Numismatique, bijoux, accessoires, montres et gemmes - du 30.08.24 au 09.09.24

    Estimation : 200/400 €

    Adjudication : 200 €

    LOT N°129

    DREFFA, Genève
    Montre pour dame en or jaune 18k (750 millièmes) au bracelet cuir et boucle ardillon. Montre mécanique remontage manuel. Cadran gris argent au index appliqués. Parfait état, petite griffe et patine sur cadran. Circa 1960.
    Fonctionnelle lors de l'expertise.
    Dimension: 24 mm.
    Poids: 12,8 g.

    Estimation : 400/600 €

    Adjudication : 620 €

    LOT N°130

    ZENITH
    Belle montre pour dame en complet or jaune 18k (750 millièmes) et au bracelet intégré. Montre mécanique remontage manuel. Joli cadran épuré au index bâton. Effet diamant sur lunette intégrée au verre. Circa 1960.
    Très bon état, cadran patiné.
    Dimension: 13,7 mm.
    Poids brut: 20,2 g.

    Estimation : 600/800 €

    Adjudication : 800 €

    LOT N°131

    TISSOT, 1853
    Intéressante montre dame en complet or jaune 18k (750 millièmes) au superbe bracelet intégré. Mouvement quartz. Cadran ciselé et chiffres romains 3h et 9h. Parfait état.
    Circa 2000.
    Non fonctionnelle (probablement pile à changer).
    Dimension: 15,8 mm.
    Poids: 26,1 g.

    Estimation : 500/700 €

    Adjudication : 520 €

    LOT N°132

    Anonyme
    Montre bijou pour dame Art Déco en complet or jaune 18k (725 millièmes). Boîtier atypique et joliment décoré. Cadran peint. Mouvement mécanique remontage manuel.
    Très bon état. Circa 1930.
    Numéros : 0009.
    Longueur du bracelet : 18 cm
    Dimension : 13,5 x 30 mm.
    Poids brut : 16,6 g.

    Estimation : 400/600 €

    Adjudication : 950 €

    LOT N°133

    HONA
    Spectaculaire montre dame tank en or jaune 18k (750 millièmes). Bracelet en or jaune 18k (750 millièmes) intégré au larges maillons stylisés. Montre mécanique remontage manuel. Cadran peint à la jolie patine brunie. Circa 1940.
    Très bon état, bracelet à réparer.
    Dimension: 16 x 20 mm.
    Poids brut: 28,4 g.

    Estimation : 400/600 €

    Adjudication : 720 €

    LOT N°134

    HELBI
    Jolie montre pour dame en complet or jaune 18k (750 millièmes). Montre mécanique remontage manuel. Cadran clair et noté incabloc. Circa 1960.
    Bon état, verre à polir.
    Non fonctionnelle.
    Dimension: 14,7 mm.
    Poids brut : 21,4 g.

    Estimation : 100/200 €

    Adjudication : 380 €

    LOT N°135

    Bracelet et montre Kelly, HERMES - Full set.
    Montre bijou pour femme en métal doré et bracelet typique en cuir. Montre cadenas à accrocher sur le bracelet. Mouvement quartz. Cadran doré.
    Bon état, bracelet non signé. Circa 1995.
    Un écrin de voyage signé Hermès, ainsi que le certificat d’origine accompagnent la montre.

    Estimation : 200/400 €

    Adjudication : 200 €

    LOT N°136

    J MISSIAEN
    Belle montre mixte en or jaune 18k (750 millièmes) de type Tank Cartier au cadran peint. Montre mécanique remontage manuel. Trotteuse des secondes à 6h, aiguilles bleuies. Jolie décoration sur les côtés de la boite. Bon état, cadran patiné. Circa 1950.
    Dimension: 21 x 31 mm.
    Poids: 12,8 g.

    Estimation : 400/600 €

    Adjudication : 0 €

    LOT N°137

    PLYMOUTH
    Montre en or jaune 18k (750 millièmes), bracelet cuir et boucle ardillon. Chronographe 2 compteurs. Mécanique remontage manuel. Cadran aux divisions minutes bleu et rouge. Index appliqué dents de requin.
    Très bon état. Circa 1960.
    Numéro: 100710
    Dimension: 34 mm.
    Longueur bracelet: 22 cm.
    Poids brut: 40,3 g.

    Estimation : 200/400 €

    Adjudication : 200 €

    LOT N°138

    Anonyme
    Montre de poche en or jaune 18k (750 millièmes). Mécanique remontage manuel. Cadran peint aux chiffres appliqués. Trotteuse de secondes à 6h. Fond de boite décoré de motifs géographiques.
    Bon état, petite fissure sur plexi à 7h.
    Non fonctionnelle.
    Dimension: 44,2 mm.
    Poids brut: 38,8 g.

    Estimation : 200/400 €

    Adjudication : 200 €

    LOT N°139

    MAISON BUYS, Bruxelles
    Montre de poche en or jaune 18k (750 millièmes). Mécanique remontage manuel à la clef (présente). Cadran émaillé et chiffres romains. Fond de boite ciselé.
    Bon état.
    Dimension: 32,4 mm.
    Poids brut: 28,3 g.

    Estimation : 50/100 €

    Adjudication : 45 €

    LOT N°140

    S T DUPONT.
    Montre de bureau - Réveil
    Un système de glissière libère la jolie montre du boitier. Mouvement quartz. Cadran doré et décorations raffinées. Finition métal doré et visuel de bois précieux. Circa 1990.
    Parfait état.
    Non fonctionnelle (probablement pile à changer)?
    Dimension : 62 x 37 x 12 mm.

Lundi 9 septembre de 11h à 18h.

Millon Belgique garantit l'authenticité des oeuvres présentées à la vente.

Début : 30.08.24
Fin : 09.09.24 àpd 21 h 00

001 -> 019 :
Numismatique
020 -> 115 :
116 -> 128 :
Accessoires
129 -> 140 :
Montres
141 -> 162 :
Gemmes