Numismatique, bijoux, accessoires, montres et gemmes - du 30.08.24 au 09.09.24

    Estimation : 400/600 €

    Adjudication : 950 €

    LOT N°020

    Bracelet en or jaune 18k (750 millièmes) auquel pend une médaille commémorative Albert Ier défenseur du territoire 1914 dans un entourage d'inspiration Art Nouveau.
    Longueur du bracelet : 22 cm.
    Poids brut : 23,1 g.

    Estimation : 200/300 €

    Adjudication : 320 €

    LOT N°021

    Chaîne maille vénitienne à laquelle pend un coeur en or jaune 18k (750 millièmes).
    Longueur de la chaîne : 50 cm.
    Poids brut : 7,7 g.

    Estimation : 400/600 €

    Adjudication : 700 €

    LOT N°022

    Bracelet jonc ouvrant creux en or jaune 18k (750 millièmes) avec 8 de sécurité. Enfoncements de l'or aux points de contacts.
    Tour de poignet intérieur : 17,5 cm.
    Poids brut : 17,5 g.

    Estimation : 1000/1200 €

    Adjudication : 1700 €

    LOT N°023

    Collier ras-de-cou semi rigide en or jaune 18k (750 millièmes) en très bon état. Très légère déformation à un endroit.
    Longueur : 40,5 cm.
    Poids brut : 38,2 g.

    Estimation : 300/500 €

    Adjudication : 420 €

    LOT N°024

    Broche/pendentif en or jaune 18k (750 millièmes) ornée d'un grand camée coquillage figurant le profil d'une dame. L'entourage ciselé est ponctué de petits diamants taille 8x8.
    Dimensions : 5,2 x 4,1 cm.
    Poids brut : 20,7 g.

    Estimation : 250/350 €

    Adjudication : 250 €

    LOT N°025

    Petite chevalière en or jaune et blanc 18k (750 millièmes) ornée d'un diamant central naturel taille old European d'env. 0,20 ct.
    Tour de doigt : 48
    Poids brut : 6,3 g.

    Estimation : 300/500 €

    Adjudication : 300 €

    LOT N°026

    Bague en or jaune 18k (750 millièmes) ornée de trois pierres dont un saphir bleu foncé de synthèse et deux diamants naturels d'env. 0,12 ct. taille old European.
    Tour de doigt : 49
    Poids brut : 7,6 g.

    Estimation : 100/200 €

    Adjudication : 110 €

    LOT N°027

    Puces d'oreilles en or blanc 18k (750 millièmes) ornées de petits saphirs traités taille poire et deux tout petits diamants de moins de 0,01 ct. sur chacune des puces.
    Poids brut : 1,2 g.

    Estimation : 400/600 €

    Adjudication : 420 €

    LOT N°028

    Broche des années 1950 en or blanc 18k (750 millièmes) au motif de feuillage orné de petits diamants taille 8x8 pour env. 0,35 ct. au total et un diamant central plus important d'env. 0,15 ct.
    Dimensions : 5 x 2,5 cm.
    Poids brut : 10,8 g.

    Estimation : 1000/1500 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°029

    Bague en or jaune et blanc 18k (750 millièmes) ornée d'env. 1,20 ct. de beaux diamants ronds brillants entourant une émeraude transparente de belle qualité taille émeraude d'env. 1,50 ct. Réducteur d'anneau.
    Tour de doigt : 62 (60 avec le réducteur)
    Poids brut : 5 g.

    Estimation : 500/700 €

    Adjudication : 580 €

    LOT N°030

    Chaîne en or blanc 18k (750 millièmes) en mailles vénitiennes à laquelle pend un pendentif entouré de diamants ronds brillants naturels pour env. 1,5 ct. et une émeraude centrale translucide taille poire d'env. 2,5 ct. traitée.
    Longueur de la chaîne : 44 cm.
    Poids brut : 8 g.

    Estimation : 200/300 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°031

    Bague du début du XXe siècle en or jaune 18k (750 millièmes) et argent sertie de petits diamants taille old mine entourant une petite perle de culture ronde et blanche de 5,6 mm. Eclats de diamants facettés sur les épaules.
    Tour de doigt : 58
    Poids brut : 3,3 g.

    Estimation : 250/350 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°032

    Collier de perles de culture blanches rondes à semi-rondes présentant un beau lustre de 6,4 à 6,9 mm. Fermoir en or jaune 18k (750 millièmes) avec chaînette de sécurité.
    Longueur : 55 cm.
    Poids brut : 29,7 g.

