BANDES DESSINEES - du 31.08.24 au 08.09.24

    Estimation : 70 €

    Adjudication : 75 €

    LOT N°017

    Tirages de luxe "Le Mystère de la grande pyramide 2", 5.000 ex. (Ed. Blue Circle, grand format, 1985). Très très bon état.

    Estimation : 80 €

    Adjudication : 40 €

    LOT N°018

    Bob Fish :

    Tirage de tête en bruxellois "Bob Fish détectief" n°178/500 (Ed. Magic Strip, 1982). Tirage pour la presse du cocktail du 2 avril 1982 à Bruxelles. Proche de l'état neuf (plats frottés).

    Estimation : 50 €

    Adjudication : 50 €

    LOT N°019

    Charles :

    Tirage de luxe "L'Atelier de Maryse et Jean-François Charles" n°64/250, signé par les auteurs (Ed. Melmac, 2009. On y joint un ex-libris n°11/100, signé). Proche de l'état neuf.

    Estimation : 50 €

    Adjudication : 40 €

    LOT N°020

    Foufi :

    Tirage de luxe "Kiko - Foufi" 200 ex. avec l'ex-libris de Walthéry n°75/200, signé (Ed. Melmac, 2007). Très proche de l'état neuf.

    Estimation : 120 €

    Adjudication : 35 €

    LOT N°021

    Jeune Albert :

    Tirage de luxe en bruxellois "Bèreke, un ketje des Marolles" n°59/500 (Ed. Magic-Strip, 1986). Tirage réservé à la presse. On y joint "Les Cybers ne sont pas des hommes". Ensemble de 2 albums en édition originale. Proche de l'état neuf.

    Estimation : 50 €

    Adjudication : 30 €

    LOT N°022

    Tirage de luxe "L'Atelier de Félix Meynet" n°219/250, signé (Ed. Melmac, 2008). Très proche de l'état neuf.

    Estimation : 100 €

    Adjudication : 210 €

    LOT N°023

    Tirage de luxe "Les Carnets volés du major" n°175/1350, signé (Ed. Schlirfbook, 1983). Très très bon état (coin supérieur légèrement tassé).

    Estimation : 50 €

    Adjudication : 75 €

    LOT N°024

    Qui a tué F. Walther (Ed. Astrid, 1985) et tirage de luxe "François Walthéry est mort de rire !" n°57/200, signé (Ed. Racines, 2009, dos insolé). Très très bon état.

  • 11 image(s)
    Estimation : 80 €

    Adjudication : 85 €

    LOT N°025

    Tirage de luxe "Albums Souvenirs" n°HC 27/38, signé + "Faites votre album de B.D. pour adultes vous-même" signé et daté 93 + brochure "40 Ans après... A l'ombre d'une jeune fille en papier..." + brochure "Cheratte Tribune" n°51/180, signé + "Le Petit bouquin" agrémenté d'une illustration pleine page à la mine de plomb représentant Ptit bout de chique saluant, dédicacée, signée et datée 2007. Ensemble de 5 albums. Proche de l'état neuf.

    Estimation : 50 €

    Adjudication : 55 €

    LOT N°026

    Tirage de luxe "François Walthéry bout à bout... Vu par ses amis et ses connaissances" n°111/300, signé (Ed. Club Walthéry, 1996), brochure très rare réalisée à l'occasion de l'exposition qui porte le même nom. On y joint la brochure "François Walthéry bout à bout" (Ed. Oufti Walthéry, 1996). Très très bon état / Proche de l'état neuf.

Vendredi 6 septembre : 10h à 13h et 14 à 17h

Millon Belgique garantit l'authenticité des oeuvres présentées à la vente.

Début : 31.08.24
Fin : 08.09.24 àpd 21 h 00

001 -> 006 :
007 -> 015 :
016 -> 016 :
017 -> 026 :
027 -> 066 :
067 -> 074 :
075 -> 112 :
113 -> 221 :