou n°1410 du 22 avril 1965. Composition représentant Herman Cortez face aux Aztèques. (Pliure centrale de part et d'autre). Dimensions du dessin : 25 x 30. Dimensions du papier : 35,1 x 40.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 50 €
Adjudication : 380 €LOT N°114
Herbert :
Santiago !, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle pour la rubrique "La Découverte de la terre" publiée dans le journal Spirou n°1393 du 24 décembre 1964. Composition représentant des fantassins au Pérou pendant le 16e siècle. (Traces de papier collant et plis). Dimensions du dessin : 30,7 x 40,3. Dimensions du papier : 38,6 x 50.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
3 image(s) Estimation : 150 €
Adjudication : 35 €LOT N°115
Ensemble de 2 portraits au feutre représentant Laurent Gillain, le fils de l’auteur. Illustrations réalisées en 1977. Dimensions : 2X 20,9 x 29,5. On y joint l’illustration partielle à l’encre de Chine réalisée pour les pages de garde de l’album Bernadette Soubirous publié en 1979. (Déchirure de 9 cm et découpe). Dimensions : 41,4 x 26,3.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 60 €
Adjudication : 160 €LOT N°116
Kox :
L'Agent 212, illustration aux feutres représentant le héros fatigué. Dédicacée, signée et datée 95. (Une partie du feutre noir est insolé). Dimensions : 20,5 x 21,6.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 150 €
Adjudication : 130 €LOT N°117
Le Rallic :
Métamorphose, planche à l'encre de Chine publiée dans la revue "Le Sourire coquin" en 1911. Etonnante planche (légèrement) érotique décrivant une situation cocasse. Signée (Plis). Dimensions : 25 x 32,5.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 200 €
Adjudication : 320 €LOT N°117bis
From Paris with love, illustration à l'encre de Chine et rehauts à la gouache blanche pour cet artbook publié aux Editions Trinquette Publishing en 2012 .Composition représentant l'actrice française, Brigitte Bardot. Dédicacée et signée. Dimensions : 20 x 35,1.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 200 €
Adjudication : 250 €LOT N°117ter
Double M, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant Mirabelle en lingerie devant la Tour Eiffel de Paris. Signée. Dimensions : 16,1 x 22.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
3 image(s) Estimation : 200 €
Adjudication : 210 €LOT N°120
Parras :
Les Mystères de Chinatown, planches n°7 et 8 à l'encre de Chine et rehauts à la gouache blanche de l'épisode "Lilian Chang et le dragon d'argent" publié dans le journal Tintin français n°16 du 30 décembre 1975. Dimensions : 2X 37,2 x 51,4.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 140 €LOT N°121
Parras :
Les Inoxydables, planche n°22 à l'encre de Chine de l'épisode "La Croisière des filles perdues" publié aux Editions Dargaud en 1986. (Tache dans le bas). Dimensions : 40,5 x 50,5.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 80 €LOT N°122
Picaud :
Les Larmes du démon, planche n°47 à l'aquarelle, au feutre et à la mine de plomb de l'épisode "Marie" publié aux Editions Clair de Lune en 2001. Signée. Dimensions : 29,7 x 42.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
3 image(s) Estimation : 120 €
Adjudication : 210 €LOT N°123
Ratal :
Les Aventures de Puck Reporter, planches n°7 et 10 (remontées) à l'encre de Chine et à l'aquarelle de l'épisode "Vers Kaboul" publié aux Editions Campeador en 1946. (Rousseurs et papier collant). Dimensions: 35,8 x 40,2 et 35,8 x 39,2.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
3 image(s) Estimation : 120 €
Adjudication : 220 €LOT N°124
Ratal :
Les Aventures de Puck Reporter, planches n°61 et 64 (remontées) à l'encre de Chine, aux encres de couleur, à l'aquarelle et rehauts à la gouache blanche de l'épisode "Vers Kaboul" publié aux Editions Campeador en 1946. La planche 61 est signée. (Rousseurs et papier collant). Dimensions: 31,2 x 42 et 35 x 42,4.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 140 €LOT N°125
Brelan de dames, planche n°6 à l'encre de Chine et à la gouache blanche de l'épisode "Safari dans l'enfer vert" publié aux Editions du Lombard en 1983. Dimensions : 36,5 x 46,4.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
3 image(s) Estimation : 200 €
Adjudication : 340 €LOT N°126
Les Timour, planche n°21 à l’encre de Chine et rehauts de gouache blanche de l’épisode "Timour d’Armor" publiée dans le journal Spirou n°1160 du 7 juillet 1960. Pendant que Wilchar s’enfuit avec le prince Trégor, Timour barre le passage à Goald et ses hommes. Mise en couleurs à l’aquarelle au verso. (Pliures entre les strips, papiers collant et petite déchirure sur le coté gauche). Dimensions : 40,2 x 52,8.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
3 image(s) Estimation : 200 €
Adjudication : 380 €LOT N°127
Les Timour, planche n°30 à l’encre de Chine et rehauts de gouache blanche pour l’épisode "Timour d’Armor" publiée dans le journal Spirou n°1164 du 4 août 1960. Après le naufrage de leur barque, Timour et Trégor retrouvent Wilchar. À l’aube, une barque ennemie se dirige vers eux. Mise en couleurs à l’aquarelle au verso. (Pliures entre les strips, déchirure de 7 cm sur la pliure centrale et traces de papier collant). Dimensions : 40,3 x 53.0Jours0Heures0Minutes0Secondes -
1 image(s) Estimation : 80 €
Adjudication : 75 €LOT N°128
Wasterlain :
Jeannette Pointu, illustration au feutre et aux crayons de couleur représentant l'héroïne et inspirée de la couverture de Jacobs "Le Mystère de la grande pyramide 1". Signée. Dimensions : 21,1 x 29,8.0Jours0Heures0Minutes0Secondes
Vendredi 15 novembre : 10h à 13h et 14 à 17h
AZ Auction n’organise pas de transfert vers Paris.
Début : 09.11.24
Fin : 17.11.24 àpd 21 h 00
- 001 -> 005 :
- 006 -> 018 :
- 019 -> 079 :
- 080 -> 081 :
- 082 -> 083 :
- 084 -> 095 :
- 096 -> 128 :
- 129 -> 174 :
- 175 -> 206 :
- 207 -> 217 :
- 218 -> 221 :
- Objets