    Estimation : 500/700 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°033

    Bague jonc ajouré en or blanc 18k (750 millièmes) formée d'une succession de coeurs imbriqués pavés de petits diamants sur la partie supérieure. Petite usure et déformations.
    Tour de doigt : 59
    Poids brut : 8,1 g.

    Estimation : 400/500 €

    Adjudication : 350 €

    LOT N°034

    Puces d'oreilles en forme de flocons de neige en or blanc et jaune 18k (750 millièmes) ornées de petits diamants ronds brillants (petits coups sur deux d'entre eux). Total de diamants : env. 0,60 ct. Bijoux lumineux. Fermoirs Alpa.
    Diamètre : 1 cm.
    Poids brut : 4,2 g.

    Estimation : 250/450 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°035

    Bague marguerite ajourée en or blanc 18k (750 millièmes) des années 1950 ornée de petits diamants taille rond brillant. Deux boules de frein dans le corps de l'anneau.
    Tour de doigt : env. 50
    Poids brut : 4,8 g.

    Estimation : 300/500 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°036

    Clips d'oreilles en or blanc 18k (750 millièmes) ornés au centre d'un cabochon de pierre de lune entouré de petits rubis naturels traités et quelques rubis de synthèse.
    Diamètre : 1,6 cm.
    Poids brut : 9,9 g.

    Estimation : 800/1000 €

    Adjudication : 900 €

    LOT N°037

    Gourmette de la première moitié du XXe siècle en or jaune rosé 18k (750 millièmes) présentant de gros points de soudures (à base d'étain) pour fermer les maillons. Plaque gravée sur les deux faces.
    Longueur : 18,5 g.
    Poids brut : 23,5 g.

    Estimation : 1500/1800 €

    Adjudication : 1700 €

    LOT N°038

    Très large bracelet fermé et maillons supplémentaires (probablement un collier à l'origine) en or jaune 18k (750 millièmes) composé de maillons en Y aux extrémités en or texturé ou lisse.
    Longueur totale des deux parties : env. 38 cm.
    Poids brut : 42,7 g.

    Estimation : 300/400 €

    Adjudication : 1000 €

    LOT N°039

    Parure en or jaune 18k (750 millièmes) composée d’un ras-de-cou d’une belle finesse orné en son centre d’une fleur ornée d'un diamant rond brillant au milieu. Deux puces d’oreilles sans papillon de même forme que le centre du ras-de-cou.
    Diamètre des boucles d’oreilles : 1,5 cm.
    Longueur ras-de-cou : 40,5 cm.
    Poids brut : 5,9 g.

    Estimation : 200/300 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°040

    Clip fermoir en or jaune 18k (750 millièmes) en forme de feuillage orné de tout petits diamants ronds brillants. Ce clip sert à raccourcir un collier ou un sautoir de perles en le fixant entre les deux rangs de perles.
    Longueur : 2,3 cm.
    Poids brut : 3,4 g.

    Estimation : 300/400 €

    Adjudication : 320 €

    LOT N°041

    Lot de cinq épingles à cravate en or jaune 18k (750 millièmes) au décor de perle d'imitation, chien de chasse, lévrier, trèfle et croissant. Travail très chic de la fin du XIXe siècle.
    Poids brut : 8,8 g.

    Estimation : 50/100 €

    Adjudication : 50 €

    LOT N°042

    Long sautoir en perles de pierre dure traversées de calcite et de pyrite, probablement en lapis lazuli
    Longueur : env. 1 m.
    Poids brut : 162,7 g.

    Estimation : 300/400 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°043

    Lunettes pince-nez en or jaune 18k (750 millièmes) avec un tour d'oreille accroché à une chaînette. Un des verres est endommagé. Dans son étui de cuir d'origine.
    Poids brut : 13,2 g.

    Estimation : 500/700 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°044

    Bague graphique en or jaune et blanc 14k (585 millièmes) ornée d'une plaque d'onyx entourée de petits diamants ronds brillants. Petite déformation de l'anneau.
    Tour de doigt : 50
    Poids brut : 7,4 g.

    Estimation : 300/500 €

    Adjudication : 560 €

    LOT N°045

    Collier en or jaune 18k (750 millièmes) composé d'une chaîne et d'un pendentif en filigrane en forme de losange, sans poinçons et résistant à l'acide 18k.
    Hauteur du pendentif : 5,5 cm.
    Longueur de la chaîne : 55,5 cm.
    Poids brut : 13,9 g.

    Estimation : 60/80 €

    Adjudication : 90 €

    LOT N°046

    Bague torsadée en or jaune 18k (750 millièmes) décorée sur les mouvements de torsions de fines touches d'émail vert.
    Poids brut : 2,2 g.

    Estimation : 300/500 €

    Adjudication : 250 €

    LOT N°047

    Collier double rang détachable de perles de culture blanches de 8,1 à 8,5 mm. avec fermoir double en or blanc 18k (750 millièmes) orné de diamants et de saphirs bleus (égrisures). Fermoir à complication.
    Longueur d'un rang : 68 cm.
    Poids brut : 109,2 g.

    Estimation : 300/500 €

    Adjudication : 250 €

    LOT N°048

    Bague en or blanc 18k (750 millièmes) ornée d'un rubis naturel central rond chauffé entouré d'env. 0,35 ct. de diamants ronds brillants anciens dont un manque.
    Tour de doigt : 55,5
    Poids brut : 3,5 g.

    Estimation : 80/100 €

    Adjudication : 65 €

    LOT N°049

    Clous d'oreilles en or blanc 18k (750 millièmes) ornés de diamants ronds brillants d'env. 0,03 ct.
    Poids brut : 0,9 g.

    Estimation : 600/800 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°050

    Pendentif barrette en platine tout en longueur lignée de diamants taille old mine et old European pour un total d'env. 0,80 ct.
    Longueur : 6,5 cm.
    Poids brut : 5,2 g.

    Estimation : 50/100 €

    Adjudication : 40 €

    LOT N°051

    Beau pendentif Art Nouveau en argent ouvrant par système de pivot au niveau de la bélière et laissant voir deux miroirs (petites tâches noires). Très beau décor en repoussé aux formes végétales centrées d'un iris, sur les faces.
    Dimensions : 7 x 4 cm.
    Poids brut : 27,8 g.

    Estimation : 1000/1200 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°052

    Bague en or blanc 18k (750 millièmes) ornée d'un saphir bleu très foncé probablement australien chauffé d'env. 4,5 ct. entouré de diamants ronds brillants d'env. 0,10 ct. chacun soit un total d'env. 1,2 ct. (VS à SI, couleur I-J). Deux boules de frein dans le corps de l'anneau.
    Dimensions du saphir : 12,23 x 9,01 x 5,51 mm.
    Tour de doigt : env. 50
    Poids brut : 5,8 g.

    Estimation : 500/700 €

    Adjudication : 540 €

    LOT N°053

    Bague en or blanc 18k (750 millièmes) en forme de bandeau surmonté d'une forme en navette bordée d'env. 0,15 ct. de petits diamants entourant une aigue-marine taille marquise.
    Poids brut : 12,2 g.

    Estimation : 100/200 €

    Adjudication : 100 €

    LOT N°054

    Pendentif en forme d'éléphant en lapis lazuli aux finitions en or jaune 18k (750 millièmes)
    Dimensions : 3,5 x 3 cm.
    Poids brut : 8,9 g.

    Estimation : 150/250 €

    Adjudication : 190 €

    LOT N°055

    Bracelet en or jaune 18k (750 millièmes) alternant les maillons creux ronds et ovales, les uns en or lisse et les autres gravés à la pointe.
    Longueur : 19,5 cm.
    Poids brut : 4,5 g.

    Estimation : 400/600 €

    Adjudication : 420 €

    LOT N°056

    Chaîne en or jaune 18k (750 millièmes) ornée d'un pendentif constitué d'une perle blanche ovale de culture probablement d'eau douce d'env. 12,5 mm. présentant quelques spots de surface et surmontée d'un diamant naturel rond brillant d'env.  0,15 ct.
    Poids brut : 11,8 g.

    Estimation : 80/120 €

    Adjudication : 85 €

    LOT N°057

    Bague en or jaune 14k (585 millièmes) au plateau ciselé et centré d'un cabochon de turquoise de belle qualité.
    Tour de doigt : 53,5
    Poids brut : 2,1 g.

    Estimation : 100/200 €

    Adjudication : 65 €

    LOT N°058

    Émile THOMAS (1923-1992)* - Belgique
    Pendentif en belle turquoise gravée en forme d'aigle à l'entourage en or 8k (333 millièmes).
    Largeur : 5,5 cm.
    Poids brut : 5,2 g.

    Estimation : 120/180 €

    Adjudication : 110 €

    LOT N°059

    Bracelet et collier de perles de culture blanches d'eau douce semi-rondes. Fermoirs en or jaune 18k (750 millièmes)
    Longueur du collier : 45 cm.
    Longueur du bracelet : 19 cm.
    Poids brut : 30 g.

    Estimation : 500/700 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°060

    Clips d'oreilles pour oreilles non percées en or blanc 18k (750 millièmes) chacun orné d'une perle de culture blanche et de petits diamants taille old European dont deux plus importants d'env. 0,25 ct. chacun. Travail des années 1940/1950.
    Hauteur : 1,7 cm.
    Poids brut : 6,1 g.

    Estimation : 600/800 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°061

    Bague en or blanc 18k (750 millièmes) des années 1960 présentant env. 1,30 ct. de diamants ronds brillants anciens et trois émeraudes taille émeraude rectangulaire présentant des traces de traitements.
    Poids brut : 7,8 g.

    Estimation : 1700/2700 €

    Adjudication : 1400 €

    LOT N°062

    Bague au motif corde des années 1950 en platine et or blanc 18k (750 millièmes) ornée d'un diamant taille marquise de couleur jaunâtre (proche de Z). d'env. 2,20 ct, pureté VS. Une des extrémités des pointes du diamant est cassée.
    Dimensions du diamant : 14,03 x 6,20 x 3,95 mm.
    Poids brut : 6,3 g.

    Estimation : 850/1000 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°063

    Broche en forme de lune en argent et or jaune 18k (750 millièmes) au décor très ajouré dont les bords sont ornés de diamants taille rose et éclats de diamants facettés, et au centre des saphirs bleus présentant des traces de chauffe dans les rares inclusions. Ce type de broche était offert au XIXe siècle lors de la lune de miel par le jeune marié.
    Diamètre : 3,5 cm.
    Poids brut : 10,9 g.

    Estimation : 600/800 €

    Adjudication : 600 €

    LOT N°064

    Bague en platine en forme d'anneau aux lignes s'entrecroisant pour présenter un diamant naturel rond brillant pureté I (inclusions transparentes en forme de givres), couleur G-I, d'env. 1 ct. Présence de deux boules de frein dans l'anneau.
    Tour de doigt : 49,5
    Poids brut : 4,6 g.

    Estimation : 50/100 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°065

    AJ TAXCO, Mexique
    Broche/pendentif mexicain en argent sterling 925 millièmes aux volutes entourant un disque probablement de sodalite. Poinçon et signature au dos : AJ STERLING 925 TAXCO 390 ARTE EN PLATO.
    Diamètre : 4,5 cm.
    Poids brut : 25,6 g.

    Estimation : 150/200 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°066

    Collier de perles de culture rondes à semi-rondes de couleur crème de 6,9 à 7,3 mm. Fermoir en métal. Lustre bon à moyen.
    Longueur : 54 cm.
    Poids brut : 38,5 g.

    Estimation : 80/100 €

    Adjudication : 80 €

    LOT N°067

    Lot de deux épingles en or jaune 18k (750 millièmes) ornées de diamants taille rose (égrisures) et de pierres de synthèse.
    Longueurs : 4,5 et 6,5 cm.
    Poids brut : 2,6 g.

    Estimation : 800/1200 €

    Adjudication : 1150 €

    LOT N°068

    Bracelet maille gourmette plate serrée d'une belle souplesse en or jaune 18k (750 millièmes).
    Longueur : 20,5 cm.
    Poids brut : 26,1 g.

    Estimation : 500/800 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°069

    Chevalière en or jaune et blanc 18k (750 millièmes) ornée d'un diamant rond brillant ancien d'env. 0,25 ct. pureté SI, couleur H-I. Légère déformation de l'anneau.
    Tour de doigt : 60
    Poids brut : 9,8 g.

Lundi 9 septembre de 11h à 18h.

Millon Belgique garantit l'authenticité des oeuvres présentées à la vente.

Début : 30.08.24
Fin : 09.09.24 àpd 21 h 00

001 -> 019 :
Numismatique
020 -> 115 :
116 -> 128 :
Accessoires
129 -> 140 :
Montres
141 -> 162 :
Gemmes